В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые подходы к умиротворению Кавказа Назад
Новые подходы к умиротворению Кавказа
Сегодняшняя фаза отношений между Россией и Грузией - это информационное противостояние и дипломатическое маневрирование. Можно ли тут что-то изменить? Договорятся ли русский и грузинский народы, культурные и духовные связи которых нарабатывались веками?

Конечно, ответы на эти вопросы находятся в прямой зависимости от того, смогут ли русские, грузины, абхазы и осетины спокойно жить вместе. В связи с этим особое значение приобретает проблема беженцев в зонах конфликта. Ведь не секрет, что кавказские войны начала 90-х годов и последние события почти лишили страны - участницы конфликтов этносов противника. Исключение составляет Россия, где по-прежнему живет большая грузинская диаспора.

Новые подходы, в частности, к проблеме беженцев обсудили участники видеомоста Москва - Тбилиси на тему "Способны ли договориться народы Грузии и России?", организованного РИА Новости.

Говоря о проблеме отношений между русскими, грузинами, осетинами и абхазами, член комиссии Общественной палаты России Ольга Костина предлагает не надеяться на политиков той или другой стороны и считает, что в миротворческий процесс должны вмешаться общества. Она полагает, что прежде чем с пеной у рта обсуждать вопрос территориальной целостности Грузии, необходимо чтобы "все были сыты и сидели дома". Проще говоря, нужно сгладить наиболее острые аспекты конфликта раньше, чем приступать к обсуждению путей выхода из него.

В числе таких острых противоречий Костина особо отметила именно проблему беженцев. По ее мнению, вместо того, чтобы пытаться решать ее в целом - сразу для всех беженцев, нужно попробовать сделать это адресно, с помощью общественности. Костина предложила создавать мобильные группы из грузинских, российских, а так же осетинских и абхазских представителей, которые будут анализировать материальный ущерб, понесенный беженцами, и в каждом конкретном случае пытаться вернуть семьи беженцев в южноосетинские и абхазские села. Это должно осуществляться при гарантиях со стороны местных властей и миротворцев.

Ольга Костина рассказала о практических действиях Общественной палаты России по преодолению негативных последствий в отношениях между русскими и грузинами после августовских событий в Южной Осетии. "После того как отгремели последние выстрелы "пятидневной войны", в Общественной палате было принято решение создать комиссию по расследованию обстоятельств случившегося, куда вошли независимые правозащитники, а так же комиссию по помощи семьям военных, которые принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру", - рассказала она. "Но очень скоро мы поняли, что главным последствием "пятидневной войны" стало, так сказать, "разрушение сознания", поэтому мы приняли решение создать еще и комиссию по восстановлению отношений между народами стран - участниц конфликта", - отметила правозащитник. "То, что дело дошло до войны - это варварство не допустимое в XXI веке, есть же политические и экономические способы решения спорных вопросов между странами", - считает она.

Костину поддержал член комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям Максим Шевченко: "Разговаривая о конкретных проблемах кавказского региона, которые ссорят русских и грузин, необходимо воздерживаться от политических споров, - сказал он. - Наша работа должна быть отделена от политики. Если мы будем заниматься оценкой признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России, членством стран в тех или иных блоках, у нас ничего не выйдет". Шевченко добавил, что именно сейчас настало время, когда общественные, религиозные и гуманитарные организации должны подняться выше политической ситуации и сосредоточиться на облегчении страданий людей.

С такой позицией согласен правозащитник Валентин Гефтер, который считает, что целесообразно поставить вопрос о выплате компенсаций грузинским и осетинским беженцам, пострадавшим от конфликта. Он подчеркнул, что проблему беженцев нужно решать немедленно, так как, по его словам, "старых" беженцев уже тяжело уговорить вернуться.

Владелец и президент медиа-холдинга "Джорджия Таймс" Малхаз Гулашвили поддержал своих московских коллег в их стремлении не вмешивать политику в ряд вопросов урегулирования конфликта на Кавказе, но указал на конкретные факторы, мешающие воплотить общественный подход к решению проблем региона в жизнь. По его словам, непонятно кто будет обеспечивать гарантиями возвращение беженцев. Российские войска? Гулашвили выразил сомнение, что беженцы доверятся таким гарантиям. Он согласился с тем, что необходимо искать новые подходы к разрешению спорных вопросов на Кавказе. Гулашвили считает, что сегодняшние миротворческие инициативы неадекватны структуре конфликта. Он также подчеркнул, что в решении судьбы Южной Осетии и Абхазии должны принимать участие грузинские беженцы с этих территорий.

Принимавший участие в видеомосте епископ Цхинвальский и Никозский Исайя считает, что "в решении конфликтов очень важно, чтобы народы России и Грузии знали точку зрения друг друга". Исайя рассказал, что встречался с беженцами, и, по его впечатлениям, многие из них хотели бы вернуться в Южную Осетию и Абхазию.

Участники видеомоста обрисовали некоторые подходы к решению проблем беженцев и к разрешению самого конфликта, но, как показала дискуссия, понимание того, какими должны быть эти новые подходы, по-прежнему различно в Тбилиси и Москве. Впрочем, сам факт подобных встреч, безусловно, полезен. Возможность прямой дискуссии между представителями общественных организаций России и Грузии, предоставляемая РИА Новости, отметили участники, на сегодняшний день уникальна.

Отметим, что видеомосту Москва - Тбилиси предшествовала международная конференция в Баку на тему: "Россия - Грузия: конфликты или региональная кооперация и гуманитарные подходы". Конференция имела практические последствия: в ее ходе была создана комиссия по вопросам вынужденно переселенных лиц после событий 2008 года.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News.


17.10.08
Валентин Рахманов
news.trend.az

Док. 545254
Перв. публик.: 17.10.08
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 84

  • Гефтер Валентин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``