В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зауралье прощается с епископом Курганским и Шадринским Михаилом Назад
Зауралье прощается с епископом Курганским и Шадринским Михаилом
Губернатор Олег Богомолов выразил соболезнования по поводу кончины епископа Курганского и Шадринского Михаила. Владыка Михаил скоропостижно скончался 11 августа. Он стоял у истоков образования Курганской епархии и на протяжении 15 лет ее существования вносил неоценимый вклад в восстановление зауральских храмов и открытие новых церквей.

- Члены Правительства области и я скорбим о безвременной смерти владыки Михаила. За годы его управления епархией в Зауралье было открыто три монастыря и более шести десятков храмов. Он стремился развивать взаимодействие и с органами государственной власти, плодотворно сотрудничая с главными управлениями образования, здравоохранения, социальной защиты, управлением культуры. Надеюсь, что мы продолжим конструктивное сотрудничество и с новым архиереем. А память о владыке Михаиле навсегда останется в наших сердцах, - сказал Губернатор Олег Богомолов во время церемонии прощания с епископом Михаилом в кафедральном соборе Александра Невского.

Соболезнования духовенству и всем православным Курганской области выразил и патриарх Алексий II. "Годы служения владыки Михаила курганской земле были ознаменованы возрождением епархиальной жизни, диалогом церкви и общества, социальным служением, образованием и христианским просвещением. Выражаю искреннее соболезнование собратьям архипастырям, руководству области и города, клиру, монашествующим, пастве, родным и близким почившего", - говорится в послании патриарха Московского и всея Руси.

Указом Алексия II временно управляющим Курганской епархией назначен епископ Магнитогорский Феофилакт.



Алексей Васенёв,
пресс-служба Губернатора Курганской области

Док. 544647
Перв. публик.: 11.08.08
Последн. ред.: 10.02.09
Число обращений: 75

  • Михаил (Расковалов Виктор Павлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``