В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ростове заложен первый камень Греческой православной церкви Назад
В Ростове заложен первый камень Греческой православной церкви
Греческая православная церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии будет построена в Ростове-на-Дону. Храм появится в районе пересечения Кировского проспекта и улицы Пушкинской. 22 сентября состоялось освящение места строительства будущей церкви. Работа по ее восстановлению велась в Ростове на протяжении многих лет.

Символично, что ровно 100 лет назад состоялась торжественная закладка камня первой греческой церкви, которая была закрыта в 30-е годы ХХ века, а на ее месте основана другая организация. В 1961 году прихожане сделали последнюю попытку спасти храм.

Теперь идея возродить греческую церковь принадлежит региональной общественной организации "Танаис". Это долгожданное событие для греческой диаспоры и всех верующих христиан. Согласно проекту строительства, который разработал один из ростовских архитекторов, здание не будет повторять свой первоначальный облик. Это будет совершенно новое сооружение, построенное в византийском стиле. Средства на строительство храма жертвует греческая диаспора и верующие.

"Церковь - это есть храм Божий. Конечно же, душа человеческая нуждается в стенах его, чтобы получить ту духовную пищу, за которой она и приходит, которой она и питается в этом храме", - отметил архиепископ ростовский и новочеркасский Пантелеимон.

"Мы взяли на себя такую ответственность - как можно быстрее довершить чудесный храм, и таким образом сказать, что историческая справедливость восторжествовала", - сказал депутат Государственной Думы Иван Саввиди.

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/2/wa/Main?textid=26365&wosid=UdNW5neADdqtHfntcv4YxM

Док. 544231
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 09.02.09
Число обращений: 122

  • Пантелеимон (Долганов Анатолий Иванович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``