В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутск ежегодно покидает около 15% молодежи Назад
Иркутск ежегодно покидает около 15% молодежи
Ежегодно Иркутск покидает около 15% молодежи. Об этом на пресс-конференции "Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия" сообщила доцент философских наук Иркутского государственного университета Мария Лисаускене.

Она рассказала, что социологический опрос среди молодежи, которая еще собирается покинуть город, главная причина отъезда - не перспективность Иркутской области, вторая - хотят найти высокооплачиваемую работу, третья - для создания семьи. В основном, молодые люди уезжает в Москву и Санкт-Петербург. Однако лишь 3-4% уехавшей молодежи реализует себя в другом городе, остальные возвращаются домой. Около 1% молодых людей, которые не смогли реализоваться себя в другом городе, обратно не возвращаются.

Научный симпозиум, посвященный году социологии в России и 50-летию Российскому обществу социологов, пройдет в Иркутске, сообщает ИРА "Телеинформ". На протяжении пяти ближайших дней будет работать группа известных ведущих социологов. Среди них - доктор философских наук, член-корреспондент РАН Михаил Горшков, доктор социологических наук, президент сообщества профессиональных социологов Никита Покровский, доктор социологических наук, профессор, заведующий сектором культуры института социологии РАН Александр Гофман и др. В рамках научного симпозиума будет проведен круглый стол на тему "Российское общество в социологическом измерении". В планах также встреча с представителями областной администрации, Общественной палатой Иркутской области и неформальная встреча с иркутянами.

25.09.2008    
REGIONS.RU

Док. 545278
Перв. публик.: 25.09.08
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 105

  • Горшков Михаил Константинович
  • Покровский Никита Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``