В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
3 декабря объявлен лауреат книжной премии `Русский Букер` Назад
3 декабря объявлен лауреат книжной премии `Русский Букер`
К сожалению, им стала не наша землячка Галина Щекина с произведением "Графоманка", а Михаил Елизаров, автор романа "Библиотекарь".

Однако уже то, что произведение вологжанки попало в короткий список - настоящее достижение для вологодской литературы.

Претендовали на главную награду и приз в 20 тысяч долларов шесть книг, включенных в шорт-лист премии. Это Илья Бояшов "Армада", Михаил Елизаров "Библиотекарь", Елена Некрасова "Щукинск и города", Герман Садулаев "Таблетка", Владимир Шаров " Будьте как дети" и Галина Щекина "Графоманка". Победителя объявили на торжественном обеде в гостинице "Золотое кольцо".

"У меня было ощущение, что "Букера" получит мужчина. Сердце чувствовало и не обмануло, - говорит Галина Александровна. - Но все равно я рада тому, что мое имя попало в короткий список. Рада, что на церемонии награждения со мной была моя семья - муж и сын. После вручения диплома до столика меня проводил заместитель губернатора Иван Анатольевич Поздняков: его поддержка очень мне помогла, потому что я так сильно волновалась, что словами трудно передать". В 2008 году старейшая в России независимая литературная премия вручена в 17-й раз. Жюри возглавил литературный критик Евгений Сидоров. Все авторы, попавшие в шорт-лист, получат по 2000 долларов.

Кстати, после материала в "Премьере" о Галине Щекиной и рецензии на ее книгу вологжане буквально смели "Графоманку" с прилавков. Галина Александровна в данный момент начала работу над двумя новыми произведениями.

17 декабря 2008
Саша Бялик
premier.region35.ru

Док. 545814
Перв. публик.: 17.12.08
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 97

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``