В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пасхальное послание архиепископа ростовского и новочеркасского Пантелеймона Назад
Пасхальное послание архиепископа ростовского и новочеркасского Пантелеймона
Боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Ростовской епархии Русской Православной Церкви

"Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече,

даде нам живот вечный

и велию милость" (стихира воскресная)

Святая Православная Церковь в светозарные пасхальные дни торжественно и боголепно прославляет величайшее и спасительное событие - ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО (Мф.28,6; Мк.16,6; Лк.24,6; Ин.20,1-8) и священной радости с любовью благовествует православным людям о Господе нашем Иисусе Христе - Совершителе нашего спасения.

Когда исполнились времена и сроки уготованного нам Богом Спасения, сошел на землю Сын Божий, Господь Иисус Христос, соделался человеком и открыл людям тайны Царствия Божия. Господь создал на земле Свою Церковь, открыв нам путь к богоуподоблению, и обожествлению всего существа каждого человека. Христос пострадал за грехи людские, умер на Кресте и был погребен, но как Бог Всемогущий победил смерть и воскрес из мертвых, пройдя как Победитель с нашим человеческим естеством через врата смертные.

Мрак могилы рассеян, ибо Христос воскрес из мертвых, положив начало воскресению всех умерших (1 Кор. 15,20).

Совершено наше спасение, даровано всем людям, от века скончавшимся, бессмертие.

Хотя гроб и могила остаются неизбежным завершением земной жизни каждого человека, но ".блаженны мертвые, умирающие в Господе,... они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед на ними" (Откров.Ин.Богослова 14,13). Их закончивших свой земной путь и умирающих верными Христу Спасителю, озаряет немеркнущий Пасхальный Свет воскресения из мертвых и ярко светит им заря вечной жизни в Царствии Небесном.

Священное Писание учит нас, что "вдруг, во мгновение ока... мертвые воскреснут-нетленными, а мы изменимся, ибо тленному всему надлежит облечься в нетление и смертному сему-облечься в бессмертие" (1 Кор.15,52--53).

Созерцая очами веры жизнь будущего века, мы в Пасхальном веселии "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало, и играюще поем виновнаго, единого благословеннаго Отцев Бога, и препрославленнаго" (Тропарь 7 песни Пасхального Канона).

Возлюбленные о Господе отцы и братие, и все верные чада Святой Русской Православной Церкви Ростовской епархии!

Пасхальным приветствием приветствую вас с Праздником праздников, Святой Пасхой:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Молитвенно желаю от Господа Бога великих и богатых милостей всечестным пастырям - смиренным труженикам церковным, неленостно исполняющим свой пастырский долг; монашествующим, подвигом добрым подвизающимся, и нашим благочестивым мирянам, с любовью участвующим в жизни Церкви.

Да увенчает воскресший Господь Своею благою помощью усилия наши жить и трудиться достойно звания христианина.

"Стараясь сохранять единство духа в союзе мира" (Еф.4,3), будем посильно содействовать миру, согласию и процветанию Донской земли.

Лучезарный и спасительный свет Воскресения Христова да пребывает всегда в сердцах наших, на всех путях жизни каждого из нас, дабы всем нам стать сопричастниками жизни вечной и наследовать обители Отца Небесного, непрестанно прославляя Христа Воскресшего.

Благодать Господа Иисуса Христа да пребывает всегда со всеми, неизменно любящими Его (Еф.6,24).



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

http://www.7c.ru/Society/2477.html

Док. 544317
Перв. публик.: 11.04.04
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 216

  • Пантелеимон (Долганов Анатолий Иванович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``