В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Морозов: Вчерашний реформатор - сегодняшний пенсионер Назад
Алексей Морозов: Вчерашний реформатор - сегодняшний пенсионер
На прошедшей неделе активно обсуждалась информация о возможной отставке губернатора Орловской области Егора Строева, одного из мастодонтов советско-российской политики. 25 февраля Строеву исполнится 72 года, - возраст, как говорится, уже далеко пенсионный.

История Егора Строева, так же как и история главы Татарстана Минтимера Шаймиева, президента Башкирии Муртазы Рахимова, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя - это история становления новой российской региональной элиты, взращенной еще советской партийно-хозяйственной номенклатурой. До недавнего времени Егор Семенович был авторитетным региональным гуру, к чьему мнению прислушивались Кремль и Белый дом, чьи рекорды регулярно отмечались высокими правительственными наградами, включая ордена "За заслуги перед Отечеством" всех четырех степеней. Однако сейчас мнение Строева и его голос звучат все тише и мало убедительнее. И причина не только в уголовных скандалах вокруг орловского губернатора (несколько его заместителей уже побывали под следствием), а в банальной усталости власти и общества от региональных боссов-долгожителей, которые все больше напоминают не реформаторов, а брежневских вассалов а-ля краснодарский вождь Медунов, узбекский Рашидов или казахский Кунаев. Наверное, поэтому новый молодой президент Дмитрий Медведев испытывает определенные трудности в окружении старых и хитроумных зубров, держащих власть еще с советских времен.

Судьба Егора Строева весьма любопытна. 12 лет он был секретарем Орловского обкома по сельскому хозяйству: гигантский срок на вторых ролях. Может, поэтому он так невзлюбил своего недавнего начальника первого секретаря обкома Федора Мешкова, и после прихода к власти, даже запретил ему появляться в здании обкома. По воспоминаниям очевидцев, Мешков умирал одиноким и ненужным стариком, а его молодой протеже активно внедрял в жизнь "перестроечные методы" Горбачева. Кстати, за 4 года руководства Орловским обкомом, Строев стал чуть ли не самым известным реформатором: получила известность "Программа 100", которая предусматривала начало широкомасштабного строительства на селе комфортабельных домов усадебного типа. В 1989 году Горбачев повысил Строева, сделав его секретарем ЦК, а затем и членом Политбюро. Правда, после августовского путча Егор Семенович остался не у дел, и даже занимался скромной научной работой. Все изменилось в 1993 году, когда он с триумфом выиграл первые выборы орловского губернатора. А дальше - пошло-поехало...

В 1997 и 2001 годах Строев вновь избирается на пост губернатора. Причем, если вначале его воспринимали как ортодоксального коммуниста и оппозиционера, то вскоре обнаружилась его полную лояльность действующей власти. В 1996 году его даже избрали спикером Совета Федерации, а заодно назвали "собирателем земель русских". Удержался Строев и при новом президенте Владимире Путине, и, потеряв спикерский пост, в 2005 году был переназначен губернатором Орловщины. Получается, что товарищ-господин Строев управляет регионом уже более 20 лет, - рекорд сравнимый только с шаймиевским в Татарстане.

Однако сейчас Егор Семенович уже не тот реформатор-полемист, "политический тяжеловес" и "собиратель земель". Налицо признаки застойно-консервативного мышления и поведения: полное подчинение себе и своему окружению всей политической и экономической элиты Орловской области, авторитет "бессменного вождя", которого уже называют "орловским Брежневым", желание внедрить монархическую преемственность (дочь Егора Семеновна Марина работает членом Совета Федерации РФ). Хитроумный и дальновидный политик Строев все-таки не встраивается в вертикаль власти нового президента Медведева. Слишком он для этой вертикали одиозен, как был одиозен для Горбачева ленинградский секретарь Григорий Романов, а для Ельцина - пресловутый Егор Лигачев. Именно поэтому слухи об отставке Строева с переходом на пожизненный почетный пенсион вполне уместны. По такому же сценарию за последние три года ушли целый ряд региональных ветеранов: глава Дагестана 76-летний Магомедали Магомедов (управлял республикой в 1989-2006), президент Бурятии Леонид Потапов (1990-2007), глава Тывы Шерил Ооржак (1992-2007), президент Северной Осетии Александр Дзасохов (1988-1990, 1998-2005), президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков (1990-2005) и т.д. Все эти лидеры в прошлом, как и Строев, возглавляли обкомы КПСС или были главами Советов министров.

Слухи о назначении вместо Строева "варяга" также уместны: ведь за два десятилетия Егор Семенович создал в области систему "под себя", и любой, даже самый опытный и умелый сменщик станет, по сути, преемником, а значит - не видать Орловщине динамичного развития в русле реформ нового российского президента. Новому руководителю придется весьма долго привыкать к особенностям этого одного из самых консервативных регионов. Также в 1985 году "разгребал завалы" после 15-летнего правления своего предшественника 48-летний энергичный Строев. Оглядываясь назад, ему, наверное, кажется несправедливым третирование Федора Мешкова, того человека, который передал ему власть? А не поступит ли сейчас новый молодой и энергичный орловский губернатор также и с самим Строевым, а его недавние заслуги будут восприниматься уже сквозь призму "застойности"? И не повторяет ли нынешняя кадровая селекция времена Горбачева-Лигачева, когда отправляли на пенсию многолетних обкомовских вождей, попутно разрушая их стойкие авторитеты?

Так или иначе, мавр сделал свое дело. Егора Строева не забудут. Как не забудут близких к пенсии Шаймиева, Рахимова, Росселя и Лужкова. Но, - всему свое время и... свой возраст...

Алексей Морозов

09.02.2009,
www.viperson.ru

Док. 544224
Перв. публик.: 09.02.09
Последн. ред.: 11.02.09
Число обращений: 9

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``