В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественного контроля мест лишения свободы может и не получиться Назад
Общественного контроля мест лишения свободы может и не получиться
Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрит на своем заседании в среду 16 апреля в 14:30 законопроект второго чтения "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности". Документ о порядке образования, действия и представления отчета наблюдательных комиссий внесли 4 октября 2000 года депутаты В.И.Зоркальцев, А.С.Давыдов, С.А.Ковалев, Е.Ф.Лахова, Г.Н.Махачев, А.В.Чуев, А.В.Чекис, Т.В.Ярыгина, 16 сентября 2003 года он был принят в первом чтении.

Как сообщил нашему корреспонденту эксперт Института прав человека Лев Левинсон, на заседание комитета приглашены он и исполнительный директор Института прав человека Валентин Гефтер. Однако текст документа остается неизвестным, хотя в связи с его обсуждением в Госдуму на прошлой неделе внесены два новых законопроекта. Председатели думских комитетов по госстроительству Владимир Плигин и по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов предлагают придать руководству Общественной палаты право утверждать состав наблюдательных комиссий. Вторым законопроектом взаимодействие наблюдательных комиссий с Уполномоченным по правам человека ограничивается ежегодными отчетами.

Левинсон рассказал, что законопроект об общественных наблюдательных комиссиях - это "его детище". Первый вариант закона был внесен в Госдуму первого созыва, принят вторым созывом в трех чтениях и Совет Федерации его "опрокинул".

Как полагает правозащитник, передача наблюдательных комиссий под контроль Общественной палаты - это еще полбеды, хотя Уполномоченный по правам человека - это все-таки фигура несколько более "суверенная". Главное состоит в том, как планируется проводить проверки, потому что общественный контроль имеет смысл только в том случае, если это делается без предупреждения. Левинсон подчеркнул, что он говорит "вслепую", профильный комитет Госдумы научился прятать поправки и он опасается, что в них предусмотрен порядок предварительного согласования проверок. "Эти небольшие изменения делают весь закон скорее вредным" - сказал Левинсон. Он напомнил, что какой-то контроль мест лишения свободы был и в советское время, его осуществляли те же пенсионеры колоний. А сейчас общественников все же пускают по звонку омбудсмена Владимира Лукина.

15 апреля 2008
www.polit.ru

Док. 545211
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 91

  • Гефтер Валентин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``