В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `длинный список` премии `Русский Букер` вошло 23 произведения Назад
В `длинный список` премии `Русский Букер` вошло 23 произведения
Номинанты литературной премии "Русский Букер" названы сегодня в Москве. Имена авторов попавших в так называемый "длинный список" огласил на пресс-конференции в столице председатель жюри награды, литературный критик Евгений Сидоров.

Он отметил, что в этом году введено ограничение на число авторов, попавших в список, - всего их 24. По словам Сидорова, решение жюри принимало путем консенсуса. В итоге в список вошли 23 работы. Среди них - "Цена от сечения" Александра Архангельского, "Армада" Ильи Буяшова, "Библиотекарь" Михаила Елизарова, "Сладкие весенние баккуроты" Юрия Вяземского, "Спать и верить" Андрея Тургенева и "Будьте как дети" Владимира Шарова.

"В этом году мы наблюдаем огромное разнообразие форм романа - от классического до посмодернистского. Безусловно, так называемый русский роман жив, и это отчетливо показывает нынешний "длинный список", - подчеркнул Сидоров. Он отметил, что в своем решении жюри основывалось на современности произведения, а также чертах, присущих традиционному русскому роману.

Премия "Русский Букер" учреждена в России 17 лет назад по аналогии с британской наградой. Размер главного приза составляет 20 тысяч долларов. Шесть финалистов премии жюри объявит 2 октября, а имя лауреата "Русского Букера" будет названо 3 декабря. В судейскую коллегию входят критик Сергей Боровиков, прозаик Марина Вишневецкая, актриса Евгения Симонова, прозаик Леонид Юзефович. Как отметил председатель жюри, "в этом году мы приближаемся к английскому "Букеру", на который присылается 120-130 произведений". Он уточнил, что на соискание премии в этом сезоне было выдвинуто 91 произведение.

02.07.2008
www.regions.ru

Док. 545764
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 90

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``