В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил малым чином храм во имя иконы Пресвятой Богородицы `Живоносный Источник` Назад
Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил малым чином храм во имя иконы Пресвятой Богородицы `Живоносный Источник`
13 июля 2005 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил малым чином храм во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник" в санатории "Марциальные воды" - известной всероссийской здравнице, ведущей свою историю со времен Петра Первого.

При музее санатория есть старинная деревянная церковь во имя апостола Петра, построенная в 1721 году по указанию Петра I, по его проекту и чертежам. В храме - резной иконостас с иконами XVIII века, образы святых для которого писались с вельмож Петровского времени. Лик Иисуса Христа напоминает лицо царя Петра I. Сохранились также две чугунные литые печи в форме античных ваз. Поскольку церковь апостола Петра принадлежит музею "Марциальные воды" и является ценным историческим экспонатом, в ней разрешается совершать только молебны.

- А церковь здесь нужна, - рассказывает председатель православного прихода Надежда Александровна Леонтьева. - И отдыхающие, и работники санатория, и местные жители тянутся к слову Божию. На Пасху и на Крещение Господне мы возим желающих на службу в храм Святой Троицы Кончезерского прихода, показываем православные фильмы. Но этого ведь недостаточно.

Инициатор и руководитель строительства нового храма - генеральный директор ООО "Марциальные воды" Николай Васильевич Федоров. Возводить небольшую деревянную церковь решили на одном из самых живописных мест поселка Марциальные воды. Когда в ноябре готовилась территория под строительство, заметили, что земля в одном месте не замерзает. После снятия нескольких слоев грунта там обнаружился родник. В этом увидели промысел Божий, поскольку храм изначально посвящен иконе Божией Матери "Живоносный Источник". В будущем планируется устройство родника рядом с церковью.

Строили храм всем миром, обращались к спонсорам, помогали работники санатория и местные жители. Церковь возводили с огромным желанием, несмотря на напряжение, усталость. И вот, на следующий день после престольного праздника старого храма новопостроенная церковь была освящена. Теперь этот светлый, уютный, созданный с такой заботой и любовью храм ждет своих прихожан.

Ирина ТАТАРИНА

http://eparhia.onego.ru/marz05.htm

Док. 544612
Перв. публик.: 13.07.05
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 190

  • Мануил (Павлов Виталий Владимирович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``