В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 декабря 2008 г.: `Главные события минувшей недели` - еженедельное эксклюзивное интервью Губернатора Саратовской области Павла Ипатова для `Информационного выпуска 24 - Саратов` на канале Рен ТV Назад
1 декабря 2008 г.: `Главные события минувшей недели` - еженедельное эксклюзивное интервью Губернатора Саратовской области Павла Ипатова для `Информационного выпуска 24 - Саратов` на канале Рен ТV
Ведущий: - События прошлой недели мы обсуждаем с Губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. Добрый вечер, Павел Леонидович!

Ипатов П.Л.: - Добрый вечер!

Ведущий: - На этой неделе в областной Думе рассматривался бюджет на 2009 год. Удалось ли найти оптимальное распределение средств в сложившейся экономической ситуации?

Ипатов П.Л.: - Бюджет на 2009 год в Саратовской области принят. Это большая работа Правительства Саратовской области и депутатов областной Думы в рамках согласительной комиссии. Мы не сняли ни одной льготы или субсидии. Состоится запланированное повышение заработной платы бюджетникам на 30%. В полном объёме выделены деньги на совместные с партией "Единая Россия" социальные программы. Бюджет был всё-таки уменьшен - как доходная, так и расходная часть. Мы приняли бездефицитный бюджет в связи с тем, что очень дорогие заёмные средства. Отдельно по городу Саратову - в этом году бюджет города составит почти 10 млрд. рублей. По следующему году он будет несколько больше. Сегодня городской бюджет пока не осваивает почти 1 млрд. рублей. Возможно, часть этих денег перейдёт на следующий 2009 год.

Ведущий: - Десятки лет велись разговоры о продлении набережной, но средства найдены только сейчас. Что ожидать горожанам?

Ипатов П.Л.: - Действительно, почти четыре километра набережной будет построено в течение ближайших трёх лет. На это выделено 2 млрд. рублей - это деньги федерального бюджета и софинансирование из нашего регионального бюджета. По этому году выделено и будет освоено 110 млн. рублей. На следующий год сокращений ни на федеральном, ни на местном уровне не ожидается. Поэтому набережная будет профинансирована в следующем году в полном объёме, и сегодня есть все основания говорить, что в течение трёх лет мы эти четыре километра построим.

Ведущий: - К нам обращаются телезрители. Например, Сергей Чернявин позвонил и сказал, что оплатил очень высокую стоимость налога. За шесть соток он заплатил 1200 рублей. Ссылаясь на Ваши слова, что один квадратный метр стоит один рубль, разъясните ситуацию.

Ипатов П.Л.: - Да, действительно, сегодня в садоводческих товариществах арендная плата одного квадратного метра составляет один рубль. У Сергея Чернявина речь идёт о налоге на землю в Кумысной Поляне в черте Саратова. Там этот налог составил два рубля за один квадратный метр. Ещё раз подчеркну - после того, как была пересмотрена кадастровая стоимость земли, было очень много недовольных. Правительство Саратовской области уменьшило арендную плату в 10 раз. Поэтому сегодня и получается - арендная плата одного квадратного метра земли в садоводческих кооперативах составляет один рубль. Налоги, которые берутся с земли в той же самой Кумысной Поляне - прерогатива муниципальной власти, то есть администрации города Саратова. Мы рекомендовали администрации города и Городскому Совету также уменьшить налог на землю в этих кооперативах. Это было сделано письменно - надеюсь, что мы будем услышаны.

Ведущий: - Саратовская область заняла четвёртое место в рейтинге по подготовке субъектов Российской Федерации к наступившему осенне-зимнему периоду. Хороший ли это показатель?

Ипатов П.Л.: - Конечно, хороший! Быть четвёртыми по России - это очень хороший показатель. Тем более, впереди нас только Кемеровская, Омская и Ростовская области. Мы - первые в Приволжском федеральном округе. Это очень большая работа, прежде всего, глав муниципальных районов, коммунальных служб. Правительство Саратовской области очень активно этим занималось. Сегодня мы ведём контроль за ситуацией. Позавчера было шесть звонков по городу Саратову. По двум из них выезжали работники министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы инициировать устранение этих замечаний. Я считаю, что мы хорошо подготовились к зиме, но мы ещё только входим в отопительный сезон. Думаю, что зима покажет реальность, а не оценку на бумаге, как Саратовская область готова к работе в зимних условиях.

Ведущий: - Спасибо, Павел Леонидович. До новых встреч!

Ипатов П.Л.: - Спасибо. До новых встреч.

http://www.saratov.gov.ru/governor/news/detail.php?ID=32109

Док. 545634
Перв. публик.: 01.12.09
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: -83

  • Ипатов Павел Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``