В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жившая набело Назад
Жившая набело
День рождения женщины-рифмы - впервые без нее...

Мероприятие, состоявшееся в большом зале Центрального дома литераторов, было приурочено ко дню рождения Риммы Казаковой (она родилась 27 января 1932 года), но именно 27-го зал был занят, поэтому вечер перенесли на 30-е число.

Собралось очень много людей. Были заняты не только откидные стулья, но и ступеньки. Телевидение вело непрерывную съемку. Многолетний соратник Казаковой Сергей Филатов представил зрителям Евгения Сидорова, который сменил Казакову на посту первого секретаря Союза писателей Москвы. Далее Сидоров вместе с поэтессой Татьяной Кузовлевой повели этот грустный и радостный вечер.

Кузовлева передала добрые слова от многих, кто не смог присутствовать в ЦДЛ по состоянию здоровья, а потом прочитала стихи Казаковой, написанные в страшные дни октября 1993 года: про убийства, возведенные в привычку, про подлецов, про беззащитность российских граждан... После этого Кузовлева читала свои стихи, посвященные памяти Риммы Казаковой: "...И жизнь свою неудержимо/ Сжигала, пока не сожгла./ Любима была, нелюбима./ Но главное все же - была..."

Поэт Владимир Вишневский призвал перечитать тексты ее песен как стихи: "Это прежде всего шедевры поэзии, без всяких экивоков, это новое качество российской песни!" Евгений Сидоров вспомнил, что rima переводится с испанского как рифма и это, по его наблюдениям, сделанным во время совместных поездок на Кубу, в Аргентину, Чили и Мексику, было для Казаковой дорого.

Аркадий Арканов сказал, что всегда общался с Риммой Казаковой на одном языке. Со времен "Юности" и юности (и до сих пор!) он потрясен ее "блистательным и совершенно сегодняшним" стихотворением "Дураки": "...Живут на свете дураки,/ Идут-бредут в своих веригах,/ Невероятно далеки/ От разных умников великих./ Но умники за их спиной/ гогочут... - Видели растяпу?/ Дурак, весь век с одной женой!/ - Дурак, не может сунуть в лапу!" Продолжая тему, Арканов обратился к Казаковой с амбивалентным ответом, прочитав то, что было навеяно этими стихами: "...И мы, как прежде, в дураках,/ Обвал в Америке, в Европе,/ Но умные опять в шелках,/ А дураки все в той же ж...е".

Поэт Дмитрий Сухарев рассказал о поездке в Тавду Свердловской области. Там силами энтузиастов были организованы дни поэзии, во время которых Казакова "очень быстро стала на "ты" со всем районным начальством и провела с ними воспитательную работу", результатом которой стало появление нового литературно-краеведческого журнала "Веси". Таким наглядным примером Сухарев продемонстрировал воплощение ее простого завета: "Любите Россию, помогите России!"

Публицист и драматург Леонид Жуховицкий подчеркнул, что "Римма была баба, со всеми бабьими чертами", и рассказал о ее чувстве справедливости, идущем от позвоночника, о бесконечной любви к сыну и внукам. Поэтесса Нина Краснова исполнила застольные частушки, которые всего лишь год назад пела на праздновании дня рождения Казаковой: "Римма, Римма, Римма,/ Поэтесса-прима,/ За тебя, Риммашечку,/ Выпью я рюмашечку..."

Поэт Кирилл Ковальджи внес уточнение в метафорический образ Жуховицкого и назвал Казакову настоящей женщиной и победительницей. Он вспоминал поэтический фестиваль в Дуболтах, во время которого Казакова скупила множество изделий из янтаря, а на обратной дороге, в поезде, раздарила все купленное окружавшим ее поэтам. О поездке у Ковальджи осталось четверостишие: "Родилась из пены морской,/ Так цари и дари янтари./ Я ж останусь с янтарной строкой:/ Римма. Дуболты. Семьдесят три".

Заслуженный артист России Геннадий Норд исполнил песню (Гимн русскому языку), написанную на последние стихи Казаковой: "Где б ни пришлось нам по свету скитаться,/ Но одного не забыть ни на миг:/ С Родиной нам никогда не расстаться!/ Наше Отечество -/ Русский язык!"

Литераторов сменяли певцы; создавалась очень доверительная атмосфера. Казалось даже (об этом сказали многие выступавшие), что Римма Казакова незримо присутствовала в зале и все происходящее слышала.

05.02.2009
Александр Герасимов
exlibris.ng.ru

Док. 545803
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 13

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``