В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пасхальное послание Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского Назад
Пасхальное послание Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского
Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры и все чада нашей Святой Православной Церкви!
От всего сердца, исполненного духовной радости, поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова. Праздником праздников называет Святая Церковь этот день, когда смерть, побежденная Жизнью, лишилась своего жала. Ныне весь мир ликует, возвещая исполнение обетования, данного Христом Спасителем апостолам: "Не оставлю вас сиротами, приду к вам" (Ин, 14. 18).
Пасха Христова символизирует собой переход от смерти к жизни и освобождение от рабства диаволу. По слову святителя Иоанна Златоуста: "Сегодня люди соединились с ангелами, и, обложенные плотию, вкупе с бесплотными силами, возносят хвалебные песни Богу".
Пасхе Господней предшествовал долгий путь Великого поста - многотрудное время покаяния и усиленных молитв. Ибо Светлое Христово Воскресение мы должны встречать с лицом светлым, с душой, очищенной от скверны.
Воскресение Христово - основание и венец нашей веры. Об этом мы читаем в послании к коринфянам апостола Павла: "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15, 14).
Пасха - это победа Христа Спасителя над смертью и адом, над враждой и ненавистью; это величайшее торжество любви и мира; это, по слову святителя Иоанна Златоуста, для всех "пир веры" и "богатство благости"!
Возлюбленные! Всем сердцем, всей душой желаю каждому из вас быть достойным участником пасхального "пира веры", сего светозарного духовного торжества, исполненного любви и мира!
"Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем" и с любовию о Господе Воскресшем рцем друг ко другу: Христос воскресе! Воистину воскресе!

Епископ Курганский и Шадринский Михаил

Док. 544635
Перв. публик.: 21.04.04
Последн. ред.: 10.02.09
Число обращений: 197

  • Михаил (Расковалов Виктор Павлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``