В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Рост тарифов на электроэнергию` Назад
`Рост тарифов на электроэнергию`
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` - Иван Ждакаев, зам. пред. комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.
Эфир ведет - Алексей Воробьев.

А. ВОРОБЬЕВ - У микрофона Алексей Воробьев. Иван Ждакаев, зам. пред. комитета ГД по энергетике, транспорту и связи, у нас в гостях, добрый день.
И. ЖДАКАЕВ - Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.
А. ВОРОБЬЕВ - Ну что же, поговорим о росте тарифов на электроэнергию, хотя мне кажется это такая, знаете, прикладная больше тема. По всей видимости, значительно более острые политические моменты, да, ведь возникают вокруг этой темы, вокруг, например, собственно, главы РАО "ЕЭС России" господина Чубайса. Сегодня Дмитрий Рогозин не исключил, что будет ставиться вопрос о его отставке, в очередной раз.
И. ЖДАКАЕВ - Вы знаете, у нас жизнь - политика, и я Америки не открываю, просто Чубайс стал в какой-то степени нарицательным именем в нашем обществе. Если бы сегодня не было Чубайса, был другой, наверное, его бы называли то же самое. Но те методы работы, которые он делает и как претворяет их в жизнь, когда страдает большинство населения, оно сказывается на всех, поэтому сегодня и удар направлен, в первую очередь, конечно, против него. Хотя его называют лучшим менеджером, но лучшим менеджером кто его называет? Спросите у жителей Сахалина, Камчатки, Магадана, Приморья, у тех военных гарнизонов и в том числе стратегического назначения, где отключается электроэнергия.
А. ВОРОБЬЕВ - Но вы как член фракции КПРФ будете голосовать как по этому вопросу, если он будет поставлен в повестку дня.
И. ЖДАКАЕВ - Тут депутаты многие, даже не находясь во фракции, должны голосовать по совести, о том, как избиратели говорят, а не как во фракции порой считают. Ведь многие голосования, даже посмотреть, порядочные люди, несмотря на то, в какой фракции находятся, голосуют по требованию и по мнению своих избирателей и выполняют их указания. Я, естественно, буду голосовать против Чубайса, если вопрос будет поставлен в думе государственной.
А. ВОРОБЬЕВ - А фракция КПРФ?
И. ЖДАКАЕВ - Не спрашивал, но учитывая то, что как раньше происходило, то, что коммунисты всегда первые инициировали вопрос об отставке Чубайса, о заслушивании его, обратить внимание правительства к этой проблеме, можно сказать со стопроцентной уверенностью - да, КПРФ будет голосовать солидарно `за`.
А. ВОРОБЬЕВ - Сегодня в Думе проходит круглый стол, обсуждают ситуацию в российской энергетике. Я так понимаю, круглый стол созван по инициативе `Родины`?
И. ЖДАКАЕВ - Так точно, `Родина` круглый стол собрала.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы участвуете?
И. ЖДАКАЕВ - Нет, наш комитет, где я являюсь заместителем председателя комитета по энергетике, транспорту и связи, ни в коей мере не участвует в заседаниях официально данного круглого стола. И меня даже лично удивляет, скорей всего, это произошло только из-за того, что ведь инициатором является `Родина`, коммунисты поддержали, `Единая Россия` в данном случае оказалась в хвосте. И вот обидно, что политическая составляющая здесь стала выше профессионализма и необходимости того, что нужно менять ситуацию, менять ситуацию в преддверии подготовки к зиме. `ЕР` если находится где на второй-третьей позиции, она никогда не участвует. Они везде хотят быть лидерами и первыми. И не думают при этом, что народ страдает, не партия страдает, черт с ней, с партией, а народ страдает, потому что ведь народ ждет конкретно от законодателя какое-то решение. Народ также ждет и от президента, и от генерального прокурора, если на то пошло.
А. ВОРОБЬЕВ - Но давайте будем разбираться в этом последовательно и более детально. Итак, `ЕР` не участвует также в круглом столе?
И. ЖДАКАЕВ - Нет, не участвует.
А. ВОРОБЬЕВ - Вы связываете это с тем, что партия или фракция, партия вообще не хочет забегать, что называется, вперед паровоза? Коль скоро, так сказать, позиция кабинета Фрадкова до сих пор не озвучена, возможно, многие наблюдатели говорят, что завтра Михаил Фрадков должен сделать какое-то серьезное, важное заявление по реформированию РАО "ЕЭС России". К тому же завтра, по-моему, совет директоров РАО "ЕЭС".
И. ЖДАКАЕВ - Вы знаете, я на этот вопрос так бы ответил, каждая ветвь власти по конституции самостоятельна, я опять же Америки не открываю, есть судебная власть, есть исполнительная, есть законодательная. Мы... каждый выполняет свою задачу, ну почему мы должны всегда с оглядкой, а кто и что о нас подумает? А почему нельзя подумать о другом, почему законодательной ветви власти не подставить плечо исполнительной и самим первым взять за себя ответственность и инициировать решение этого вопроса и поднять этот вопрос перед правительством? Подтолкнуть правительство, поддержать правительство. Такое ощущение, что правительству самому не нужно, чтобы под их ногами, как иногда выражаются, путались законодатели. Но также ведь нельзя делать, ведь нормы ответственности за происходящее в России все равны, несут и должны нести ответственность и президент, и судебная власть, и законодательная, и исполнительная. А тут такое ощущение, что исполнительная власть за всех все знает наперед, так не бывает. Каким бы ты умным ни был, каждая власть не может знать все. И ведь исполнительную власть, по большому счету, я имею в виду правительство, никто не выбирает в отличие от депутатов. Исполнительная власть к народу не ездит, не встречается, не спрашивает, как народ живет, и не видит, как народ живет. Они только читают по бумагам, иногда благодаря вам по радио услышат или по телевидению увидят, как у нас даже, допустим, на Сахалине было, один из вице-губернаторов Сахалинской области по фамилии Дегтярев увидел передачу Караулова `Момент истины` и только оттуда с передачи он узнал, что у него происходит в сфере ЖКХ. Серьезно. Это ведь несерьезно, так не должно быть. Почему Караулов должен исполнительную власть поучать? И вот тут почему бы законодателям не подключиться и не помочь, и не поддержать?
А. ВОРОБЬЕВ - Но надо справедливости ради сказать, что позиция `ЕР` сформулирована, во всяком случае, устами Владимира Пехтина, да, вице-спикера ГД от фракции `ЕР`. Он сказал вот что - реформирование РАО ЕЭС России идет правильно, а лидер фракции `Родина` Дмитрий Рогозин критикой этих реформ пытается заработать себе политический капитал. А вы?
И. ЖДАКАЕВ - Вы знаете, у нас, когда оппозиция что бы ни сказала, все считают оппоненты, что оппозиция зарабатывает политический капитал. А давайте посмотрим суть, вот допустим, если для Пехтина что нормально, для других ненормально. Ведь Чубайс занимает, по сути дела, должность незаконно, свою должность. Контракт с Чубайсом на посту председателя истек в апреле 2003 года. И продлен был председателем совета директоров РАО Волошиным. Избирать председателя правления вправе только акционеры компании, по закону, это не Ждакаев сказал, а Пехтин, видимо, законы плохо читает. Следовательно, решение Волошина является незаконным. Или давайте вернемся к апрелю 98-го года, Чубайс стал председателем правления РАО "ЕЭС", из 18 компаний, которые его выдвинули в то время, только две являлись акционерами РАО "ЕЭС", две. И если посмотреть, за его избрание проголосовали акционеры, владеющие 1% голосов, вот эти две компании, все, остальные, это же было недостаточно для утверждения Чубайса. И это, опять же, не я сказал, это Счетная палата сказала. Выходит, один из лидеров `ЕР` Пехтин или буквы забыл, или читать разучился, или он Счетной палаты выводы, отчет СП не читал. И получается, как сегодня мы можем говорить о Чубайсе как о руководителе, с одной стороны, действующем, если он незаконно захватил власть, он незаконно работает в этой должности. Генеральный прокурор молчит, президент России молчит. Сейчас в июне, 30-го числа, к 30-му, должна решаться судьба. Видимо, наконец-то обращают внимание на то, что и подготовка к зиме, Чубайса в ноябре снимать или в октябре бесполезно, вопрос надо решать сегодня. И ведь это народ требует, вот в чем дело. А мнение народа мы должны учитывать или всегда считать, что только депутаты правы, только исполнительная власть права? Или только президент все знает 24 часа в сутки?
А. ВОРОБЬЕВ - Верные слова, должны. Ну вот господин Ждакаев, да, кстати говоря, Борис перехватывает развитие логики моих мыслей, спрашивает, почему по мнению вашего гостя правительство так долго тянет с принятием принципиальных решений по реформе энергетики, в частности, с формированием оптово-генерирующих компаний? Действительно, Михаил Фрадков, судя по всему, должен сделать какое-то заявление только завтра. Много слухов было, официальной, неофициальной информации, внесены, прошли согласование в правительстве эти идеи, не прошли согласование. Все ждут.
И. ЖДАКАЕВ - Я думаю, правительство вляпалось на первом этапе, и сегодня хорошо, что Фрадков хочет внимание обратить. Вот обратите внимание.
А. ВОРОБЬЕВ - Хочет, он, конечно, заявил, что он лично будет разбираться. И думаете, он разобрался? У вас есть какая-то информация?
И. ЖДАКАЕВ - Еще нет, нет, он не разобрался. Но ему же нужно отвечать за действия предыдущего правительства. Давайте вернемся маленько назад, распоряжение правительства номер 1040 от 3 августа 2001 г., о плане мероприятий первого этапа реформирования РАО "ЕЭС". Из 20 мероприятий, утвержденных правительством, т.е. господином Касьяновым было 20 мероприятий утверждено, на сегодняшний день знаете, сколько выполнено? Семь. Правительству же надо что-то делать, правительство само бесконтрольно упустило на самотек действия Чубайса. И он, конечно, правительство его не контролирует, контролировать не желает, он что хочет, то и творит, но законодатели, когда Рогозин в данном случае с коммунистами, захотели поставить этот вопрос, сразу почему-то многие считают, что это наработка политического капитала. Нет, это беспокойство за предстоящую зиму, это беспокойство за то, что человек, незаконно сидящий в кресле, руководитель РАО "ЕЭС", владеет активами на 128 млрд. руб., как хочет, так и пользуется этими активами. А государство со стороны наблюдает, а как будет, а что будет. Так не должно быть, просто не должно. И если Фрадков сделает заявление и сделает выводы в ближайшие 2-3 дня, слава богу, молодец. Может быть, у него хоть ума хватило и политического чутья, что мы не выполним задачу, ни ГД, ни правительство, ни президент. Президент поставил задачу, удвоить ВВП, в два раза, а как ты его будешь удваивать? Только повышением тарифов? Нет, повышением тарифов ничего не решим.
А. ВОРОБЬЕВ - А разве об этом говорят, в том числе и господин Чубайс? Говорят разве в РАО "ЕЭС России" об этом? Они говорят, что мы способны сдержать рост тарифов, но для этого нужно А, В, С, D.
И. ЖДАКАЕВ - А, В, С, D было в постановлении правительства, о чем я сказал, 1040 в августе 2001 г., оно не выполнено. Давайте посмотрим указы президента, которые предшествовали реформированию РАО "ЕЭС", оно не выполнено. Любой документ нормативный возьми, хоть указ президента Ельцина, хоть было два распоряжения правительства РФ, ни один из них не выполнен. Может быть, сегодня час Х наступил или момент истины, когда решили определиться в этой части.
А. ВОРОБЬЕВ - Так, ну что, давайте вернемся к заключениям СП, у меня есть здесь некоторые данные, СП обнародовала итоги анализа выполнения программы реформирования электроэнергетики, проверив при этом финансово-хозяйственную деятельность ряда региональных энергетических компаний. Выводы, на ваш взгляд, неутешительные?
И. ЖДАКАЕВ - Выводы неутешительные. И причем там ведь, в СП, вы понимаете, люди находятся на паритетных началах, не одни какой-то оппозиционной партии, не одной.
А. ВОРОБЬЕВ - А почему государство упустило, по-вашему, контроль за реформированием отрасли? Вы считаете, что государство упустило контроль, почему? И так ли это?
И. ЖДАКАЕВ - Конечно, так. И в этом, мы же когда хотели поправить правительство, государство, мы считаем, в какой-то степени это и правительство тоже, один из элементов, когда мы начинаем поправлять правительство, говорят - не лезьте не в свои дела, давайте законами. ГД отвлекли на законы, в 2002 г. году мы приняли пакет законов, если мне память не изменяет, 6 законов о реформировании РАО "ЕЭС", они подкрепляли, мы поддерживали. И дальше какие подвижки? Ведь никто не обращает внимания на то, что на сегодняшний день правовая проработка реформирования осталась в стороне. Никто не обращает внимания на то, что правительство самоустранилось. И в законодательстве нет детальной проработки механизмов о том, как будет делиться АО `Энерго` на генерирующие, проводящие, распределяющие компании, никто не знает, как будут собираться деньги, как они будут тратиться. Кто этот механизм должен проработать? Если посмотреть на наше законодательство, правительство. Правительство не делает. Почему не делает, возникает вопрос? Может быть, сегодня, мы фамилию Фрадкова уже несколько раз вспоминали, может быть, он наконец обратил внимание на те недостатки, которые были в предшествующие годы. И сегодня нужно менять эту ситуацию, я, допустим, тоже хотел бы подождать день-два и увидеть, какое решение правительством будет приниматься. Но то, что правительство упустило, это так. Упустило. Мы, посмотрите, в каком дерганом состоянии находится, я опять к обществу возвращаюсь, процент инфляции у нас утвержден на год на этот - 10%. Это не я придумал, это законодательно закреплено, 10% инфляционный процесс на год. Сегодня еще полгода не прошло, а тарифы уже выросли на 15-20%. Кто должен, опять же, свое слово сказать о том, законно ли повышение тарифов или незаконно? Опять же, правительство. Правительство опять молчит. И вот хоть слева посмотри, хоть справа посмотри, тут независимо от политической составляющей, я понимаю, элементарное должно быть, непосредственное отношение правительства и контроль правительства за одной из крупнейших естественных монополий РФ. Почему такое внимание со стороны государства сегодня у нас к бизнесу? Почему со стороны государства внимание к реформированию железнодорожной отрасли РФ? Почему к реформированию `Газпрома` внимание очень большое, но то, что РАО "ЕЭС" - опять правительство молчит. Будто, такое ощущение, какой-то запрет, нельзя.
А. ВОРОБЬЕВ - Почему, я не могу понять, вы не даете ответ на простой вопрос, почему? Вы говорите, фамилия Фрадков произносилась, может быть, он разбирает?
И. ЖДАКАЕВ - Я считаю, это зависимость.
А. ВОРОБЬЕВ - От кого?
И. ЖДАКАЕВ - В первую очередь, лишний раз доказывает, что не хотим вмешиваться, государство для себя взяло задачу, самоустранилось, не с одной целью, чтобы, как говорят, все под государственное крыло собирать, вы посмотрите, основная задача, паритет какой сегодня, все отдать в частные руки, отдать мелкому бизнесу, предпринимательству, контроль государства везде минимальный. Любую отрасль экономики возьми, контроль государства все меньше и меньше. Нужен контроль, а государство не хочет, потому что им нужно вступать в ВТО, нужно вступать, сегодня на уровне международном сколько переговорных процессов и встреч проходит, как бы Запад чего плохо не подумал. У нас даже на простом крестьянском языке если что, выразить эту мысль, как бы к России Запад плохо ни отнесся за то, что у нас начинаются или гонения, или давление свободы мысли, свободы бизнеса, свободы предпринимательства. И в первую очередь, оно кажется вроде бы как бы несерьезный ответ, но у нас многие вещи в России делаются под Запад, с оглядкой на Запад - а что они скажут, а что они подумают, а как они к этому отнесутся. А кажется, да, вроде бы несерьезно, вроде бы ответ-то такой несерьезный.
А. ВОРОБЬЕВ - Ольга и Валерий пишут - только на обновление и восстановление основных фондов энергетики требуется порядка 35-40 млрд. долларов, нам нужны иностранные инвестиции, инвестиции, а не дешевый популизм.
И. ЖДАКАЕВ - Могу согласиться, а кто не дает эти инвестиции вкладывать? Почему сегодня, если мы говорим, что на футбольном поле двое ворот, то голы надо забивать, наверное, не в одни ворота, не как команда российская футбольная сыграла, давайте посмотрим. Я вам конкретный пример приведу, по этому году, зима 2003-2004, порядка 10 млн. долларов сахалинские шахтеры добыли уголь, который дали кому - энергетикам. Энергетики до сегодняшнего дня не рассчитались. Должны рассчитываться? Должны. Почему сегодня не рассчитываются, ни зарплаты не дают, деньги не вкладывают в экономику? Почему не вкладывают? Почему деньги на тот уровень жизни, который сегодня у РАО "ЕЭС" имеется для самого себя любимого, как они живут, можно посмотреть, как региональные компании живут, как здесь центральный офис живет? И когда мы начинаем говорить о поднятии экономики или вкладывать деньги в конкретно недострои, недостроенные мощности, которые сегодня имеются по России, в целом, деньги ведь не горят желанием вкладывать. Хоть Харанорскую ГЭС возьмите, хоть с каким боем доводили до ума Бурейскую ГЭС. И когда начинаешь смотреть, какой КПД, а насколько сегодня мощности используются, насколько у нас сегодня мощности впустую простаивают, просто впустую, и когда мы говорим, еще инвестиции вкладывать - куда? В пустоту?
А. ВОРОБЬЕВ - Ну почему же в пустоту, есть, наверное, куда. Опять будем замерзать зимой, вы утверждаете это?
И. ЖДАКАЕВ - Я уверен, что это произойдет. А кто бесплатно будет работать?
А. ВОРОБЬЕВ - Посмотрите госканалы, сегодня в 11-часовых `Вестях`, по-моему, сказано - с опережающими темпами северный завоз осуществлен.
И. ЖДАКАЕВ - Вы знаете, вот пятилетку за два года, я лично в это время жил. И то, что сегодня не пытаются доказать, что такая пятилетка... возможно повторить опять за два года, я в это не верю. Я просто смотрю реально, когда районы замерзают. В этом году на Сахалине замерзало, в частности, шесть районов, а при этом же Чубайс говорил - а запасы угля имеются. Я совершенно тоже прекрасно знаю, что на 80 млн. долларов было в зиму 2003-2004 г. закуплено топлива. На 80 млн. долларов, ну и что? Оно пролежало, самовозгорание чуть ни возникло на ТЭЦ и ГЭС. Ведь это же элементарно, особенно ТЭЦ, я имею в первую очередь.
А. ВОРОБЬЕВ - Давайте не будем углубляться, действительно, в цифры. Ваша позиция мне, в целом, ясна.
И. ЖДАКАЕВ - Позиция одна - почему сегодня такая монополия происходит со стороны РАО, почему сегодня не допускаются альтернативные источники энергии, которые на атомных электростанциях вырабатываются, более дешевая энергия? Давайте пустим ее в экономику России, почему Чубайс ее не пускает? Невыгодно, ему невыгодно, а он имеет эти рычаги, и это же не просто так, вот в чем дело.
А. ВОРОБЬЕВ - Иван Ждакаев, зам. пред. комитета ГД по энергетике, транспорту и связи. Совет директоров РАО ЕЭС состоится завтра.

Ведущие :     Алексей Воробьев
Гости :     Иван Ждакаев
24 июня 2004 года

echo.msk.ru

Док. 545715
Перв. публик.: 24.06.04
Последн. ред.: 12.02.09
Число обращений: 200

  • Ждакаев Иван Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``