В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станет ли Семшов настоящим Семшовым? Назад
Станет ли Семшов настоящим Семшовым?
Более полугода прошло с тех пор, как лидер и капитан московского "Торпедо", один из лучших российских футболистов перешел в московское "Динамо". Увы, за этот довольно-таки длительный период мы, если не считать эпизодических вспышек, ни разу не смогли обнаружить на поле прежнего Семшова. Того, который в торпедовскую бытность, случалось, едва ли не в одиночку вытаскивал сложнейшие матчи и приносил команде победы и ничьи. И который в прошлом сезоне вошел в тройку лучших бомбардиров чемпионата России.
Что с Семшовым? Когда он заиграет в "Динамо"? И заиграет ли? Эти вопросы будоражат любителей футбола уже не первый месяц. Но ответа на них как не было, так и нет.
Стало быть, самое время провести экспертизу и найти объяснение тому, что же происходит с Игорем.
А кому из отечественных игроков по ходу своей карьеры приходилось часто переезжать с места на место и привыкать к новому клубу? Конечно, нашему постоянному эксперту Сергею ЮРАНУ, ныне одному из ярчайших представителей отечественной тренерской школы "новой волны"! Вот Сергей Николаевич и попытался разобраться в сложной ситуации.

- Вы же знаете, я еще до подписания этого контракта, когда переход Игоря обсуждался в футбольной "тусовке", говорил: совсем не факт, что Семшов в "Динамо" будет тем Семшовым, каким мы его запомнили по "Торпедо". Поскольку там он был лидером, капитаном команды, фигурой номер один, главным действующим лицом - можно называть как угодно, а в динамовском клубе у него такого статуса нет и не будет. Сегодняшние проблемы Игоря мне очень напоминают историю с вызовами в сборную России Олега Веретенникова. Он тогда тоже блистал в "Роторе", забивал больше всех в чемпионате, а приезжал в национальную команду - и абсолютно не мог себя проявить. Подходил к нему тогда, спрашивал: "Веря, что с тобой? Откуда проблемы?" Я, говорит, теряюсь, закрепощенно себя чувствую... В итоге вызвали его раза два - и перестали.
То есть ситуация такова, что психологически Семшову очень сложно перестроиться с одной обстановки на другую. В "Торпедо" он на протяжении многих лет исполнял ключевую роль и свыкся с тем, что в любой момент может взять игру на себя, принять то решение, которое именно ему кажется наиболее оптимальным, самостоятельно выбрать курс развития атаки, сыграть по эпизоду. Потому что там он был примой, и от него во многом зависел результат. А в сегодняшнем "Динамо" кого ни возьми - личность, и многие игроки не хуже Семшова. Смертин, Дерлей, Данни... И это его, возможно, сковывает, не позволяет до конца поверить в себя, взять лидерство.

- Бывает ведь и так, что игроку не совсем подходит стиль командной игры. И говорят потом, вот, мол, это не его команда...
- Я бы не сказал, что "Динамо" - не его команда. В конце концов, это не "Милан" и не "Манчестер Юнайтед", где играют выдающиеся исполнители, звезды мировой величины. В "Динамо" на самом деле собраны такие же ребята, как Семшов, и нет никого на голову выше его в игровом плане. Да, конечно, у Юрия Семина есть свои требования, к которым Игорь, могу допустить, не привык в "Торпедо". Но на то он и профессионал, чтобы уметь перестроиться и соответствовать тем требованиям, которые предъявляют к нему в новом клубе.
Тем более что Игорь пришел к тренеру, который формировал новую команду. "Динамо" ведь зимой обновилось более чем наполовину, и свой путь под руководством Семина оно начинало, по сути, с нуля. Вот если бы Семшов попал в уже сложившийся коллектив, с поставленной игрой, тогда можно было бы сказать: да, увы, не вписался в команду. Но ведь здесь совсем не так!
Скорее, проблема в том, что Игорь боится ошибиться и из-за этого потерять место в составе. Потому что в "Торпедо" он был незаменимым и мог даже, как, помните, в игре со "Спартаком", вместо того чтобы забить гол, выбить мяч в аут. А здесь его наверняка гложут сомнения: а вдруг сейчас напортачу - и в следующей игре уже не выйду на поле? Своеобразный барьер такой, психологический. Поэтому в большинстве эпизодов он перестраховывается, старается сыграть попроще. А нужно, наоборот, расслабиться и сыграть так, как он может и умеет.
Я и сам испытал на себе нечто подобное в "Бенфике". До этого в киевском "Динамо" стопроцентно знал, что на следующий матч опять выйду в основе, - и делал на поле то, что считал нужным. А в Португалии поначалу возникли сомнения: так ли надо, правильно ли? Но достаточно быстро переборол в себе это состояние. Просто сказал себе: если буду играть в свой футбол - тот, который показывал в Киеве и за который меня и покупала "Бенфика", - все будет нормально. Так и получилось.

- Тренеры ведь должны быть еще и хорошими психологами. От Юрия Семина в этой ситуации тоже многое зависит...
- Общение "тренер - футболист" - немаловажный фактор. И до, и во время, и после тренировки тренер на правах старшего товарища может одним словом, одной фразой многое сделать для того, чтобы поднять психологический тонус игрока. А Юрий Палыч, каким я его знаю, - очень душевный человек, он вполне может посидеть с игроком в кафе за чашечкой кофе, пообщаться, подсказать решение тех или иных проблем. Я, конечно, не знаю, бывают ли у Семина с Семшовым такие разговоры, но убежден, что они в данной ситуации крайне необходимы. Потому как видно, что Игорь колеблется, он неуверен в себе. И отсюда такая невыразительная игра, и потому Семшов на поле - совсем не тот, что раньше. А ведь он не разучился играть: и условия те же, и поля, и мяч не стал квадратным...
Поэтому здесь, считаю, игроку очень помогло бы доверительное общение с тренером. Чтобы почувствовать, что в него верят, в его услугах нуждаются, на него делают ставку. Это людям, у которых сильный характер, не нужны сентиментальности: они способны самостоятельно удержаться на психологических качелях. А Семшов - человек другого склада. И на мой взгляд, поддержка ему необходима.

- В самом деле, Игорь по натуре - интеллигентный, быть может, даже несколько мягкий человек. Закрадываются сомнения: может, с командным микроклиматом что-то не в порядке. А ну как зажимают парня?
- Да-да, воспитанный, культурный. Но это в быту можно быть таким, а на поле - драка, там не до миндальничанья. Да и далек я от мысли, что в "Динамо" проблемы с микроклиматом. Это в прошлом году там не было коллектива. А Юрий Семин, насколько я знаю из нашего с ним общения, наоборот, едва ли не половину успеха видит в создании крепкого, дружного коллектива. Да и Серега Овчинников любит и умеет создавать вокруг себя хороший микроклимат.
Нет, тут проблема исключительно в Игоре. Он сам зажат. Наверное, смотрит по сторонам и думает: "Вот Смертин! Вот Дерлей! Хохлов! Как много они умеют!" А ты - Семшов! Которого тоже все знают как отличного футболиста. Просто надо поверить в себя, в то, что ты тоже хорошо играешь в футбол и можешь солировать в этой команде.

- В таких случаях любят говорить про адаптацию. Дескать, не привык к новым условиям, не освоился...
- А что такое адаптация? Он ведь не из-за границы сюда приехал! Живет по-прежнему в Москве. Что может смущать? Вода не та на вкус? Футболка перестала быть черно-белой? Он ведь, в конце концов, не мальчишка! Игрок сборной!
В Европе вообще не понимают, что такое "адаптация". Не знают значения этого слова. И потому времени на то, чтобы осваиваться, там не дают. Вот и я считаю, что нам надо кончать с этой самой адаптацией. За тебя заплатили большие деньги - изволь выходить на поле и играть на пределе сил. А то "адаптация"... Когда в кассу приходишь, в ведомости платежной расписываться, - все в порядке с адаптацией? На мой взгляд, в такой ситуации надо пару нулей из этой ведомости изъять - и ручаюсь, в 24 часа с адаптацией будет полный порядок. Так и сказать: как только адаптируешься, нули автоматически вернутся на место. Это я не столько про Игоря говорю, сколько про то, каким должно быть отношение к делу.
По себе могу сказать: мне на адаптацию никто времени не давал. Конечно, это и от характера зависит: я не любил ни под кого подстраиваться, старался везде и всегда самоутвердиться. Разве что в "Бенфике" поначалу было сложновато: все-таки первый опыт. Там и стычки были, и разборки. Но это продолжалось два-три месяца - потом все наладилось. И дальше уже, что в Англии, что в Германии, что в Австрии, - никакая адаптация мне была не нужна. Приезжал с уверенностью, что умею играть, - и сразу начинал играть, а не подстраиваться под кого-то.
Вот и Игорю, подводя итог нашего разговора, хотел бы пожелать уверенности в себе и даже в какой-то мере хорошей спортивной наглости. Не сомневаюсь, что он способен и в "Динамо" проявить лидерские качества - а это только пойдет на пользу его нынешнему клубу. Нужно лишь раскрепоститься, почувствовать себя ведущим игроком этой команды, возможно, заручиться поддержкой тренера - и тогда все у него получится.

Дата публикации: 25 Июля 2006 г.
Источник: Футбол.Хоккей

Док. 544155
Перв. публик.: 25.07.06
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 163

  • Семшов Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``