В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Русский Букер` за мистику Назад
`Русский Букер` за мистику
В Москве объявлен победитель престижной литературной премии "Русский Букер". В этом году ее обладателем стал молодой писатель Михаил Елизаров, автор мистического романа "Библиотекарь". Члены жюри отметили, что книга написана с чувством юмора и по-настоящему трогает душу.

Михаил Елизаров, автор романа "Библиотекарь", получил литературную премию "Русский Букер" за 2008 год. Имя нового лауреата было объявлено 3 декабря вечером. Обладатель премии получит 20 тысяч долларов, а каждый из пяти финалистов - по две тысячи, передает "Эхо Москвы". Награда присуждалась в 17 раз за лучший роман на русском языке. По словам лауреата, часть денег он отдаст в детский дом и церковь, уточняет ИТАР-ТАСС.

Жюри премии возглавлял Евгений Сидоров. Вместе с ним в отборе конкурсных произведений участвовали писатели Леонид Юзефович и Марина Вишневецкая, актриса Евгения Симонова и критик Сергей Боровиков.

Как напоминает "Российская газета", за звание победителя в этом году боролись шесть произведений: "Армада" Ильи Бояшова, "Библиотекарь" Михаила Елизарова, "Будьте как дети" Владимира Шарова, "Щукинск и города" Елены Некрасовой, "Таблетка" Германа Садулаева и "Графоманка" Галины Щекиной.

Выбор жюри многих удивил. Фаворитами считались Илья Бояшов и Владимир Шаров, до этого вошедшие в "короткий список" "Большой книги", но не получившие ее. Последние годы "Русский Букер" шел аккурат по пятам "Большой книги", награждая тех, кто отметился в ее "шорт-листе", но не попал в лауреаты.

Лауреату всего 35 лет, рассказывают "Новости культуры". Сейчас Елизаров - автор уже пяти книг. Кроме "Библиотекаря" у Михаила Елизарова выходили сборники "Ногти", "Кубики", "Красная пленка" и роман "Pasternak". В этот раз конкурс "Русского Букера" проводился под девизом: "Консерватизм должен быть умеренным", поэтому большое внимание было уделено альтернативной литературе. "Библиотекарь" - книга острая и неоднозначная, но организаторы премии считают, что творчество лауреатов и должно порождать споры.

"Я сразу предположила, что это может быть сценарием для фильма. В нем есть некая театральность: льется кровь, она такая яркая, красные пятна. Но она не страшная сама по себе, и финал там неожиданный", - отметила народная артистка России Евгения Симонова.

Главная идея книги - как сделать из трусоватого, никчемного человека настоящего героя, продолжают Вести.Ru. Михаил Елизаров признался, что заставил обычного библиотекаря "быть человеком". И добавил, что писал роман в перерывах между основной работой. "Я начал этот роман, потом отложил его, но конкретно работа заняла полтора года. Работал я по выходным, пока занимался основным делом. И в общей сложности получается, что писал я книгу два года", - сказал писатель Михаил Елизаров.

Михаил Елизаров родился в 1973 году в Ивано-Франковске, сообщает "Российская газета". Окончил филологический факультет университета в Харькове и музыкальную школу по классу оперного вокала. С 1995 года жил в Ганновере, в настоящее время живет в Москве. В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел его сборник "Ногти", привлекший скандальное внимание. В книгу вошли 24 рассказа и одноименная повесть, главными героями которой являются воспитанники интерната для слабоумных детей. Неоднозначные оценки получил и роман Елизарова Pasternak (2003), где Борис Пастернак представлен в образе демона, "отравляющего" сознание интеллигенции своими произведениями. Роман Елизарова "Библиотекарь" появился в 2007 году. Его главный герой узнает, что несколько книг давно забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу.

Елизаров считает, что больше всего на его творчество повлиял Андрей Платонов. Из современных авторов любит Проханова, Пелевина, Лимонова, отмечает ИТАР-ТАСС.

История премии "Русский Букер" уходит корнями в Британию: как известно, эта премия создавалась по аналогии британского "Букера", который на сегодняшний день является одной из самых влиятельных наград в области современной литературы, пишет газета "Взгляд".

Правда, "Русский Букер" не стал точной копией британской и изначально создавался как явление уникальное и самобытное. Стоит отметить, что легендарный "Букер" разошелся всего два месяца назад и достался он автору-дебютанту из Индии - Аравинду Адигу.

На прошлой неделе победу на другом престижном конкурсе лучших литературных произведений - "Большая книга" - напротив, одержал признанный российский классик Владимир Маканин за свой морализаторский роман о Чечне "Асан".

Ежегодная процедура русской Букеровской премии состоит из четырех этапов: объявление конкурса (начало марта), объявление "длинного списка" (конец июня - начало июля), объявление "короткого списка" (начало октября), финальная церемония объявления лауреата (первые числа декабря), поясняет "Московский комсомолец".

Как правило, книги авторов из шорт-листа "Русского Букера" становятся главным путеводителем для читателя в бурлящем потоке современной литературы, или, как говорят члены Букеровского комитета, становятся рекомендацией для чтения, продолжает "Взгляд". Для самих писателей эта награда означает признание в высших литературных кругах и высокие тиражи.

Председатель жюри, литературный критик Евгений Сидоров накануне церемонии награждения отметил, что все представленные на конкурс произведения "отличаются стилевым и жанровым разнообразием, повышенным вниманием к сюжету, а потому к читателю. Это те вещи, которые по-настоящему трогают душу и, по нашему мнению, вырываются из общих тенденций".

Среди авторов, претендовавших на звание финалиста, были Александр Архангельский ("Цена от сечения"), Юрий Вяземский ("Сладкие весенние баккуроты"), Андрей Тургенев ("Спать и верить"), Михаил Липскеров ("Белая горячка"), Татьяна Москвина ("Она что-то знала...") и другие.

Премия "Русский Букер" была учреждена в 1991 году и присуждается Букеровским комитетом, в состав которого входят российские литераторы. Пост председателя комитета последние 9 лет занимает литературовед и критик Игорь Шайтанов.

За историю "Русского Букера" лауреатами премии становились такие выдающиеся писатели, как: Булат Окуджава, Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, Михаил Бутов и многие другие. В прошлом году победителем "Русского Букера" стал Александр Илличевский с романом "Матисс".

04.12.2008
Елена Куприянова
kouprianova@smi.ru

Док. 545777
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 75

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``