В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 мая в редакции еженедельника прошла `прямая линия` с Губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым Назад
14 мая в редакции еженедельника прошла `прямая линия` с Губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым
"АиФ - Саратов" не раз писал о перебоях с поставками бесплатных лекарств для льготников. 14 мая в редакции еженедельника прошла "прямая линия" с Павлом Ипатовым, губернатором Саратовской области, посвященная этой проблеме. Он решил узнать об истинном положении дел не из отчетов чиновников, а от жителей региона. На главу области обрушился шквал звонков. Саратовцев интересовали вопросы, связанные с просроченными рецептами, работой аптек и поликлиник, обеспечением жизненно важными препаратами, без которых тяжелобольные люди могут умереть.

По словам губернатора, лекарственный кризис разразился в регионе в начале года. Количество неотоваренных рецептов начало резко возрастать. Сегодня ситуация значительно улучшилась за счет принятых мер, но она далека от идеала. Нужно, чтобы в листе ожидания находилось не более 1% рецептов. Но несмотря на все сбои система дополнительного лекарственного обеспечения дала положительный результат: заболеваемость онкологическими и сердечно-сосудистыми недугами снизилась на 4%, смертность - на 7%.

Мы решили опубликовать ответы на самые актуальные и наиболее распространенные вопросы.

- Сергей Иванов беспокоит из Саратова. В прошлом году я отказался от соцпакета, а позже у меня выявили заболевание, о котором я не знал. Есть ли у меня теперь право получать бесплатные лекарства?

- Около 30% льготников области предпочли пакету социальных услуг деньги. А пациенты с социально значимыми заболеваниями могут рассчитывать на препараты приобретенные за счет средств регионального бюджета. Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу. В любом случае, если льготник до 1 октября текущего года не подтвердит отказ от соцпакета на следующий год, то его право на обеспечение бесплатными лекарствами автоматически восстанавливается с 1 января.

- Иван Голяков. 10 лет назад врачи поставили диагноз "сахарный диабет", с тех пор не могу жить без инсулина. В начале года были проблемы с его поставками. Я получил препарат у своего эндокринолога в поликлинике, однако мне сказали - это не может постоянно продолжаться и что мне необходимо искать инсулин в аптеках. Правильно ли это?

- В январе-феврале, действительно, были перебои с сахароснижающими лекарствами Мы обеспечивали больных инсулином за счет средств из регионального бюджета, поэтому препарат выдавали прямо в поликлиниках. Сейчас перебоев с обеспечение этим важным для диабетиков медикаментом нет, поэтому сегодня работает прежняя схема его получения.

- Андрей Сормов, инвалид. Существует ли потолок для выписки рецептов. Слышал, что в месяц могу рассчитывать на таблетки только на сумму 278 рублей.

- Как таковой предельной суммы для выписки рецептов нет. В области почти 69 тысяч льготников. Указанная Вами цифра является расчетной средней величиной. Первоначально на их лекарственное обеспечение выделили 515 млн рублей, мы добились увеличения этой суммы до 632 млн рублей. Сегодня многие онкобольные получают препаратов в месяц на 1 млн рублей. На значительные суммы получают медикаменты люди с такими опасными недугами, как рассеянный склероз, сахарный диабет. Фактически у тяжелобольных людей впервые появилась возможность принимать такой "дорогостой".

- Александр Борсов, ветеран войны. Почему в аптеке отказались поставить на учет мой рецепт, после того как я отказался от предложенного мне отечественного заменителя?

- Существует приказ Минздрава России. Если вы отказались от лекарства, которое было в наличии в аптеке, фармацевт вправе не ставить на обслуживание рецепт, а на документе ставится соответствующая надпись.

- Константин беспокоит из Саратова. Я прохожу лечение во 2-й поликлинике. У меня тяжелая форма аллергии и необходимо принимать дорогое лекарство, оно включено в федеральный реестр. Таблетки отказываются выписывать, поскольку их нет в аптеках.

- Это, по меньшей мере, незаконно. По данному факту советую обратиться в областное министерство здравоохранения и социальной поддержки.

Поскольку проблема обеспечения бесплатными лекарствами остается актуальной до сих пор, по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения можно обратиться в областное министерство здравоохранения и социальной поддержки по тел.: 52-19-52, узнать о наличии льготного лекарства в аптеке по тел.: 52-32-23.

"Аргументы и факты - Саратов" N20 (649) май 2007

    
http://www.saratov.gov.ru/governor/interviews/detail.php?ID=15783

Док. 545659
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 119

  • Ипатов Павел Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``