В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В законопроекте о посещении мест заключения не будут учтены замечания правозащитников Назад
В законопроекте о посещении мест заключения не будут учтены замечания правозащитников
Законопроект "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" будет принят Госдумой во втором чтении. Об этом сообщил сегодня при обсуждении законопроекта на заседании ответственного за этот документ комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций глава комитета Сергей Попов.

Исполнительный директор Института прав человека Валентин Гефтер поблагодарил за намерение одобрить документ, но указал на те нормы, которые, по его мнению, наполовину выхолащивают смысл будущего закона. Правозащитник предупредил, что он не предлагает обсуждать порядок образования наблюдательных комиссий, который определяется в двух сопутствующих законах. Он указал на новый пункт 4 в статье 15 законопроекта, согласно которому наблюдательная комиссия уведомляет о планируемых посещениях мест лишения свободы с указанием даты и места посещения соответствующий территориальный орган УИС, орган внутренних дел, управления образования (речь идет о закрытых спецшколах), а также вправе уведомить прокурора субъекта федерации. Кроме того, Гефтер высказал опасение по поводу того, что каждое ведомство будет устанавливать порядок посещения наблюдателями мест принудительного содержания "под себя".

Правозащитник отметил исчезновение нормы, согласно которой администрация может наблюдать за посещением, но не может прослушивать его ход. Речь идет об административном задержании и административном аресте. Там, где предусмотрена возможность и наблюдать, и прослушивать, данная норма сохранилась.

Председатель комитета Сергей Попов заявил в ответ, что то, что сказал Гефтер, обсуждается уже два года. По его словам, законопроект согласован со всеми ведомствами и должен иметь системный характер: "Вы предлагаете с замечаниями президента не считаться, извините за резкость" - упрекнул правозащитника Попов.

Отвечая на вопрос эксперта Института прав человека Льва Левинсона о согласовании законопроекта с Уполномоченным по правам человека, С.Попов сообщил, что с Владимиром Лукиным "эту тему проговаривали".

Напомним, что обсуждаемый законопроект был внесен в 2000 году и принят в первом чтении в 2003, ко второму чтению представлены несколько десятков поправок, причем подготовленный комитетом текст второго чтения был роздан только сегодня

16 апреля 2008
www.polit.ru

Док. 545218
Перв. публик.: 16.04.08
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 103

  • Гефтер Валентин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``