В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нещадин: А бизнес будет бороться с кризисом? Назад
Андрей Нещадин: А бизнес будет бороться с кризисом?
Самой распространенной антикризисной стратегией предприятий стало сохранение нормы прибыли: компании сокращают производство и поднимают цены на реализуемую продукцию.


Реакция российских предприятий на кризис не внушает оптимизм. Не смотря на снижение цен на авиатопливо, около 10% российских авиакомпаний сократили количество рейсов не дожидаясь снижения пассажиропотока, зафиксировав или даже слегка подняв стоимость билетов. Вряд ли мы дождемся и призываемого на всех углах снижения цен на жилье более чем на 30%: не стоит забывать, что в 2008 году объем жилищного строительства в Москве упал практически вдвое.

Кризис мог бы дать мощный толчок промышленному производству на экспорт и для импортозамещения, как это было после дефолта 1998 года. Девальвация валюты защищает национальных производителей лучше любых импортных пошлин.

Однако потенциалом для роста в начале 2000-ых служил запас рабочих и инженерных кадров, которые передерживались на предприятиях еще с советских времен за счет неполной рабочей недели, неоплачиваемых отпусков и пр. Сегодня у предприятий нет возможности использовать подобные меры, и отток квалифицированных сотрудников может оказаться необратимым.

Зато в отличии от 1998 кризис года не сопровождается дефолтом (невозможностью платить по обязательствам государства). Это дало возможность сделать девальвацию рубля мягкой и предсказуемой, и удержать банковский сектор, избежав масштабных банкротств, сохранив платежную систему страны и обеспечив страхование вкладов населения.

По умеренному прогнозу МЭР РФ в 2009 году российскую экономику ожидают следующие неприятности:

- падение промышленного производства на 5,7% и снижение ВВП на 0,2%;
- снижение экспорта примерно на 43%, а импорта на 16%.
- сокращение налоговых поступлений, в первую очередь, за счет предприятий ТЭК, потребует от государства более осмотрительно расходовать средства бюджета и внебюджетных фондов на поддержку кого бы то ни было.
- рост курса бивалютной корзины по отношению к рублю, так что средний курс доллара будет не менее 35 рублей.
- снижения реальной заработной платы ожидается не меньше чем на 2,7%, что вызовет падение платежеспособного спроса населения
- ожидаемый уровень инфляции не менее 13-14% в год.
- стоимость кредитов для предприятий при официальной ставке рефинансирования 13% составит не менее 18-23% годовых, и получить их, особенно на длительный, срок будет непросто.

Для поддержки бизнеса государством запланировано:

- рефинансирование зарубежной кредитной задолженности предприятий под залог акций или за счет передачи их государству.
- увеличение объема госзаказа стратегическим предприятиям.
- субсидирование отдельным отраслям и предприятиям банковской кредитной ставки до уровня ставки рефинансирования.
- льготное кредитование ипотеки, изменения порядка выплат по ней за счет бюджетных средств для потерявших доходы, увеличение налоговых вычетов при строительстве жилья и размера государственного и муниципального жилищного заказа.
- финансирование общественных работ и переподготовки высвобождаемых кадров;
- сокращение арендной платы, увеличение объемов кредитования и госзакупок для малых предприятий.

Но государственные средства не смогут в полном объеме возместить падение зарубежного и внутреннего спроса на российскую продукцию и сокращение инвестиций в реальный сектор. Помощь, в первую очередь, планируется оказать предприятиям оборонного сектора, черной и цветной металлургии и отдельным крупным предприятиям из других отраслей. Большинству компаний справляться с кризисом придется собственными силами. И если они не придумают более конструктивные стратегии, чем возмещение потерь от ухода клиентов за счет тех, кто еще остался и не включатся в работу заодно с государством, то, скорее всего кризис в России примет форму стагфляции - падения темпов роста производства при высокой инфляции и росте цен.


Андрей Нещадин, к.с.н., заместитель директора Экспертного института РСПП, профессор МГУПБ
11.02.2009
viperson.ru
viperson.ru

Док. 545281
Перв. публик.: 11.02.09
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 8

  • Нещадин Андрей Афанасьевич
  • Нещадин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``