В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уполномоченный по правам ребенка Москвы получил за год более 900 жалоб Назад
Уполномоченный по правам ребенка Москвы получил за год более 900 жалоб
В аппарат уполномоченного по правам ребенка города Москвы в 2004 году поступило 914 обращений и жалоб.

Доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка Москвы в прошлом году рассматривался в среду на заседании Мосгордумы.

Согласно докладу, примерно половину составляют жалобы на нарушение жилищных прав, около 15% - на необоснованные отказы в паспортизации, нарушение прав в вопросах предоставления гражданства.

Уполномоченному и сотрудникам его аппарата удалось добиться положительных результатов примерно по 25% обращений, примерно в 40% случаев заявителям письменно или устно разъяснены способы и средства защиты прав ребенка.

Как сообщил на заседании уполномоченный по правам ребенка города Москвы Алексей Головань, его доклад находится на рассмотрении прокуратуры.

А. Головань обратился с просьбой о наделении уполномоченного правом законодательной инициативы. Для этого потребуется внести дополнения в Устав Москвы и городской закон "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской думы".

"Мы уже обратились в комиссию по социальной политике Думы и нашли поддержку у ее председателя Зинаиды Драгункиной. И думаю, в мае внесем поправки на рассмотрение Думы", - рассказал А. Головань.

Кроме того, он предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный кодекс России, наделив уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ правом обращаться в суд с заявлением в защиту интересов детей, а также участвовать в деле для дачи заключения.

ИНТЕРФАКС

Док. 546111
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 13.02.09
Число обращений: 1

  • Головань Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``