В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Морозов: Дело не в Строеве, а в строе.... Назад
Алексей Морозов: Дело не в Строеве, а в строе....
На самом деле, к Егору Строеву, также как и к Минтимеру Шаймиеву, Муратзе Рахимову и многим другим политикам - "долгожителям" я отношусь с глубоким уважением. Прежде всего, за их многолетний труд на благо страны (как Советского Союза, так и России). Вопрос в другом - нынешняя политическая система, также как и система "перестройки Горбачева" выстроена под лидеров нового типа, пускай не лучших, чем их маститые предшественники, но других. Когда в 1985 году убирали со своего поста безусловно много давшего Москве первого секретаря МГК КПСС Виктора Гришина, это делали не для того, чтобы очернить его имя (хотя над ним в перестроечные годы поиздевались прилично, что огорчает), а для того, чтобы изменить положение вещей в столице. Ведь руководить 18 лет регионом - не всегда означает быть эффективным и умным лидером, такие явления как "рашидовщина", "кунаевщина", "медуновщина" появились именно благодаря застойным методам управления. Конечно, и Гришин и Строев - превосходные управленцы, не зря в честь первого установили мемориальную доску, а второго сделали почетным гражданином. Просто необходимо понимать - что власть это не собственность одного конкретного человека, ее нельзя приватизировать как завод или земельный участок. С ней придется когда-нибудь и расстаться. Как бы не хотел замечательный человек Виктор Васильевич Гришин, но с перестройкой и горбачевской командой ему было не по пути. Так зачем же оставлять его на посту только из уважения к былым заслугам?

То, что Владимир Путин и новый президент Дмитрий Медведев обновляют кадры - вполне нормально и естественно. Было бы смешно видеть молодого 43-летнего главу государства в окружении мастодонтов типа Егора Семеновича или Минтимера Шаймиева. И дело не только в возрасте, дело в методах руководства. Ни для кого не секрет, что многолетние первые лица регионов создали вокруг себя некое поле "суперпрочности", несменяемости, а посему - стойкого консерватизма. Не зря любимый коммунистами Иосиф Сталин никогда не держал на посту первого секретаря обкома одного человека более трех-четырех лет. Из-за долгого пребывания у власти, начальник зачастую теряет чувство меры, превращает регион в свою вотчину, как это сделал на Кубани Сергей Медунов. И пусть он сейчас кажется хорошим, - никто ведь не исключает злоупотребления, начавшиеся именно по причине неограниченной многолетней власти.

Президент должен одинаково спрашивать и с Лужкова и с молодого губернатора, недавно назначенного на свой пост. Все перед законами у нас равны, а о введении монархии пока не говорится. Существует определенная модель наделения полномочиями, когда человек возглавляет область, край или республику определенный срок и его работа контролируется.

Печально, что оппоненты все обычно сводят к разборкам между правыми и левыми, "Чубайсом" и "Зюгановым". Мне кажется, это не главное. И то, что Шаймиев поддержал в 1991 году ГКЧП, а в 2003 стал одним из лидеров "Единой России" только обнажает его комбинаторские способности. Помните песню Игоря Талькова, где есть такие слова "Перестроились комсорги, в шоу-бизнес подались"? Так вот это-то и печально. И если советские вожди типа Медунова и Гришина, даже будучи отставниками, не меняли своих коммунистических взглядов, то сколько раз их поменяли нынешние лидеры - Строев, Шаймиев, Рахимов? Конечно, все рассудит история, но хотелось бы видеть во главе регионов не "царей Федоров Ионовичей" (так называли правившего 25 лет в Ярославской области секретаря обкома Лощенкова), а эффективных и грамотных менеджеров.

Алексей Морозов

Док. 544955
Опублик.: 10.02.09
Число обращений: 5

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``