В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Забыли о болезнях, и перешли на Юдашкина. Репортаж из военного госпиталя Назад
Сергей Роща: Забыли о болезнях, и перешли на Юдашкина. Репортаж из военного госпиталя
Хорошо, что еще есть в России такие организации Вооруженных Сил, как 301 окружной военный клинический госпиталь Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Здесь оказывают медицинскую помощь не только военнослужащим, но и их женам или мужьям, а также детям военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вся деятельность этого медицинского механизма своей точностью постепенно, что проверено годами, приближается к действию легендарных швейцарских часов. Каждый участник лечебного процесса, а это врачи, медицинские сестры, санитарки и даже пациенты, благодаря установленному регламенту времени, всегда знают, что необходимо делать. А потому и жалоб нет, так как все делается планово.

"Сегодня в отделениях нашего госпиталя проходят военную врачебную комиссию офицеры,- говорит заместитель начальника военного госпиталя полковник медицинской службы Дмитрий Пальчевский,- которым в этом году предстоит увольнение с военной службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе. Для полковника это 50 лет, а для остальных - 45 лет".

И где бы они не появлялись: в палате, столовой, лечебном гимнастическом зале или в ожидании на прием к врачу, всегда находилась общая тема для разговора - новая военная форма одежды для Вооруженных Сил Российской Федерации от Валентина Юдашкина.

Только вот не он один ее разрабатывал, но для народа это не важно - фамилия то прижилась сразу, а вот будут ли с такой же улыбкой и настроением носить эту одежду военные, вопрос еще открыт.

"Первая партия, а это образцы новой военной формы, недавно поступили в Дальневосточный военный округ,- подтверждает старший офицер вещевой службы военного округа подполковник Геннадий Пушкарев,- и у каждого по этому поводу свое мнение. А у меня, его нет, так как мне уже на военной службе не придется ее носить, буду уволен в запас".

И все забыли о своих болезнях, полученных на военной службе! Благодаря Валентину Юдашкину!

Забыть то забыли, но все же каждый говорил, какую болезнь на военной службе можно приобрести, если носить эту новую военную форму одежды, здесь, на Дальнем Востоке.
"И для нас, как специалистов от медицины эти рассуждения вызвали интерес,- продолжает Дмитрий Пальчевский,- ведь в любом случае лечить будем мы, а потому и у нас по этому поводу будут свои предложения".

О новых технологиях, а в них из здесь присутствующих никто не разбирается, или о сапогах с портянками, которые надоели еще в курсантские годы, никто не вспомнил.
Но шапка! В дальневосточном регионе ее уж точно нельзя носить. Да, оговорюсь сразу - хорошо, что на осмотр образцов не пригласили губернатора Хабаровского края Виктора Ивановича Ишаева, а то интересная бы получилась телевизионная передача в губернаторский час. А ведь губернаторский юмор бывает, что и превосходит по своему колориту юмор Михаила Задорнова.

Действующая на вооружении шапка соответствует всем требованиям защиты от холода, и надеяться сегодня на глобальное потепление климата при проведении учений в поле, не приходится. Голова замерзнет.

Итак, болезнь первая - нет головы. Можно перечислить все возможные болезни, но это уже епархия медиков, а мы вспомним известный военный анекдот о недостатках от проверки пригодности лопаты. Да, проверяющий военный пожарный инспектор на лопате, расположенной на пожарном щите нашел 32 недостатка. Тогда ему предложили, чтобы не писать все недостатки, указать в акте проверки один: нет лопаты!
А где же резинки? От шапки перешли к повседневной рубашке - внизу нет резинок. Да, говорят бывалые военные, не раз потевшие в жару: снизу то ветерок поддувать будет. Так то оно ничего, прохладно. Но вот и вторая болезнь - назовем ее, что-то вроде радикулита или остеохондроза. Да и рубашка с накладными карманами лучше, например, в то же летнее время: в левый карман можно положить документы и крупные денежные купюры, а в правый - телефон и мелкие купюры. Рубашка наших дней отвечает всем требованиям и руки будут свободны для дела. А то положишь модную мужскую сумочку с интересным названием, и ее украдут... со всем содержимым, по принципу "а ля басков". Только вот зачем на карманах по две пуговицы? Как итог, на одной рубашке все-таки нашли пять практических недостатков, и дальше можно смело сказать - нет рубашки.

Галстук на "магните"... Новая технология? Но зачем военному человеку такая технология. Наличие металла, а тем более магнита в области шеи - куда только доктора смотрят - сонная артерия, кровеносные сосуды и так далее. Этот вопрос, действительно требует медицинского заключения. Смеяться будете, но медицинская практика показывает: те, кто носит галстук, военный или гражданский, почти не обращаются к врачам с болями в шее - и виной этому хорошему показателю массаж... от галстука. Так что чаще вращайте голову и вас не настигнет третья болезнь, виной которым будет новый вариант галстука.

Скажите, а зачем такое декольте на зимней одежде для региона, где низкие температуры достигают не слабого минуса, а почти тридцати градусов в минусе? Свитер, пуловер или что там еще уже не поможет. Болезнь под номером четыре, а их возникнет целый букет, в том числе и пневмония, называть уже никто не стал.
Но доктора военного госпиталя, а им в этом плане честь и хвала, записали все варианты возможных заболеваний. Только вот дойдут ли все 33 замечания и предложения дальневосточных военных врачей до разработчиков новой военной формы одежды, и согласятся ли эти разработчики Юдашкин и компания переделать все бесплатно, если такое действительно потребуется, то это будет только во благо здоровой Российской современной армии.

А она у нас должна быть мобильной. Только вот, если учитывать исторический опыт, то здесь больше подходит время русского царя Павла Первого, с нововведениями которого по новой форме одежды для русской армии не был согласен великий русский полководец Александр Васильевич Суворов.

Как говорится, в окопы, друзья, и тогда заграница нам поможет!

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

11.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 545329
Перв. публик.: 11.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 9

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``