В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не может правда одной части народа быть построена на страдании другой Назад
Не может правда одной части народа быть построена на страдании другой
Архипастырское обращение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима ко всей боголюбивой слобожанской пастве
Любимые братья и сестры! Дорогие жители Слобожанского края!
Наш слобожанский православный народ испокон века свято оберегал Святую Православную веру, которой облагодетельствовал нас в Святом Крещении Благоверный Великий князь Владимир. И за более чем тысячу лет Святая Православная Церковь воспитала неисчислимый сонм разных в подвиге веры святых для Церкви Небесной. Таким образом, мы унаследовали великое богатство благодати, которое мы своим собственным подвигом веры должны приумножить, или, по меньшей мере, сохранить и не допустить посрамления подвигов наших предков.
В это чрезвычайно сложное для нашего общества время, когда явилась реальная угроза существованию единого и независимого Украинского государства, обращаюсь к вам с архипастырским словом, наполненной болью и тревогой.
Нашему народу всегда была присуща глубокая вера в Бога, уважение и почет к символам своей духовности, моральных ценностей и идеалов, среди которых всегда были взвешенность и взаимная терпимость, олицетворявшие собою самобытность и стойкость украинства. Из сокровищ духовных мы приобретаем силу и мудрость, чтобы стоять на страже достояния наших предков. И таким достоянием была и есть для нас независимость нашего Украинского государства, утвержденная Конституцией, которая является гарантом незыблемого единства нашего народа.
В настоящей ситуации, которая сложилась в нашем государстве, каждому необходимо осознать, что не может правда одной части народа быть построена на страдании другой.
Мои возлюбленные! Необходимо каждому из нас унять свои собственные амбиции и по-христиански сесть за стол переговоров, не с гневом и негодованием друг против друга, а с братским терпением и уважением, и сделать все, чтобы из-за нашей непокорности и неуважения одного к другому и к Богу Святому на нашей земле не пролилось бы ни единой капли крови. Чтобы нашим трудолюбием золотились колосья на нашей земле, расцветали яблони в садах, а птицам небесным было радостно прилетать и щебетать нам, петь, что нигде в мире нет такой страны, как наша прекрасная Украина, где в каждом доме властвуют мир, хлеб и соль.
Прошу Всемогущего Господа на этом пути спасения укрепить наши силы телесные и духовные, консолидировать все, что есть в Украине на благо государства, на благо веры, на благо каждой души, на благо человека как Божьего творения.
Поэтому все сегодня следует вспомнить один из Библейских призывов: "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян. 3.19 ).
Наш народ убедительно доказал, что никакое насилие и даже насаждение злого не способны уничтожить величественные идеалы, унаследованные в лоне христианской истины.
Сплотитесь в единую братскую семью, подайте друг другу руку братской любви и согласия. Мы помним, что Бог есть Любовь!
Призываю на всех вас Божие благословение!
Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский
Перевод с укр. А.Рюмина
http://www.rusk.ru/st.php?idar=102785

Док. 544785
Перв. публик.: 06.12.04
Последн. ред.: 10.02.09
Число обращений: 197

  • Никодим (Руснак Николай Степанович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``