В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты ЗакСа обратятся к Владимиру Путину с предложением отказаться от пластиковых пакетов Назад
Депутаты ЗакСа обратятся к Владимиру Путину с предложением отказаться от пластиковых пакетов
Депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Башкирев пообещал, что будет продолжать борьбу с использованием пластиковых пакетов в городе и обратится с предложением к премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Башкирев пообещал, что будет продолжать борьбу с использованием пластиковых пакетов в городе и обратится с предложением к премьер-министру РФ Владимиру Путину, председателю Государственной Думы Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой улучшить федеральное законодательство в этом вопросе.

11 декабря на заседании фракции "Справедливая Россия" его предложение было поддержано единогласно, а ранее - на комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Да, действительно, как я и обещал - сегодня этот вопрос был рассмотрен", - заявил депутат. По мнению Башкирева, в основном проблема, как выяснилось, сводится к отсутствию федерального законодательства . "Федеральные нормотворцы пока не установили неких параметров по использованию упаковочной тары, поэтому было решено все-таки подготовить обращение и наверное все-таки вернуться к тем законам 2002 года и к техническим регламентам на упаковку. Они уже нужны. Назрели", - предложил Башкирев на заседании комиссии по здравоохранению и экологии.

При обсуждении вопроса использования пластиковых пакетов выяснилось, что упаковочная тара составляет примерно 5-10 процентов от всего количества полиэтилена. Основную часть составляет полиэтиленовая пленка, которая применяется в производстве на промышленных предприятиях. Однако Башкирев отметил, что не все согласны с его предложениями, в частности предприятия, которые сегодня выпускают упаковочную тару. По словам депутата, противники говорят: "А зачем переживать? Давайте их перерабатывать, нам нужны трубы из полиэтилена. Надо деньги тратить на переработку".

Но депутат не согласился : "Мне кажется, что это не совсем правильный ход, потому что в любом случае мешки с полиэтиленом и полиэтиленовой упаковкой в большинстве своем вывозятся на свалки".

Также Анатолий Башкирев рассказал о том, что уже намечена подготовка обращения к федеральной власти от комиссии по здравоохранению.
"В начале следующего года мы подготовим обращение и буквально в течение месяца рассмотрим ситуацию в городе Петербурге с приглашением Жилищного комитета. Мы посмотрим, что сможем предпринять в рамках существующего законодательства Санкт-Петербурга", - поделился депутат своими планами.

"И я буду продвигать этот вопрос, так что по этой теме вы можете на меня положиться", - пообещал депутат корреспонденту "Помойки.Орг".


15.12.2008
www.pomoyka.org

Док. 544530
Перв. публик.: 15.12.08
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 84

  • Башкирев Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``