В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы прошли. Проблемы остались Назад
Выборы прошли. Проблемы остались
Первым секретарём Союза писателей Москвы на состоявшемся на днях собрании организации избран известный литературный критик, бывший министр культуры России Евгений Юрьевич Сидоров. Посты сопредседателей союза сохранили президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и писатель Юрий Черниченко.

Союз писателей Москвы... Хозяйство большое, хлопотное... Как независимая и самостоятельная организация был создан в августе-сентябре 1991 года. И ныне числит в своих рядах около трёх тысяч литераторов. Многие из них весьма имениты, известны не только в России, но и за рубежом. Как ни странно, СПМ отнюдь не процветает, уже несколько лет практически не имея собственного помещения. Вот и людей на собрание, состоявшееся в Малом зале ЦДЛ, обзванивали энтузиасты организации.

Последние десять лет первым секретарём союза являлась известная поэтесса Римма Фёдоровна Казакова и на этом поприще осуществила очень много добрых и гражданственно важных дел.

Но 19 мая с.г. Римма Фёдоровна скоропостижно скончалась...
Собрание минутой молчания почтило её память.
В столь непростой для организации ситуации на повестке дня собрания было три вопроса: избрание первого секретаря СПМ, избрание ревизионной комиссии, внесение изменений в устав. О чём и проинформировал собравшихся ведущий собрания Сергей Александрович Филатов.

Со всеми тремя вопросами справились достаточно быстро. Первым секретарём Союза писателей Москвы большинством голосов избрали Евгения Сидорова. В состав ревизионной комиссии вошли Виктория Лебедева (председатель), Элина Сухова, Александр Себелев. В устав СПМ внесены назревшие изменения, позволяющие лучше организовать деятельность союза и его секретариата. В частности, функции, принадлежавшие общему собранию, переданы конференции союза, для решения оперативных вопросов введено бюро секретариата, введена также норма о регулярной отчётности первого секретаря перед секретариатом и конференцией. Предусмотрена возможность в случае досрочного прекращения деятельности первого секретаря выбора его преемника секретариатом - на срок до ближайшей конференции союза.

Затем перед собравшимися выступила председатель-директор Московского литфонда Л.Н. Мережко с развёрнутой информацией о развитии событий в Международном и Московском литфондах. Гулом негодования встречали писатели эпизоды из повествования Людмилы Николаевны о "проказах" главы Литфонда России Переверзина. Всплыло и уже ставшее знаменитым письмо из Литфонда России писателям с предложением тем зарегистрироваться в обмен на обещание материальной помощи и лечение на льготных условиях в ЗАО "Центральная поликлиника Литфонда". Л.Н. Мережко продемонстрировала собравшимся официальный ответ генерального директора ЗАО "Центральная поликлиника Литфонда" (метро "Аэропорт") о том, что эта поликлиника не может лечить писателей на льготных условиях.

Приведённые Л.Н. Мережко факты неуважительного отношения к просьбам литераторов о материальной помощи подвигли члена Общественной платы России Аллу Гербер собрать подписи под обращением в эту почтенную организацию с просьбой рассмотреть сложившуюся скандальную ситуацию вокруг Литфонда.

Итак, даже такой, казалось бы, чисто организационный форум писателей превратился во взволнованный разговор о будущем писательской собственности, призванной, хочется верить, служить нуждам всех литераторов, а не кучке лукавцев. В общем, наболело.

И напоследок. Стоит отметить, что Союзу писателей Москвы здорово повезло. Его в отличие от ряда других писательских организаций теперь возглавляет по-настоящему авторитетный писатель и видный общественный деятель.

Соб. инф.

ДОСЬЕ "ЛГ".

Евгений Юрьевич Сидоров родился в 1938 году. Окончил юрфак МГУ, аспирантуру АОН при ЦК КПСС. Работал в "Московском комсомольце", "ЛГ", журнале "Юность", ректором Литературного института им. А.М. Горького, постоянным представителем РФ в ЮНЕСКО. Кандидат филологических наук, доктор культурологии, профессор. Чрезвычайный и полномочный посол РФ. Автор многих литературно-критических книг. Награждён орденами Дружбы народов, "Знак Почёта", Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" III степени, медалями.

www.lgz.ru

Док. 545507
Перв. публик.: 11.02.07
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 132

  • Сидоров Евгений Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``