В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ширяев Владимир Иванович Назад
Ширяев Владимир Иванович

Ширяев Владимир ИвановичДоктор технических наук (1993), профессор (1994), почетный работник Высшей школы (2001); в 1969 г. окончил приборостроительный факультет ЧПИ (ныне ЮУрГУ); в 1973 г. аспирантуру; в 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 г. - докторскую; в 1974-1979, 1990-1994 гг. преподаватель ЧПИ; в 1979-1986гг. заведующий кафедрой Челябинского Высшего Военного училища штурманов; с 1988 - 1990 гг. - заведующий отделом НИИ ЦС при ЧПИ; с 1994 заведующий кафедрой прикладной математики ЮУрГУ; в 1997-2003 гг. - декан факультета прикладной математики и физики; в 2001 г. прошел переподготовку в Хельсинском университете (Финляндия); в 2001 г. прошел стажировку в Стэнфордском и Калифорнийском (Беркли) университетах (США); в 2002 г. Технионе (Хайфа, Израиль), в 2003 г. Ноттингенском университете (Англия); Действительный член Международной Академии навигации и управления движением и Петровской Академии наук и искусств, член 3-х диссертационных советов. Член редколлегии журнала "Авиакосмическое приборостроение"; специалист в области теории управления динамическими системами в условиях неопределенности для различных отраслей народного хозяйства; основное направление научной деятельности - теория и алгоритмы управления подвижными объектами, динамическими системами, функционирующими при существенно нестационарных и нелинейных характеристиках объекта, неопределенных характеристиках внешней среды, неполных и неточных измерениях в присутствии помех; решены задачи минимаксно-стохастического оценивания состояния динамических систем для случая "мгновенных" ограничений и синтеза оптимального управления при линейном квадратичном функционале.
Обладатель нескольких грантов РФФИ; выиграл в составе коллектива 2 конкурса проектов Всемирного Банка, главный менеджер, руководитель проектов "Сближение системы и уровня подготовки экономистов в ЮУрГУ с ведущими университетами мира", "Совершенствование управления библиотечным комплексом ЮУрГУ и его филиалов на основе использования информационных и коммуникационных технологий"; подготовил 7 кандидатов наук; автор свыше 300 работ, в том числе 1-й монографии, 3-х учебников, 10-и учебных пособий с грифом УМО, 2-х авторских свидетельств.

Док. 544193
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 30.04.13
Число обращений: 6

  • Пожелания Президенту России!
  • Оптимальное управление поведением фирмы на примере рынка сотовой связи
  • Дрозин Д.А., Ширяев В.И. Управление процессом продаж: модель рынка одного вида товара с учетом конкуренции
  • Адаптивное гарантированное оценивание с учетом информации по множеству `родственных` объектов
  • Адаптивное оценивание и прогнозирование в динамических системах на основе гарантированного подхода
  • Н. Г. Кочеткова, В. И. Ширяев, Б. М. Кувшинов, А. В. Аршинов: Математическая модель для оценки темпа старения иммунной системы
  • Кувшинов Б.М., Кузнецов А.Г., Ширяев В.И.: Оценка качетсва управления в задачах ранжирования предприятий
  • Основные публикации Ширяева В.И.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``