В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митрополит Никодим: `Нет большего счастья, чем воспевать наш народ` Назад
Митрополит Никодим: `Нет большего счастья, чем воспевать наш народ`
Вышел новый музыкальный альбом "Час, подии, доли" на стихи Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима
Сочинять стихи Владыка Никодим начал очень давно. Первые пьесы были написаны им в ранней молодости, когда он только лишь принял монашеский постриг. Сейчас, спустя 60 лет службы в священническом сане, по словам тех, кто близко знает Владыку, он, несмотря на преклонный возраст, ежедневно работает, пишет прозу, поэзию. И, похоже, переживает творческий подъем. Только за последние три года вышло четыре музыкальных альбома с песнями на стихи Владыки. Презентация самого нового, четвертого по счету, под названием "Час, подии, доли" состоялась во вторник в архиерейском доме Харьковской Епархии.
Представляли альбом соавторы - круг харьковских композиторов, музыкантов и исполнителей, объединившийся в последние годы совместным творчеством с Владыкой Никодимом. Большинство песен альбома - это воспоминания. О людях, которых Владыка лично знал, с кем дружил и работал. О событиях последних десятилетий в жизни Харькова и Украины. В большинстве своем, увы, трагических событиях. Героями стихов митрополита стали выдающиеся харьковчане - генерал Николай Гибадулов, губернатор Александр Масельский, генеральный конструктор Владимир Сергеев, врач Любовь Малая. Темами - чернобыльская
трагедия, катастрофа харьковского самолета в Иране.
"Для меня нет большего счастья, чем воспевать труд нашего народа и прославлять его в веках. Я искренне благодарен всем вам за ваше участие, за ваше терпение и за вашу любовь ко мне", - сказал Митрополит Харьковский и Богодуховский в ответ на благодарности и пожелания творческих успехов. По словам Владыки, Харьков и харьковчане являются благодатной нивой для его творчества. Говоря об этом, митрополит любовно сравнил людей, их жизни, судьбы и подвиги с благоухающими цветами, а себя - с пчелой, собирающей с этих цветов нектар вдохновения и превращающей его в мед стихов. Вспомнив апостола Павла, митрополит повторил его слова: "Боже, я сделал все, что мог. Не все, что хотел, а что мог".
Впрочем, здесь Владыка, видимо, поскромничал. Думается, он еще не раз порадует поклонников своего творчества новыми музыкальными альбомами на свои стихи, четвертый том которых вышел в свет совсем недавно.
А новый альбом уже стал раритетом - благодаря огромному спросу среди харьковчан, а также из-за ограниченного тиража - всего лишь 1000 экземпляров. Диск, выпущенный, как и предыдущие, за счет благотворительных пожертвований, не является коммерческим проектом. Он будет распространяться бесплатно, главным образом - среди православных верующих Харькова и области. Так что харьковским меломанам-патриотам, желающим увидеть новый альбом в своей фонотеке, надо бы поспешить.

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/3312/

Док. 544832
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 10.02.09
Число обращений: 141

  • Никодим (Руснак Николай Степанович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``