В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент начинает советоваться с правозащитниками Назад
Президент начинает советоваться с правозащитниками
Как строить гражданское общество

Дмитрий Медведев вчера утвердил состав Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Правозащитники решили, что внимание президента к совету после года его работы в новой должности вызвано "желанием о чем-то посоветоваться".

Вчера Дмитрий Медведев утвердил состав Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. По мнению члена совета Светланы Ганнушкиной, удивительно в этом событии то, что произошло оно только сейчас. "Почему он целый год раскачивался? Целый год совета не было, точнее, он был в состоянии анабиоза - все ждали подтверждения своих полномочий от президента",- заявила она. Госпожа Ганнушкина считает, что утверждение состава произошло именно сейчас, потому что настали тяжелые времена и "президенту, видимо, захотелось о чем-то посоветоваться".

Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества был создан указом Владимира Путина 6 ноября 2004 года на базе комиссии по правам человека (действовала с ноября 1993 года), руководила которой Элла Памфилова. Она же и возглавила совет, в состав которого вошли 33 представителя общественных организаций - главным образом правозащитных, ученые, журналисты и т. д.

Нынешний совет будет состоять из 36 человек. Главой президиума вновь назначена госпожа Памфилова. Президент подчеркнул: "Нигде подобного рода совет не объединяет людей, которые придерживаются разных позиций - и на развитие государства, и на формирование гражданского общества, а у нас эти процессы идут очень небезболезненно". "Наверное, не все довольны тем, как это происходит. Но это нормально. Надеюсь, что совет будет помогать мне, как президенту, решать эти задачи",- отметил господин Медведев. Госпожа Памфилова показала, что поняла задачи гражданского общества в условиях кризиса: "Государству важно, чтобы гражданское общество участвовало в антикризисной саморегуляции, чтобы можно было решить проблемы сообща, разделить ответственность за то, что происходит".

В состав совета, как сказал вчера президент на встрече с госпожой Памфиловой, "включены важные люди, правозащитники". Кроме того, по данным пресс-службы Кремля, в него вошли журналисты, представители экологических организаций, занимающихся охраной историко-культурного наследия, Комитета солдатских матерей.

В состав совета вошли, в частности, директор Института по правам человека Валентин Гефтер, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе и член правления общества "Мемориал" Сергей Кривенко. Из тех, кто был в совете раньше, не попал в него главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, который, по его словам, "и не ожидал этого, поскольку работа в Общественной палате отнимает все время". Его заменят журналисты Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

Впрочем, по мнению главы комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества Марии Слободской, "Общественная палата как институт имеет все возможности доносить до руководства страной мнение гражданского общества, а также практически работать над законодательством, проводить мониторинг общественного мнения". "Если в совет вошли люди, которые не хотят работать с палатой,- отметила госпожа Слободская,- то это просто персональные дела. Чтобы совет при президенте был действительно полезен, у него должны быть такие функции, каких нет у других организаций".

11.02.2009
www.kommersant.ru

Док. 545202
Опублик.: 11.02.09
Число обращений: 6

  • Памфилова Элла Александровна
  • Сорокина Светлана Иннокентьевна
  • Ясина Ирина Евгеньевна
  • Слободская Мария Александровна
  • Гефтер Валентин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``