В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ростовские власти и казаки помогают беженцам из Южной Осетии Назад
Ростовские власти и казаки помогают беженцам из Южной Осетии
14 августа исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Стефанович Зерщиков, председатель комитета Законодательного Собрания по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеством и межпарламентскому сотрудничеству Николай Васильевич Шевченко и депутат Донского парламента по Азовскому избирательному округу Игорь Альдорадович Пакус посетили лагерь беженцев из Южной Осетии, расположенный в Азовском районе. Депутаты привезли в лагерь гуманитарную помощь от Законодательного Собрания, ознакомились с условиями проживания беженцев и расспросили людей об их проблемах и нуждах.

Лагерь беженцев из Южной Осетии в Азовском районе разместился на одной из баз отдыха ("Азовское взморье"), расположенных на Павло-Очаковской Косе у берега Азовского моря. Первую группу беженцев сюда на нескольких автобусах доставили казаки Всевеликого Войска Донского. Они же несут в лагере круглосуточную охрану наряду с сотрудниками органов внутренних дел, а также помогают женщинам и детям обустраиваться на новом месте. В настоящее время в данном лагере находится 218 беженцев, 163 из которых - дети различного возраста (они разбиты на отряды, в каждом из которых работают по 2 вожатых и воспитателю). По словам руководства базы отдыха, на сегодня она заполнена полностью.

Депутаты Донского парламента доставили беженцам первую партию собранной ими гуманитарной помощи - 70 одеял, 200 простыней, более 200 полотенец, а также продукты питания. В дальнейшем подобная поддержка будет оказываться регулярно.

Всего на территорию Ростовской области прибыло 777 беженцев из Южной Осетии. Среди них - более 300 детей, в том числе 74 ребенка дошкольного возраста и более 250 учащихся. Все они размещены в Ростове-на-Дону (санаторий "Ростовский" - 250 человек), в Неклиновском районе (более 300 человек) и здесь, на территории Азовского района.

Предприятиями и организациями, органами управления и жителями Ростовской области была оперативно организована гуманитарная помощь прибывшим с территории Южной Осетии. Многие коллективы перечислили в помощь пострадавшим свой однодневный заработок. В каждом районе г. Ростова-на-Дону открыты пункты приема гуманитарной помощи (где принимаются товары первой необходимости, непродовольственные товары, детская одежда и обувь) от населения.
Здесь круглосуточно работают врачи районной больницы, психологи (в том числе - детские). Те, кому необходима госпитализация, направляются в районную больницу. В областной больнице также готовы принять всех, кому будет необходима высококвалифицированная медицинская помощь. Раненных среди беженцев, расквартированных в Азовском районе, нет.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ЗС Ростовской области, на заседании областного Штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций, прошедшем 13 августа, рассматривались вопросы оказания помощи пострадавшим, которые находятся непосредственно в Южной Осетии. Несколько вагонов строительных материалов отправлены им вчера и сегодня. Это - цемент, пиломатериалы, кирпич, рубероид, шифер, стекло - все, что необходимо для восстановления разрушенных домов, школ, больниц Цхинвала.

В ближайшее время донским властям необходимо решить 3 основные проблемы. Первая - максимально облегчить процесс воссоединения семей беженцев (в данный момент многие из них рассредоточены по различным лагерям, т.к. процесс эвакуации шел стихийно). Вторая - обеспечить своевременное начало учебного года для всех детишек, которые должны пойти в школу 1 сентября наравне с остальными юными россиянами. Третья - решить вопрос с местами постоянного проживания уже прибывших (в том числе, в зимнее время года) и местами размещения вновь пребывающих беженцев.

Беженцы неоднократно повторяли, что не ожидали настолько теплого приема и постоянной заботы. Нередко звучали фразы наподобие, - "Без вас бы мы просто не выжили!", - а также искренние слова благодарности россиянам и жителям Донского края. Вслед за депутатами Донского парламента лагерь беженцев в Азовском районе посетил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

15.08.2008    
REGIONS.RU

Док. 545791
Перв. публик.: 15.08.08
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 95

  • Пантелеимон (Долганов Анатолий Иванович)
  • Шевченко Николай Васильевич
  • Зерщиков Юрий Стефанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``