В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Головань: К нам больше всего поступают обращения граждан о нарушении жилищных прав Назад
Алексей Головань: К нам больше всего поступают обращения граждан о нарушении жилищных прав
В эфире СИТИ-FM уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Иванович Головань рассказал, какие правонарушения в отношении детей чаще всего допускаются в столице.

В ближайшее время начнется разработка законопроекта Москвы "О защите прав ребенка". Такое распоряжение подписал заместитель мэра в столичном правительстве Анатолий Петров.
Как говорят в городской администрации, основная задача законопроекта - цитирую - "совершенствование правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов для возрождения и укрепления престижа семьи, семейных традиций, родительского авторитета, закрепления гарантий защиты семьи, материнства, отцовства и детства", - конец цитаты.
По мнению московских чиновников, будущий закон позволит более эффективно контролировать соблюдение в Москве прав и интересов детей.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM - уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Иванович Головань.
Необходим это законопроект городу?

- Да. Вопросы защиты детства - это вопросы, которые находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. На уровне РФ с 1998 года действует федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ, однако этот закон является общим и устанавливает общие подходы к защите прав детей. Кроме того, на уровне РФ есть еще ряд законов, (например, Семейный кодекс), которые в той или иной мере призваны заниматься защитой прав детей. Однако каждый субъект РФ, учитывая свою региональную специфику, может принимать те законы по защите прав детей, которые будут устанавливать более повышенные меры по охране прав детей и устанавливать новые механизмы защиты прав детей, что уже и происходит, потому что в ряде субъектов федерации уже приняты аналогичные законы, которые приблизительно так и звучат - "О защите прав ребенка в таком-то субъекте федерации".

Какие детские права чаще всего нарушаются в Москве?

- Мы сейчас подготовили доклад о положении с правами детей в городе за прошлый год, и, по количеству обращений, к нам больше всего поступают обращения граждан о нарушении жилищных прав, причем здесь целый спектр вопросов - это и улучшение жилищных условий, и нарушение прав детей, которые проживают с родителями в общежитиях, и отказы собственников общежитий регистрировать детей, и проблема выселения родителей вместе с детьми, в соответствии с новым Жилищным законодательством. Кроме того, нас волнуют проблемы, связанные с возрастанием каждый год жестокого обращения по отношению к детям как дома, так и в школах. К сожалению, количество таких обращений год от года увеличивается.

Права нарушаются, а кто-нибудь ответственность за это понес в нашем городе хоть раз?

- Смотря за что. За выселение детей с родителями на улицу, по новому законодательству, никто политическую ответственность или какую-то дисциплинарную до их пор не понес. Самое печальное, что федеральные власти, в чьбей компетенции находится исправление ситуации, пока не спешат ее исправить.

А среди учителей?

- Наше обращение в Департамент образования города Москвы по таким фактам всегда находят очень живой отклик, причем достаточно быстро, и люди несут ответственность. Но в школе насилию дети подвергаются не столько от учителей, сколько от других детей. И здесь вопросы стоит предъявлять, прежде всего, к родителям этих детей.

http://news.mail.ru/economics/1305588/print/

Док. 546152
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 13.02.09
Число обращений: 1

  • Головань Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``