В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Тиханов надеется, что программа социально-экономического развития Псковской области на 2005-2010 годы не останется только на бумаге Назад
Анатолий Тиханов надеется, что программа социально-экономического развития Псковской области на 2005-2010 годы не останется только на бумаге
"У нас много разных программ было принято в последнее время, но, к сожалению, они не финансируются должным образом", - сообщил ПАИ депутат Псковского областного Собрания, президент ООО - Фирма "Псков-Металл" Анатолий Тиханов, комментируя создание в области программы экономического и социального развития на 2006 - 2010 годы. "Мы питаем большую надежду, что она будет принята и зарегистрирована в Правительстве. Главное, чтобы она не осталась на бумаге", - добавил он.
По мнению Анатолия Тиханова, программа социально-экономического развития Псковскому региону действительно нужна. "Она предполагает увеличение промышленного производства, увеличение валового регионального продукта, налоговых поступлений в бюджет разных уровней, занятость населения, - несколько тысяч человек должны по этой программе обрести работу - и, как следствие, увеличение заработной платы и снижение социальной напряженности", - подчеркнул парламентарий. "Хотелось бы нашу область видеть в числе передовых", - добавил А.Тиханов. По его мнению, надо использовать выгодное географическое положение Псковской области - близость в Евросоюзу. "Об этом несколько лет говорится, но пока еще это активно не реализуется", - пояснил депутат.
Как представитель среднего и малого бизнеса Анатолий Тиханов отметил, что руководителям предприятий и организаций также хотелось бы, что при разработке такого рода программ были учтены их интересы. "В настоящий момент у нас интересы среднего бизнеса не защищены от чиновничьего произвола. А ведь интересы среднего бизнеса - это интересы населения", - считает он.
Подводя итог, А.Тиханов сказал, что разработанный документ - программа экономического и социального развития области на 2006-2010 годы - вполне реалистичен. "Здесь есть участие и федерального бюджета, и областного. Кстати, мне кажется, что областной бюджет вполне сможет выделить сумму, которая там прописана на пятилетку", - заключил Анатолий Тиханов.
28 ноября в администрации Псковской области прошла пресс-конференция председателя комитета по инвестициям и стратегическому развитию администрации области Алексея Сапрыкина, на которой он рассказал о разработанной программе экономического и социального развития области (ПЭСР). До конца 2005 года она должна быть зарегистрирована в Министерстве регионального развития РФ.
В программу ПЭСР вошли 90 инвестиционных проектов и 117 некоммерческих мероприятий. Планируемый суммарный объем финансирования программы - 50681 млн. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из 3 источников: федерального бюджета - 4,7 млрд. руб., областного - 3,9 млрд. руб. и внебюджетных средств - 42 млрд. рублей.
Самыми крупными объектами, включенными в программу экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы, стали завод по производству беленой целлюлозы, завод по производству древесной плиты средней плотности. Также, по его словам, "концептуально" в программу вошел нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, в рамках программы предполагается не только создание новых, но и реконструкция уже существующих предприятий. Например, по разделу сельского хозяйства программы будут построены 2 тепличных комплекса агрофирмы "Победа", пройдет реконструкция Великолукского молочного комбината.

02.12.2005
www.regions.ru

Док. 544157
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 174

  • Тиханов Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``