В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузинский след в школах Москвы Назад
Грузинский след в школах Москвы
6 октября 2006 года

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" А. Головань - уполномоченный по правам ребенка в Москве



Эфир ведет Оксана Пашина, Лев Гулько



Л. ГУЛЬКО - У нас на прямой телефонной связи Алексей Иванович Головань, уполномоченный по правам ребенка в Москве. Алексей Иванович, здравствуйте.

А. ГОЛОВАНЬ - Здравствуйте.

О. ПАШИНА - Алексей Иванович, вот генпрокурор Юрий Чайка сегодня заявил, что не считает чрезмерными действия, которые предпринимают правоохранительные органы в отношении граждан Грузии. "Все, что происходит сегодня - исключительно в рамках действующего законодательства", - заявил генпрокурор. Как вы считаете то, что происходит в школах Москвы, это тоже все в рамках закона?

Л. ГУЛЬКО - Правда, Министерство внутренних дел уже отказывается от этого.

А. ГОЛОВАНЬ - Я полагаю, что генпрокурор не прав, потому что поиски в московских школах грузинских детей, выявление этих детей, противоречит фундаментальному принципу конвенции о правах ребенка. И положению Конституции РФ, запрещающему какую-либо дискриминацию. И если мы сейчас будем искать этих детей, пытаться их как-то преследовать или будем предъявлять какие-то претензии к их родителям, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я считаю, что эти дети учатся в московских школах, это их полное право. Они живут в столице нашей родины и поэтому имеют полное на это право в связи с наличием и конституционных положений и закона об образовании. Поэтому я считаю, что в данном случае правоохранительные органы проявляют совершенно излишнее рвение и московские школьники, имеющие грузинские корни, никакого отношения к конфликту между Россией и Грузией не имеют.

О. ПАШИНА - А как быть родителям этих детей. Они, во-первых, в шоке, во-вторых, обижены, оскорблены. Они как-то могут пожаловаться...

А. ГОЛОВАНЬ - Они могут пожаловаться уполномоченному, я готов выступить с официальным заявлением о недопущении дискриминации по отношению к этим детям. Я уверен, что руководство г. Москвы и руководство московского Департамента образования не допустят никакой дискриминации, никакого преследования или какого-либо давления по отношению к этим ребятам. Я могу только с сожалением констатировать действия такие правоохранительных органов. И готов извиниться за эти действия перед родителями и перед этими ребятами. Это совершенно недопустимо. Мы ищем там, где не нужно искать. И работаем в том направлении..., ну чем эти дети виноваты в этом конфликте между Россией и Грузией. Абсолютно ничем. Они не принимали никаких решений, они не захватывали наших военнослужащих, почему они должны как-то от этого страдать. Почему должны волноваться родители этих детей. Мне это абсолютно непонятно.

Л. ГУЛЬКО - Скажите, пожалуйста, давайте несколько проясним ситуацию для всех нас. Вот в школе в Москве, вообще в России, наверное, могут учиться дети, родители которых, скажем, не зарегистрированы, являются теми самыми нелегальными иммигрантами, с которыми сейчас идет борьба. Вот если ребенок учится.

А. ГОЛОВАНЬ - Безусловно, могут, потому что право на образование никак не связано с правом на регистрацию. То есть ребенок и вообще позиция московских властей она давно заключается в том, что все дети граждане России, не граждане России, граждане других государств, если они находятся на территории РФ, на территории г. Москвы, они должны учиться. Не только могут, но и должны учиться. Они должны получать образование. И более того, я считаю, что обучение этих детей в школах Москвы является неким элементом стабильности. Это не является достаточным условием того, что эти дети не будут совершать какие-то правонарушения, их не потянет еще на какие-то недопустимые вещи, которые противоречат закону, но то, что этот риск мы снижаем, когда даем им возможность учиться, это, безусловно, так.

Л. ГУЛЬКО - Еще один вопрос, который мне хотелось бы вам задать. Это вопрос может быть адаптации этих детей к нашей сегодняшней жизни. К жизни в таком городе, в другом мегаполисе. Потому что много ходит слухов, и у родителей какие-то складываются мифы, что эти дети они приходят в школу, потом организуют свои какие-то... как сказать, землячества, они начинают терроризировать тех детей, этих детей. В общем, бред такой идет. Поскольку то, что я вижу, где я живу, есть семьи действительно такие миграционные, но их дети, кстати, и в школах и между собой говорят по-русски. То есть идет такой процесс адаптации, врастания в наш город. Как эти мифы из головы убрать?

А. ГОЛОВАНЬ - Убрать эти мифы только одним образом - не создавать их. Потому что, безусловно, когда граждане других государств проживают в каком-то ином, не родном для себя государстве, они создают землячества. Это не есть специфика Москвы, это происходит во всем мире. И это право этих людей поддерживать свои взаимоотношения, свою культуру на территории другого государства. И сказать, что вот эти дети терроризируют российских школьников, скажем так, ребят славянской внешности, славянской национальности, я не считаю, что это так. Безусловно, какие-то ситуации бывают. И к нам бывают какие-то обращения, что кто-то либо из ребят, скажем так, приезжих кого-то обижает из ребят, которые живут в Москве. Но есть очень много и других фактов. Когда московские ребята преследуют этих ребят. Поэтому мне кажется, эти конфликты они могут быть, но то, что это носит массовый, системный характер, безусловно, это не так. Это действительно миф и на него просто не надо обращать внимание, потому что он не имеет под собой никакой действительности. В московских школах очень много учится детей из разных стран, разных национальностей. У нас в Москве очень много национальных школ и Москва этим гордится, что создает такие национальные школы. Создает специальные национальные классы в обычных школах. Это достижение Москвы. Я считаю, что мы этим должны гордиться. Если мы сейчас будем пытаться ворошить вот это, то ничего хорошего, повторяю, из этого не выйдет.

Л. ГУЛЬКО - Такой вопрос, дело в том, что мы сегодня пытались взять какие-то комментарии у Министерства образования. Нам сказали там, не буду говорить, кто, не хочу называть фамилии, сказали, что вообще это не вопрос Министерства образования и московские школы подчиняются Москве. И отстаньте от нас. Есть какие-то комментарии Министерства образования по этому поводу? Кому подчиняются московские школы?

А. ГОЛОВАНЬ - Московские школы подчиняются правительству г. Москвы. А именно Департаменту образования г. Москвы.

Л. ГУЛЬКО - А Министерство образования стоит над или оно стоит отдельно?

А. ГОЛОВАНЬ - Министерство образования оно занимается политикой в области образования. И сказать о таком прямом подчинении, безусловно, в политическом плане, образовательном плане Департамент образования он ориентируется на Министерство, на те программы, которые они утверждают, на те учебники, которые они рекомендуют. Но дело в том, что московские школы они находятся, учреждены и находятся в подчинении правительства Москвы.

Л. ГУЛЬКО - И еще один вопрос. Наверное, последний. Поскольку президент призвал бороться с незаконной иммиграцией, как мы тут видим по сообщениям и Григория Чхартишвили стали проверять и академика художеств Зураба Церетели. В общем, те исполнители начинают бить лоб. Не буду говорить, кто. Сколько в Москве работает приезжих учителей и что будет, если их под таким грифом незаконной иммиграции отправят туда, откуда они приехали. Вообще Москва справится с этим?

А. ГОЛОВАНЬ - Я не могу ответить на вопрос, сколько в Москве приезжих учителей.

Л. ГУЛЬКО - Я понимаю.

А. ГОЛОВАНЬ - Я думаю, что этого не произойдет. Все-таки правительство Москвы оно всегда, насколько я помню, проявляло мудрость в таком национальном вопросе. И я не думаю, что у нас дойдет до того, что мы будем проверять учителей, высылать их и так далее. Ведь на самом деле, если мы помним, когда стал разворачиваться весь этот сюжет с арестом наших военнослужащих и так далее, наши самые высокие должностные лица в государстве заявили, что все наши действия не должны быть направлены против простых людей, против народа.

Л. ГУЛЬКО - Но мы видели...

О. ПАШИНА - Совершенно другое.

А. ГОЛОВАНЬ - ...либо в Грузии, либо здесь в России. А получается, что как раз именно на простых людей эти действия и направлены. Мне кажется, что от тех действий, которые сейчас мы совершаем правоохранительные органы, президент Грузии никак не страдает. А страдают родители этих детей, страдают наши москвичи, которые имеют грузинские корни и так далее. То есть все получилось в точности до наоборот. И мне стыдно за это.

Л. ГУЛЬКО - Спасибо вам огромное. Алексей Иванович Головань, уполномоченный по правам ребенка в Москве, был на телефонной линии и отвечал на вопросы.


http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/46659/

Док. 546206
Перв. публик.: 06.10.06
Последн. ред.: 13.02.09
Число обращений: 1

  • Головань Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``