В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеиймону исполнилось 65 лет Назад
Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеиймону исполнилось 65 лет
Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону исполнилось 65 лет. В Кафедральном соборе прошла божественная литургия. В свой день рождения принято молиться со всеми прихожанами.
Будущего архиерея Пантелеимона в детские годы близкие звали Толиком. Он рос в рабочей, но при этом религиозной семье. Две молитвы "Отче наш" и "Богородице, Дево, радуйся" он помнит с ранних лет.

Говорит, что отец заповедовал сыну доброту и веру, советовал не вступать в партию. В те годы такой наказ мог стоить многого, но Анатолий не ослушался - не стал ни пионером, ни комсомольцем. Однако при этом в школе был круглым отличником, редактором стенгазеты и общественным лидером.

После окончания школы в 1959 году Анатолий Долганов поступает в судостроительное училище. Затем уходит в армию. После службы наступает самое трудное время. В миру Анатолий чувствует себя неуютно. Но выбрать церковную жизнь - означает добровольно согласиться на многие мирские ограничения.

Только после поступления в Московскую духовную семинарию будущий владыка окончательно убеждается, насколько правильным оказалось принятое решение.

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон говорит, что когда оказался в семинарии, почувствовал себя оказался как рыба в воде. На работе все время выражались нецензурщиной. А в семинарии с кем ни разговариваешь - нигде не слышно сквернословия.

Через несколько лет Анатолий принимает постриг. Ему дают второе, монашеское, имя - Пантелеимон. В 1973 году Пантелеимон оканчивает духовную академию. Затем - православная миссия в Израиле.

В 1987 году Пантелеимон становится епископом Архангельским и Мурманским. Самое яркое воспоминание того времени - обретение мощей Зосимы и Савватия, а также возращение Соловецкого монастыря в ведение православной церкви. На Донскую землю в качестве правящего архиерея владыка вступает 14 января 1996 года.
Архиепископ вспоминает, что его поразил собор внутренним своим убранством, своим величием. Это потом уже сказали, что это копия храма Христа Спасителя, говорит Пантелеймон.

Свое 65-летие архиепископ встречает на богослужении. Это традиция для каждого верующего. То, что произошло в епархии за последние годы, у владыки вызывает удовлетворение: полная реконструкция Кафедрального собора, поклонение мощам Иоанна крестителя, когда за двое суток святыне поклонилось около 120 тысяч человек. Значит, есть для кого все это делать, говорит архиерей.
Источник: ГТРК `Дон-ТР`

Док. 544361
Перв. публик.: 12.09.06
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 165

  • Пантелеимон (Долганов Анатолий Иванович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``