В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин наградил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима орденом Дружбы Назад
Владимир Путин наградил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима орденом Дружбы
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Дружбы митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), сообщает РИА "Новости".

Президент России ознакомил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с этим указом. В указе, в частности, говорится, что митрополит Никодим награжден "за большой вклад в укрепление духовных связей между народами России и Украины".

Ранее, как сообщала РИСУ, митрополита Никодима наградил орденом князя Ярослава Мудрого IV степени президент Украины Виктор Ющенко.

Как отмечается в документе, обнародованном на официальном сайте президента Украины, старейший иерарх УПЦ был удостоен награды "за многолетнюю плодотворную церковную, благотворительную и милосердную деятельность, значительный личный вклад в утверждение идей согласия в обществе и по случаю 85-летия со дня рождения".

По информации сайта "Русское православие", митрополит Никодим (Руснак) родился 4 апреля 1921 года в селе Давидовцы Кицманского района Черновицкой области в семье крестьянина. В августе 1938 года поступил в число послушников Крещатинского монастыря в Черновицкой области. 6 янв. 1945 года пострижен в монашество с именем Никодим. 29 апр. того же года рукоположен во иеродиакона, а 23 февр. 1946 года - во иеромонаха.

В сентябре 1955 года поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой 23 апреля 1958 году был назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 15 ноября 1958 года возведен в сан архимандрита Патриархом Иерусалимским Венедиктом.

10 августа 1961 года хиротонисан во епископа Костромского и Галичского. 21 апреля 1964 года назначен епископом Аргентинским и Южно-Американским. 25 февраля 1968 года возведен в сан архиепископа. 10 апреля 1970 года назначен Патриаршим Экзархом Центральной и Южной Америки.

За архипастырскую, проповедническую деятельность, богословские труды, среди которых стоит особо отметить перевод на испанский язык Божественных литургий Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Двоеслова награжден специальными грамотами правительств Аргентины и Чили.

1 декабря 1970 года назначен архиепископом Харьковским и Богодуховским. 23 ноября 1983 года назначен архиепископом Львовским и Тернопольским. 9 апреля 1985 года возведен в сан митрополита. В сентябре 1989 года освобожден от управления Львовской епархией и назначен митрополитом Харьковским и Богодуховским.

В 1991 году назначен председателем комиссии Русской Православной Церкви по богослужебным текстам.

В 1992 году возглавил знаменитый Харьковский собор Православной Церкви Украины, осудивший раскольническую деятельность бывшего митрополита Филарета (Денисенко) и лишивший его священнического сана. В 1993 году Вселенским Патриархом Варфоломеем удостоен права ношения двух панагий.

27 декабря 1994 года назначен Председателем Комиссии по канонизации новопрославленных святых при Синоде УПЦ.

Известный богослов, проповедник, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.


http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=5836

Док. 544803
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 10.02.09
Число обращений: 137

  • Никодим (Руснак Николай Степанович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``