В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Андрей Царьков: Зачем уронили рубль? Назад
Андрей Царьков: Зачем уронили рубль?
Признаться, наблюдаемая в последние месяцы динамика роста доллара и плавной девальвации рубля совершенно не укладывается в смысл рассуждений экономистов и политиков последних года-двух, до сентября 2008 года.

Раньше, в 2007 году и до осени 2008 года, мы неизменно слышали уверенные утверждения, что экономика США дутая, что доллар не стоит тех денег, которые на него платят. И если исходить из огромных долгов США, то реально доллар стоит где-то 6-8 рублей, а не 23-24 рубля, как на тот период.

Также нам уверенно говорили, что хранить сбережения надо только в рублях, так как Россия накопила хорошие золотовалютные запасы, обеспечивающие стабильность национальной валюты, а доллар и евро постепенно теряют в цене по отношению к рублю. То есть, нам прививали мысль, что рубль валюта - крепче не бывает. И что даже если экономика будет испытывать трудности, рубль не пострадает и останется надежным средством сохранения доходов.

Все описанное выше подогревали высказывания первых лиц государства, которые уверяли граждан России в хранении собственных доходов только в рублях и только в российских банках... Мол, берите с нас пример!

И вот прошло всего несколько месяцев. Мы имеем ситуацию с точностью до наоборот. "Слабый" доллар уверенно бьет "сильный" рубль, "плавно взлетев" от 23 рублей до 36 рублей за доллар. И теперь те же самые первые лица государства говорят нам, что, оказывается, они не пошли на резкую девальвацию рубля, так как хотели дать возможность людям сориентироваться, решить, в какой валюте или других инструментах хранить сбережения... Вопросы о прежних утверждениях государственных деятелей о слабости доллара и силе рубля повисают в воздухе. Как и вопрос, в чем же сейчас хранят эти самые высокопоставленые лица свои доходы? Неужели все же в рублях, как утверждали ранее, призывая всех делать то же самое? Сомнительно...

Совершенно не понятно, почему возникла необходимость девальвации рубля, если у нас такие большие резервные запасы, обеспечивающие стабильность национальной экономики и национальной валюты. Как правило, валюту девальвируют или при серьезном дефиците платежного баланса, или при выдаче обязательств сверх возможностей государства, или при большой инфляции. Ничего этого, если верить выступлениям государственных чиновников, в России не происходило и не происходит. То есть, государственный бюджет из года в год имеет превышение доходов над расходами; государство не имеет чрезмерных обязательств, а те, которые имеет, вполне способно оплатить; а также инфляция в стране в допустимых пределах. Да и золотовалютные запасы России большие! Одни из самых лучших в мире!

Почему тогда девальвирован рубль? Непонятно!

Те сегодняшние рассуждения, которые нам выдаются через государственные средства массовой информации, усиливают непонимание. Оказывается, основное запланированное (!!!) плавное снижение курса рубля произошло. Теперь можно заявлять об обеспечении всех социальных обязательств государства обесцененным рублем в размерах, увеличенных в абсолютном выражении, но уменьшенных в выражении реальном, с учетом девальвации.

Оказывается, теперь граждане и юридические лица обратят, наконец, внимание на многие отечественные товары, так как многие товары импортные сильно подорожали в рублевом эквиваленте и даже частично стали недоступными. На отсутствие возможности заполнения всех товарных ниш только отечественными товарами внимание не обращается. Хотя следовало бы, помятуя о жесткой государственной политике 90-х годов прошлого столетия, в результате которой отечественные отрасли материального производства были сильно разрушены, а по ряду позиций просто уничтожены. Оно и понятно: в те годы делалась ставка на поставки товаров из-за рубежа, в ущерб национальной экономике и национальным интересам...

Зачем уронили рубль в конце 2008 - начале 2009 годов, мы, наверное, узнаем не скоро. Возможно, это действительно отвечало национальным интересам России. Но сегодня гражданам России кажется необоснованным ослабление рубля. Особенно на фоне полного отсутствия внятного объяснения таких действий.

Андрей Царьков
cпециально для сайта www.viperson.ru
06 февраля 2009 года

Док. 544209
Опублик.: 06.02.09
Число обращений: 7

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``