В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина агентству ИТАР-ТАСС 4 февраля 2009 года Назад
Интервью статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина агентству ИТАР-ТАСС 4 февраля 2009 года
Вопрос: Как может в дальнейшем отразиться на отношениях Киргизии и США, России и США решение о закрытии американской базы в Манасе, которое было озвучено президентом Курманбеком Бакиевым в Москве?

Г.Б.Карасин: Это было суверенным и продуманным решением, оно принималось вне всякой увязки с теми российско-киргизскими экономическим проектами, о которых было объявлено накануне. С другой стороны, и Киргизия, и Россия являются ответственными за поддержание прочной безопасности в регионе Центральной Азии, и никто эту ответственность с нас не снимает.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал заявление на этот счет накануне в Москве. Я не могу сказать, что это было сенсационным и неожиданным, эта тема была на слуху в течение последних двух лет. Дело в том, что киргизское руководство сталкивалось с определенными проблемами, в том числе внутриполитического плана в связи с размещением у себя на территории этой базы.

Тема была нелегкой. Как сказал накануне президент Бакиев, в 2001 году, когда было заключено это соглашение, речь шла об использовании базы в течение одного-двух лет. Сейчас мы вступили в 2009 год, то есть прошло восемь лет.

Там были отдельные сложные ситуации, в частности, в связи с неоконченным расследованием убийства киргизского гражданина на территории базы, по поводу которого президент Бакиев беседовал и с бывшим американским президентом и госсекретарем, но решение найти им не удалось.

Вопрос: Насколько сложным для России может быть решение оказать Киргизии экономическую помощь в условиях мирового финансового кризиса?

Г.Б.Карасин: Киргизия очень близкое нам государство, с которым у России союзнические отношения. Нам небезразличны те нарастающие трудности, с которыми Бишкек сталкивается в экономической и социальной сферах. В этом смысле прошедший 2008 год был чрезвычайно сложным - Киргизия оказалась на пороге крупнейшего энергетического кризиса, пик которого пришелся на зиму.

Ситуация стала угрожающей с энергообеспечением Киргизской Республики. Такого не было там за все 17 лет ее независимости. Не менее сложная ситуация сложилась в промышленности, которая, как считают киргизские и российские эксперты, находятся в глубокой стагнации. Число реально действующих предприятий незначительно. Работающих рентабельно вообще единицы.

Практически нет позитивных сдвигов в сельском хозяйстве, в ряде отраслей наблюдается спад производства. Тот самый большой финансовый кризис, о котором говорят по всему миру, очень болезненно пришелся на Киргизию. Цены на товары, на питание в целом в Киргизии подскочили на 25-30 проц, минимальная зарплата в стане установлена на уровне трех долларов.

Хотелось привести эти данные, чтобы стало понятно, почему на протяжении трех месяцев наши финансовые ведомства и отдельные компании думали над тем, как Россия и Кыргызстан могут взаимодействовать, чтобы погасить эти негативные явления в экономике и социальной сфере Киргизии. Не будем забывать, что за рубежом порядка миллиона киргизских граждан работают в основном в России и Казахстане. Любопытно, что заработанные ими средства сопоставимы с объемом бюджета страны. В таких непростых условия мы работали над тем, чтобы понять где наиболее эффективна будет российская помощь.

Визит в Москву президента Киргизии Курманбека Бакиева чрезвычайно показательный и позитивный . Этот визит дал четкое представление о тех формах взаимодействия, которые необходимы этой стране для выхода из кризисных явлений. Президенты двух стран подписали меморандум о взаимопонимании относительно развития экономического и кредитно-финансового сотрудничества. В развитии положений этого меморандума были подписаны соглашения между правительствами двух стран о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. В этих целях создается совместное российско-киргизское предприятие.

Россия выделяет Киргизии в виде кредита 1,7 млрд долларов США. Кроме того, были подписаны соглашения между минфинами двух стран об оказании Россией безвозмездной финансовой помощи Киргизии на сумму 150 млн долларов. Важным явилось и межправительственное соглашение о государственном кредите, предоставленном Киргизии на сумму 300 млн долларов сроком на 40 лет на поддержку бюджета страны. И, наконец, межправительственное соглашение о погашении части долга в имущественной форме и списание оставшейся задолженности Киргизии, который составил порядка 194 млн долларов.

В этом мы видим главное значение состоявшегося визита в Москву киргизского лидера. Москва заинтересована во взаимодействии в преодолении конкретных сложностей, с которыми сталкивается Киргизия.

Вопрос: Вы упомянули о том, что было бы целесообразно провести российско-американские консультации по афганской проблематике. Может быть уже определены конкретные сроки такой встречи?

Г.Б.Карасин: В том, что касается сотрудничества с нашими международными партнерами, в том числе с США, на антитеррористическом направлении, в частности, в операции в Афганистане, то Россия подтвердила свою готовность продолжать взаимодействие в этой сфере. Буквально на днях Россия дала положительный ответ на вопрос американцев относительно транзита. Наверное, целесообразно было бы вернуться к этому в различных международных форматах, не повредили бы и двусторонние консультации между представителями РФ и США.

Сейчас говорить о конкретных планах пока не стоит. В Вашингтоне недавно вступила в силу новая администрация. Но я знаю, что разговор об этом вполне предметный уже ведется и ведется, в том числе на уровне министра иностранных дел и госсекретаря.

Этот вопрос важен и для России, и для США. Он важен по большому счету для всего международного сообщества, но государства Центральной Азии, как никто, заинтересованы в том, чтобы взаимодействие международного сообщества было наиболее эффективным и быстрым.


05-02-2009

www.mid.ru

Док. 544304
Перв. публик.: 05.02.09
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 10

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``