В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодёжный парламент Назад
Молодёжный парламент
Молодое поколение сегодня нуждается в реализации целенаправленной государственной молодёжной политики.
Актуальной задачей и требованием времени, является создание таких структур и институтов, которые могли бы четко обозначить и выразить стремления и возможность к самореализации самой активной, мобильной и прогрессивной части нашего общества - молодёжи. Одним из таких представительных институтов стало развитие молодёжного парламентаризма в России.
Свое стремительное развитие молодежный парламентаризм получил в середине 90-х годов прошлого века. Многие ошибочно считают это явление новым. Однако, как известно, молодёжный парламентаризм имеет свои, социально-исторические корни и появился во многом в связи с необходимостью заполнить ту нишу в социальном управлении, которую раньше занимал комсомол.
Молодежный парламентаризм - это есть система представительства прав и законных интересов молодежи как особой социальной группы, основанная на создании и функционировании при органах государственной власти специальной общественной консультативно-совещательной структуры молодежи - молодежного парламента.
Развитие молодежного парламентаризма - представляет собой общественную составляющую молодежной политики. Будет являться не просто механизмом привлечения молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства, но и реализации им эффективной молодежной политики путем представления законных интересов молодых граждан и общественно значимых идей на уровне властных структур. Представлять кадровый резерв, работать над повышением социального, образовательного и культурного уровня молодых граждан. А так же формировать платформу активной гражданской позиции молодежи и налаживать ее диалог с государством и обществом на основе партнерских отношений.
Важно понимать, что Молодежный парламент, это орган, который будет иметь возможность выступать с законодательной инициативой в сфере проводимой государственной молодёжной политики. Именно поэтому, очень важно учесть все аспекты формирования этой структуры и более качественно подойти к отбору людей, которые будут представлены в молодёжном парламенте. На кого в нашей стране возлагаются все надежды? Конечно же, на молодежь. Как бы ни прозаично это звучало, но наша молодежь - это будущее Республики. Это стратегический ресурс любого государства.
У нас в республики уделяется большое внимание становлению и развитию организационных структур в сфере молодёжной политике. Так на сессии Народного Собрания РД принято Постановление о внесении изменений в Постановление Народного Собрания РД "О создании Молодёжного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан". Изменения, принятые в данном Постановлении, разработаны с учетом составляющих общественно-политической ситуации и вызовов времени.
Так, из текста Постановления, исключены пункты которые предусматривали организационные моменты и делегирование в Молодёжный парламент депутатов НС РД третьего созыва. В Положение внесены поправки регламентирующие состав и порядок формирование Молодёжного парламента. Он будет состоять из 50 человек, сформирован на добровольной основе по представлению политических партий, имеющих представительство в Народном Собрании РД, пропорционально количеству депутатов Народного Собрания от соответствующих партий. Возрастной ценз установлен от 18 до 30 лет. Молодёжный парламент будет считаться сформированным, если в него будут утверждены не менее 2/3 от установленного численного количества. Так же учтено, что членство в Молодёжном парламенте может быть прекращено досрочно по следующим основаниям: по собственному желанию, либо в случае отзыва по решению рекомендовавшей его политической партии или в иных случаях, предусмотренных Регламентом. В состав Президиума Молодёжного Парламента будут входить по одному члену Молодёжного Парламента от каждой политической партии, имеющей представительство в НС РД, а так же Председатель Молодёжного Парламента.
Молодежный парламент будет работать на общественных началах, но его рекомендации, пожелания, будет учитывать законодательная власть.
Интересные идеи, инициативы членов Молодёжного парламента будут находить поддержку среди народных избранников. Молодым людям, как известно, лучше видны изъяны общества, впрочем, и пути их устранения. У них будет возможность реализовать свои мысли, приобщиться к политике.
Уверены, что в Молодёжный парламент, будут рекомендованы самые достойные молодые люди, которые активно участвуют в общественной жизни республики. В молодежном парламенте не должно быть случайных людей.


Заместитель Председателя Комитета
По образованию, культуре и науке
Народного Собрания РД
Фракция ВПП "Единая Россия" Абрамкина М.В

Пресс-служба Абрамкиной
04.02.2009

Док. 544200
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 11

  • Абрамкина Марина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``