В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Органы местного самоуправления нуждаются в Регистре муниципальных нормативных правовых актов Назад
Органы местного самоуправления нуждаются в Регистре муниципальных нормативных правовых актов
22 сентября комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы рассмотрела законопроект "О порядке ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов города Москвы".

По словам заместителя руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Натальи Бледной, документ подготовлен в целях реализации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов".

Организация и ведение такого Регистра должны осуществляться органами государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации и за счет его средств.

Предлагаемым проектом закона города определяются: задачи и принципы ведения Регистра; муниципальные нормативные правовые акты, подлежащие регистрации; сведения, подлежащие включению в Регистр, а также порядок представления муниципальных нормативных правовых актов для внесения в Регистр.

Включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов подлежат все муниципальные нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, руководителями органов местного самоуправления, решения, принятые на местном референдуме.

Ведение регистра включает в себя внесение соответствующих записей о муниципальных нормативных правовых актах в реестровую книгу с присвоением реестрового номера, фиксирование их в электронном виде, направление собранной информации в электронном виде в федеральный регистр.

До включения в регистр муниципальные нормативные правовые акты должны пройти правовую экспертизу на соответствие федеральному законодательству и законодательству города Москвы. Помимо этого, должны быть созданы условия для получения достоверной информации о муниципальных нормативных правовых актах должностным лицам и организациям.

В Москве в 125 муниципальных образованиях за период с 2005 года по 2006 год было принято порядка 40 тысяч правовых актов, а за 2007-2008 годы - свыше 60 тысяч.

В ходе обсуждения приглашенные на заседание представители органов местного самоуправления обратили внимание депутатов и чиновников на то, что существующая сегодня минимальная кадровая обеспеченность не позволяет им в должной мере организовать ведение такого Регистра. Председатель комиссии, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Портнова, приняв данную проблему к сведению, вместе с тем, предложила оптимизировать работу не количественными, а организационными методами.

Кроме того, по ее мнению, было бы гораздо рациональней, если бы разработчики законопроекта просто разъяснили органам самоуправления, какие конкретно нормативные документы должны подлежать регистрации и включению в Регистр.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять документ в первом чтении. Как сообщила Татьяна Портнова, "законодателям предстоит подготовить в него поправки, способные усовершенствовать непосредственно организацию процесса регистрации муниципальных нормативных правовых актов города".

Владимир Терещенко

2008-09-23

mosedro.ru

Док. 545318
Перв. публик.: 23.09.08
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 90

  • Портнова Татьяна Арториджевна
  • Бледная Наталья Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``