В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Е. Газеев: Вчерашние `реформаторы`, кто они? Назад
Е. Газеев: Вчерашние `реформаторы`, кто они?
Алексей Морозов, в своей статье: "Вчерашний реформатор - сегодняшний пенсионер" был не на шутку тенденциозен.

И дело не в Егоре Строеве, которого, чувствуется, он явно недолюбливает и называет "мавром".

Дело даже не в Шаймиеве, Рахимове, Росселе и Лужкове, чьи имена автор также "помянул всуе".

Дело, в том, что изложенная тема затрагивает не столько отдельные личности, сколько целые эпохи, в которых они сыграли определенную историческую роль.

Естественно предположение автора: "...не повторяет ли нынешняя кадровая селекция времена Горбачева-Лигачева, когда отправляли на пенсию многолетних обкомовских вождей, попутно разрушая их стойкие авторитеты" на будущее, вероятнее всего, не пройдет, люди, безусловно, будут умнее.

Сейчас же, осмыслить и понять поведенческие, психологические, моральные, нравственные и многие другие аспекты их состояния и эволюции, в пережитом времени и исторических обстоятельствах, чрезвычайно сложно.

С одной стороны, все они внесли определенную лепту в противостояние разрушительному курсу Чубайса - Гайдара и пытались сохранить некоторые элементы социалистического уклада, как в руководстве своих регионов, так и экономики.

Минтимер Шарипович, даже официально одобрил создание и деятельность ГКЧП в 1991 году.

Далее, именно они, нанесли "удар" по партиям правого либерального толка и вытеснили их из политического поля России на долгие и долгие годы.

Однако при этом, с другой стороны, "мавры" (в интерпретации А. Морозова) не смогли создать и возглавить класс "национально ориентированной" буржуазии.

Ее компрадорская часть осталась доминирующей и в политике, и в экономике, что чрезвычайно осложнило и запутало как внутреннее, так и внешнее положение государства.

"Обкомовские вожди" по сути дела "вогнали" себя в двойственную и щекотливую ситуацию, при которой они стали и не "государственниками", и не "демократами - рыночниками".

Прямо как у Александра Сергеевича Пушкина на Воронцова:
Полу - милорд, полу - купец,
Полу - мудрец, полу - невежда,
.................., но есть надежда,
Что будет полным, наконец...

Сегодня, наверное пока, ситуация объективно складывается так, что с уходом с политической авансцены многие "герои, одновременно прошлого нашего времени", описанные Морозовым, объективно становятся некими изгоями, которых не приемлет современная либеральная среда за их "советско-коммунистическое" прошлое, а оппозиция, за их настоящее.

Но это современный, временный фактор восприятия действительности, больше субъективный по своей сути, со всеми свойственными ему издержками в виде деформированных нравов, преставлений и оценок, объективной будет только история.

10.02.2009
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 544912
Перв. публик.: 10.02.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 4

  • Газеев Евгений Иванович
  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``