В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
23 претендента на Русский букер Назад
23 претендента на Русский букер
2 июля были названы номинанты на литературную премию "Русский Букер", присуждаемую за лучший роман на русском языке. В этом году для участия в премии "Русский Букер" (она учреждена в России 17 лет назад, по аналогии с британской наградой ) было номинировано рекордное число произведений - 91 (допущено - 86). Таким образом, по числу участников Русский Буккер постепенно приближается к британскому, на который ежегодно претендует 120-130 авторов. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 44 издательства, 13 журналов, 4 университета и 10 библиотек.

Столь большое количество соискателей заставило жюри (а в него в нынешнем году входят критик Евгений Сидоров - в прошлом ректор Литературного института и министр культуры , критик Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, актриса Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович) ужесточить условия и ограничить "длинный список". Отныне в него смогут войти только 24 претендента на премию (для справки: в прошлом году длинный список насчитывал 33 имени), причем включаться в список они будут только на основе единогласного решения членов жюри.

На пресс-конференции, состоявшейся в гостинице "Золотое Кольцо", председатель жюри Евгений Сидоров зачитал список из 23 имен, отобранных для дальнейшего участия в конкурсе. Среди них - петербургские авторы Илья Бояшов (победитель НацБеста в прошлом году, номинант Большой книги за этот год), Татьяна Москвина, Виктория Платова, Илья Штемлер.

Комментируя длинный список, Евгений Сидоров подчеркнул, что в своем решении жюри основывалось на современности произведения, а также чертах, присущих традиционному русскому роману." Слухи о гибели русского романа явно преувеличены, - подытожил председатель жюри. - Букеровские номинанты этого года демонстрируют живое разнообразие романного мышления, романных форм - от классических до модернистских. И конечно, вновь актуальными становятся последние вопросы бытия в типично русском, религиозно-нравственном освещении".

"Короткий список" из шести финалистов премии жюри объявит 2 октября. А имя лауреата, который получит приз в размере $2000, будет названо 3 декабря.

Параллельно с "большим жюри" Букера в рамках проекта "Студенческий Букер" работает студенческое жюри (в него вошли победители конкурса критических эссе о современных романах), которое выберет своего собственного лауреата. Начатый в 2004 г. по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, этот проект с каждым годом расширяет круг участников. С этого года конкурс становится общероссийским: в нем смогут участвовать студенты и аспиранты всех вузов страны.

03.07.2008
www.russianbooker.org

Док. 545793
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 100

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``