В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Югры посетил ДОК `Красный Октябрь` и ЗАО `Птицефабрика Боровская`. Назад
Губернатор Югры посетил ДОК `Красный Октябрь` и ЗАО `Птицефабрика Боровская`.
Продолжается официальный визит делегации Правительства Ханты-Мансийского автономного округа на предприятия юга Тюменской области, чья деятельность финансируется из средств окружного бюджета.
В четверг, 13 февраля, губернатор Александр Филипенко посетил одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона ДОК "Красный Октябрь", контрольный пакет акций которого приобретен правительством автономногоокруга в середине 2002 года, сообщили Regions.Ru в пресс-службе губернатора.
В структуру комбината "Красный Октябрь" входят: цех производства древесностружечных плит ДСП, цех ламинирования ДСП и пять мебельных цехов. Деревообрабатывающий комбинат занимает около 40% рынка среди производителей мебели в Тюменской области. Особой популярность у покупателей пользуется корпусная мебель прихожие, гостиные, спальные, кухонные гарнитуры, детская и офисная мебель.
Ядром комбината является цех по производству ДСП единственный цех в Западно-Сибирском регионе, производящей этот вид продукции. "Красный Октябрь" начал динамично развиваться в 2002 году. Объем производства товарной продукции вырос на 38%по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 665 миллионов 500 тысяч рублей. Объем выпуска ДСП вырос на 24%, ламината на 26%. Прибыль по итогам деятельности в прошлом году составила 26 миллионов рублей.
Сегодня на предприятии трудятся около 1,5 тысяч человек. Как отметил генеральный директорОАО ДОК "Красный Октябрь" Андрей Мединцев, привлечение Ханты-Мансийского автономного округа в качестве основного инвестора позволило коллективу обрести уверенность в будущем и наметить шаги по проведению технологической модернизации производства.
Андрей Мединцев заявил: "Сегодня, накануне 70-летия деревообрабатывающего комбината мы определили наиболее сложные для нас проблемы. Уходят старые кадры и необходимо создание системы подготовки молодых кадров, системы стимулирования прихода и закрепления молодежи на производстве". Генеральный директор "Красного Октября" заявил, что для продвижения товаров ДОКа на Север назрела необходимость создания регионального склада в Сургуте, что позволит жителям Ханты-Мансийского автономного округа покупать мебель тюменского комбината почти в 2 раза дешевле.
Губернатор побывал в ЗАО "Птицефабрика Боровская". Это крупнейшее предприятие России на рынке производства яичной продукции. Оно входит в первую пятерку рейтинга "300 лучших сельскохозяйственных предприятий России". На сегодня на птицефабрике выращиваются 3 миллиона 300 тысяч куриц, из которых 2 миллиона 300 тысяч особей куры-несушки.
В 2001 году на предприятии была утверждена комплексная программа инвестиционного развития производства, рассчитанная на шесть лет. Сейчас она динамично реализуется. Птицефабрика имеет в своем распоряжении 110 птичников, в 20 из них уже произошла замена устаревшего оборудования. Полностью обновлены: инкубационный парк,который оснащен оборудованием мирового уровня фирмы "Саново" (Дания); цех по производству яичного порошка и жидкого меланжа.
В этом году будет произведена замена оборудования в цехах для молодняка и для кур-несушек, будут установленыновые яйцесортировочные машины. Руководством Боровской птицефабрики намечена программа по углублению интегрированных связей с заводом комбикормов "Бикор" и заводоуковским элеватором. За всю 40-летнюю историю существования предприятия, это первая настолько крупная реконструкция и модернизация производства, которая позволит поднять уровень производства на 33 процента.
По мнению генерального директора государственного унитарного предприятия Ханты-Мансийского автономного округа "Фонд поколений" Александра Кондырева, главной задачей на ближайшее время является организация современной системы сбыта произведенной продукции. Для этого уже создан "Торговый Дом птицефабрики Боровская", которому предстоит решить задачу сбыта продукции в Ханты-Мансийский автономный округ и соседние регионы.

13.02.2003
www.regions.ru

Док. 546168
Перв. публик.: 13.02.03
Последн. ред.: 13.02.09
Число обращений: 0

  • Мединцев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``