В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита прав детей при помощи ограничений Назад
Защита прав детей при помощи ограничений
28 января 2008 года депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект Президента России о защите прав детей. Согласно документу, субъекты РФ могут устанавливать меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 14 лет, в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка". Предлагается привлекать к административной ответственности за нарушение так называемого "комендантского часа" родителей, воспитателей, а также хозяев заведений, в которых после десяти вечера будут находиться подростки.

Кроме того, в Госдуму поступил ряд законопроектов, определяющих, что можно читать и смотреть детям, а что - нет. Так, предлагается распределить по возрастным категориям все кинофильмы, теле- и радиопрограммы, книги, газеты, журналы, интернет-сайты. Всего выделяют шесть категорий: "универсальная" (можно смотреть в любом возрасте), "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" и "с 18 лет". По радио и ТВ разрешается круглосуточно транслировать лишь передачи и фильмы общего характера, и те, которые не будут нарушать психику ребенка до 12 лет. То, что можно смотреть лишь после 16 лет, запретят к показу с 7 утра до 9 вечера (исключение сделано для кодированных платных каналов). То, что позволено лишь взрослым, не должно транслироваться с 6 утра до 11 вечера.

Все книги (кроме учебников), кассеты, диски, газеты, журналы, сайты, передачи предполагается обозначать графически (ромбами с соответствующими цифрами внутри). В газетах такой знак будет напечатан на первой полосе, тем же шрифтом, что и заголовок.


Вопросы для комментирования:
Как Вы прокомментируете принятый в первом чтении законопроект, вводящий запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения? Каких результатов Вы ожидаете от реализации данного законопроекта?
Какие из внесенных в Госдуму мер, нацеленных на защиту нравственного и физического здоровья детей, Вы считаете наиболее эффективными? Какие из предложенных мер могут, напротив, привести к нежелательным результатам? Какие меры, в свою очередь, предложили бы Вы?
    Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на употребленный термин "комендантский час". Если кто-то не знает, что такое "комендантский час", то предлагаю почитать историю, например, Великой Отечественной войны. Надеюсь, что после этого интерес употреблять сей хлесткий для данного случая термин, отпадет сам собой. К законопроекту отношусь в целом положительно. Разве подросток, не достигший 14 лет, может посещать пивные, рестораны без родителей? Напомню далее, что ночное время - это промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Разве нормально, если подросток, не достигший возраста 14 лет, находится в это время без сопровождения родителей в общественных местах (на улицах, в парках, скверах и т.д.)? Кстати, законопроект предоставляет субъектам Российской Федерации возможность сокращать период ночного времени, с чем согласиться трудно. Привлечение родителей и хозяев заведений к административной ответственности в случае нарушения предусмотренных запретов, на мой взгляд, должно способствовать эффективной реализации законопроекта (надеюсь, в скором времени закона).     
    Законопроект вызывает недоумение относительно установленного возраста подростка. Получается, что если подростку исполнилось 14 лет (к примеру, 14 лет и один месяц), то запреты на него не распространяются? Он уже может "шататься" по улицам ночью и "пропадать" в питейных заведениях? А сильно отличаются друг от друга по своим характеристикам подростки в возрастах 13 лет и 11 месяцев и 14 лет и 1 месяца? Вопрос, похоже, риторический! Мне поэтому даже кажется, что возрастную планку в законопроекте следовало поднять до 16 лет.
    Уместными и нужными представляются и меры, связанные с распределением по возрастным категориям фильмов, книг, газет, журналов, интернет-сайтов, теле- и радиопрограмм. Заметим, что указанные меры выделяют шесть возрастных категорий, что, несомненно, правильно. Возрастную дифференциацию, возвращаясь к моему предложению, можно использовать и при установлении запретов на появление подростков в ресторанах и общественных местах без сопровождения родителей.
Естественным представляется и предложение использовать соответствующие графические знаки на книгах, дисках, газетах, журналах, кассетах, сайтах.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 545681
Перв. публик.: 12.02.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 5

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``