В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семшов: Я себя люблю и наказывать не стану... Назад
Игорь Семшов: Я себя люблю и наказывать не стану...
Вытащить Игоря в ресторан оказалось делом нелёгким. Вот уж действительно футболисты себе не принадлежат. "Давайте в воскресенье, нет, лучше в понедельник". "А как насчёт вторника?" - перезванивает Семшов. В итоге сошлись на среде. К нам на встречу в ресторан "Сырная дырка" Игорь приехал сразу же после подписания контракта с "Динамо".

МАША-РАСТЕРЯША

- Примите наши поздравления по поводу заключения контракта.
- Спасибо! Наконец-то закончилась вся это бумажная волокита и улажены последние нюансы. Всё-таки в отпуске хочется отдыхать, а не заниматься рабочими делами. Уже с третьего января всех ребят собирают, но полноценные тренировки начнутся только в Португалии, куда мы едем на первый сбор.

- Давайте отвлечёмся от футбола, всё-таки скоро Новый год! Расскажите что-нибудь весёлое, может быть, какой-то забавный случай, который с вами произошёл.
- Недавно жена в магазине забыла сумку. А там находились все её документы. Звонит мне на мобильник, плачет. Я как раз в Германии в это время находился. Вот уж был бы подарок на праздник. Хорошо, что охранник порядочный попался. Вернул сумку.

- Терять что-то часто приходилось?
- В основном, в детстве. Помню, ключи от дома только так пропадали. Вообще-то я достаточно серьёзный и собранный человек, но вот, например, недавно зашёл положить деньги на телефон и оставил ключи от машины на стойке, хорошо, люди сразу заметили и догнали. Наверное, всё дело в занятости, голова постоянно мыслями о работе забита. Поэтому документы и ключи я всегда стараюсь носить в тонком портмоне или кармане, чтобы чувствовать их. Вот жена, Маша-растеряша, постоянно сотовые телефоны где-то оставляет. Это, конечно, не большой ущерб для нашей семьи, но всё равно неприятно.

- Тогда давайте поговорим о более приятных вещах. Новогоднее настроение ощущаете?
- Обычно мы собираемся компанией, но в этот раз, наверное, не получится. Хотя мне всегда нравилось с друзьями выбираться на шашлычок первого или второго числа. Это уже традиция. Правда, теперь придётся её нарушить.

- Голова после застолья не болит?
- Нет, конечно, я же не напиваюсь в стельку. Если и позволяю что-то, то только бокал шампанского. Не больше.

- Праздники быстро проходят?
- Где-то со второго числа уже начинаешь думать о работе. Отдых для меня заканчивается, когда с курорта приезжаю. А после Нового года до сборов рукой подать. В этот раз в отпуске трудно было отвлечься. Постоянно висел на телефоне, то с одним клубом переговоры, то с другим. Какие-то мысли, думы...

- Что интересного было на отдыхе?
- Игра в волейбол запомнилась. Когда приехали в гостиницу в Дубай - застали там Серёгу Кормильцева, Димку Вязьмикина, Эдик Мор подъехал. Сколотили команду и развлекались, как могли. Ещё шопинг приходит на ум. В этот раз с нами летали родители и сестра. Вот и пришлось раскошелиться. Сестра была в фаворе. У неё в этом году выпускной балл, а вы же знаете, какие сейчас требования в школе: главное - не знания, а как ты выглядишь.

- Кто из вас обычно решает, куда поедете отдыхать?
- Сообща. Вот, например, когда у нес ещё ребёнка не было, Лариса захотела в экзотическую страну съездить...
Лариса: - А Игорь сказал: нет, никуда я не полечу, хватит с меня.
Игорь: - Я перед этим с молодёжкой Вьетнам посещал - это 11 часов в небе. Что-то нереальное. Но одно дело работа, а другое - отдых. Поэтому предпочитаем ОАЭ. И поближе, и с ребёнком полегче. А в прошлом году после моря мы собрали детей, племянников и повезли их в Финляндию к Санта-Клаусу. Катались на оленях, но мне не понравилось - медленные они какие-то, да и замёрзли мы жутко. Вот на снегоходах прокатились чудесно. Ещё зоопарк в полярной ночи вспоминается, там ведь быстро темнеет. На этот раз нам друзья предлагают провести Новый год за границей, где снега нет. Но я не представляю себе этот праздник без снега. А ехать в холодные страны смысла нет - у нас ведь зима не хуже.

НИКУДЫШНЫЙ ДЕД МОРОЗ

- Когда последний раз снеговика лепили?
- В Финляндии. Мы погуляли, поужинали и пошли домой. Вдруг на улице повалил снег огромными хлопьями, и часа за полтора его по колено насыпало. Мы, конечно, не упустили возможности поваляться и покидаться снежками. Досталось даже прохожим. А наутро всё растаяло и высохнуть успело.

- У вас в семье есть традиция загадывать желания на Новый год?
- Конечно. Вот в этом году, раскрою секрет, в момент боя курантов пожелаю, чтобы закрепился в составе "Динамо" и выиграл медали. А личное оставлю при себе.

- Какие новогодние семейные традиции у вас есть?
- Если отмечаем дома, то обязательно готовим чернослив с орехами и сметаной. Это моё самое любимое блюдо. Причём всё делаем совместно. Я занимаюсь орехами, а жена - остальным. А так - всё как у всех: салаты, нарезка... Ну и, конечно, одеваемся торжественно, не в халате же Новый год отмечать! Речь президента слушаем.

- Лариса, какие подарки преподносите Игорю, может, что-то сделанное руками?
Лариса: - Если думать ещё и об этом - недолго голову сломать, ведь что нужно человеку, у которого и так всё есть? А что-то делать самой - времени не остаётся. У нас ведь папа - капризный товарищ, внимания к себе требует больше, чем ребёнок (смеётся).
Игорь: - Это точно. Обычно лежим на диванчике, жена пойдёт, яблочко разрежет, половину принесёт Вике, а половину - мне. Знает, если мужа обделит, он будет очень недоволен.

- В Деда Мороза долго верили?
- Как и все дети, пока не стал замечать каких-то подвохов. Уже когда сам стал папашей, собирался себе купить дедморозовский костюм и дочку поздравить, а потом подумал - а где взять Снегурочку, ведь спрашивать будет.
Лариса: - Эта идея была не самой лучшей, ведь папа сразу себя выдаст, он не сможет сыграть такую роль. Всё-таки дочка хорошо знает его голос, повадки.

ТАКСИСТЫ - МОЙ БИЧ

- Русские народные традиции у вас в почёте, всякие гадания, ворожба?
- Отношусь к этому с опаской, ведь нагадать можно всё что угодно, а как потом быть в случае плохих предсказаний? Можно попасть в такую психологическую яму, что вся жизнь наперекосяк пойдёт. Вот гороскопы читать люблю, они ни к чему не обязывают и помогают сориентироваться на день или на год. Недавно в одном журнале прочитал предсказания на год Собаки, кое-что взял на заметку. Иногда в церковь хожу. Но как говорится, на Бога надейся...

- Но ведь церковь и гороскоп несовместимы.
- Да? Никогда об этом не задумывался. Наверное, всё дело в восприятии.

- Ни с чем мистическим в жизни не сталкивались?
- Помню на поле случаи, когда футболисты бьют по мячу, он вроде бы летит в ворота - и вдруг сдувается - очень интересный феномен. Иногда что-то дома пропадает, ищешь, не можешь найти, а потом вещь появляется на самом видном месте, где ты точно смотрел. Это пугает.

- А на дороге странности случались?
Лариса: - Я вообще не могу с ним ездить, когда нахожусь за рулём. Постоянно какие-то упрёки, подсказки, комментарии... Тогда я пересаживаюсь на сиденье пассажира, пусть сам ведёт. Я понимаю, что у него большой стаж. Но ведь все водят по-разному.
Игорь: - Иногда я замечаю, что мне удаётся предугадывать ситуации на дороге по поведению машин. Например, что вскоре будет затор, или когда надо заранее перестроиться. Наверное, это профессиональное.
Лариса: - С таксистами вообще беда. Не может муж с ними ездить. В том году зимой случай забавный был. Вызвали мы шофёра, чтобы Игорь в аэропорт успел. Так мало того, что машина оказалась с лысой резиной, так ещё и водитель лихач попался, гнал всю дорогу. А уж когда он стал "лендкрузер" обгонять - Игорь за голову схватился, высади, говорит, я лучше пешком дойду. Звонил потом на фирму - жаловался.

- Неужели такой скромный парень, как вы, способен устраивать разборки?
- Я больше люблю молчать, нежели тараторить без перебоя, кому-то что-то доказывать. Лишнего я никогда не наговорю, но и за себя постоять сумею.
Лариса: - Сейчас-то Игорь как раз раскрепостился, что называется, стал взрослым мужчиной, а вот раньше, когда мы только начинали жить вместе - как-то сторонился меня, больше отмалчивался.
Игорь: - Я думал, ты скажешь: помолодел, похорошел...
Лариса: - Ну я же не говорю, что ты постарел. Ещё он стал более контактным с людьми, чаще общается, быстрее сходится, не то, что раньше: тихоня тихоней.

- Интересно, есть ли у такого тихони враги?
- Конечно, как и у всех, но я бы хотел, чтобы они становились друзьями. Все почему-то думают, что если человек ушёл из команды, то обязательно должен поливать её грязью, вспоминать что-то плохое - я так не могу. Всё-таки хорошие отношения должны быть на первом месте.

- Неужели ничего плохого не вспоминается, как-никак семь лет в "Торпедо" выступали?
- Действительно, столько времени прошло! Даже оглянуться не успел. Были, конечно, тяжёлые моменты, которые не хочется вспоминать, например, когда в запасе сидел, но всё это ничто по сравнению с тем положительным, что я приобрёл. Четыре года болельщики признавали меня лучшим игроком "Торпедо", и сейчас поддерживают.

- Ещё вспоминаете о "Торпедо", или уже все мысли только о новом клубе?
- Как можно не вспоминать о бывшей команде, ребятах, ведь сколько всего вместе пережили. Выкинуть эти годы из головы не удастся никогда. Но мне хочется и в "Динамо" стать своим человеком, на которого ходили бы болельщики.

ДОСЛОВНО

- К фотосессиям я отношусь спокойно: надо - так надо. Но однажды в неком издании опубликовали мой снимок. Ну, я посмотрел и убрал газету, не придал большого значения, что откровенно плохо получился на фотографии. А потом все знакомые стали звонить, говорят, надо руки фотографу оторвать и людям, которые её опубликовали. Это был не игровой кадр, а жизненный, просто ракурс выбрали неудачно. А игровые мне нравятся, особенно с ярко выраженной мимикой, когда ярость присутствует. В жизни ведь я другой.
- Когда я ещё играл за ЦСКА, команда у нас весёлая была. Шутки всякие, подколы - норма жизни. Вот однажды ребята мне говорят - тебя, мол, руководство вызывает в клуб, в другую команду переводят. Я уже собрался, на полном серьёзе иду на переговоры, завёлся весь, и тут ребята меня останавливают, пошутили, говорят. До сих пор забыть этот случай не могу. А у самого кого-то разыграть не получается. Сразу вычисляют. Ну нет у меня таланта Петросяна и Арлазорова!

ЛЮБОПЫТНО

- Если честно, я не любитель читать. В детстве осилил только одну книгу "Хижина дяди Тома". А спортивную прессу просматриваю или за рулём автомобиля, или когда возвращаюсь домой из гаража, хотя там пять минут идти. Всё на ходу получается.

БЛИЦ

- Какими иностранными языками владеете?
- В школе изучал немецкий, но уже всё забыл. Недавно ездил в Германию и ходил там с открытым ртом, ни слова понять не мог.

- Чего вы никогда не уступите другому человеку?
- Где-то слышал такую фразу: жену и машину нельзя уступать никому. Могу под ней подписаться.

- Приходилось ли когда-нибудь краснеть за свои поступки?
- Да, за попытку дать пинка судье Фролову в 1998 году. Было разбирательство, после чего меня дисквалифицировали на пять матчей.

- Что для вас означает фраза: "Гулять - так гулять"?
- Когда ты сидишь на банкете с командой после сезона и думаешь об отдыхе, о том, что надо хорошенько оторваться.

- Какую сумму можете спустить за один вечер?
- Я никогда этого не делал, и в казино ни разу не был, считаю, выиграть там невозможно. Уж лучше потратить деньги на подарки родным.

- Можете себя наказать?
- Вряд ли, себя я люблю. Даже когда плохо сыграю - нет надобности это делать. Я ведь уже и так лишил себя премиальных.

- Ваше фирменное блюдо "а-ля Семшов"?
- Макароны, которые раньше варил дочке. Яишенку могу запросто соорудить.

- От чего никогда не сможете отказаться?
- От колы. Сколько Лариса ни пыталась со мной бороться, стою на своём.

ТЕСТ "ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА". ОТВЕЧАЕТ ЛАРИСА (ИГОРЬ ЕЕ НЕ СЛЫШИТ)

- Как часто Игорь дарит вам цветы?
- Не очень. Хотелось бы больше внимания с его стороны. Балует только по праздникам. Преподносит красные разы, которые я очень люблю.

- Если поругаетесь, кто первый идёт на мировую?
- Это всегда зависит от конкретной ситуации. На компромисс обычно иду я, а вот когда повздорим - чаще он подходит первый. Обычно старается перевести всё в шутку, развеселить меня, чтобы подобрела.

- Говорят, один любит, а другой позволяет себя любить...
- У нас такого нет. Мы на равных. Может, потому, что знакомы очень давно, со школьной скамьи. С самого начала сложились такие отношения, что нет разделения на главных и второстепенных.

- Кто в семье генератор идей?
- Мы вместе решаем, куда пойти, ну, может, я чуть больше (смеётся). Наверное, потому, что я более эмоциональный человек. Игорь - более рациональный, иногда мои идеи губит на корню.

- На какие жертвы Игорь способен пойти ради вас?
- Ничем он не жертвует, это я постоянно мирюсь с его обстоятельствами. Большой минус мужа в том, что он не готов поступиться чем-то ради жены. Даже самым простым, временем, например. Да и в бытовом плане - не самый покладистый. Если он не привык что-то делать, никогда не будет - ему лень. Станет придумывать всё что угодно, лишь бы от него отстали. Даже с ребёнком погулять его не допросишься. Зато частенько жалуется, что я ему мало внимания уделяю. Но это всё мелочи, в целом же - Игорь хороший муж.

- Какую роль в фильме мог бы сыграть Семшов?
- Романтического героя - точно никогда не изобразит, с этим у нас большие проблемы. Скорее, какого-то судью или адвоката.

- А из четырех мушкетёров кем бы мог быть?
- На Портоса он габаритами не тянет, на д`Артаньяна его точно не хватит, поэтому только Атос. И по характеру подходит. Такой же хладнокровный и рассудительный человек.

- Есть ли у Игоря слова-паразиты?
- Много. Самое обиходное - это "блин", вставляется в любую фразу без ограничения. Междометия тоже любит, особенно - "как бы".

- Если бы Игорю предложили выбрать между славой и деньгами, что бы он предпочел?
- Он очень честолюбивый человек, поэтому - первое. А если брать в расчет семью, то скорее второе.

ОТВЕЧАЕТ ИГОРЬ

- Как часто дарите Ларисе цветы?
- Только по праздникам, к сожалению.

- Если поругаетесь, кто первый идёт на мировую?
- Обычно это делаю я. Даже если жена не права, я наговорю ей кучу всего в процессе ссоры, и всё равно в итоге получится, что виноват именно муж.

- Говорят, один любит, а другой позволяет себя любить.
- У нас всё время по-разному получается. Когда-то я позволяю себя любить и баловать, когда-то Лариса. В этом плане наша семья гармонична.

- Кто в семье генератор идей?
- Чаще в этой роли выступает жена. Если, допустим, надо выбрать куда пойти, то поступаем так: я предлагаю варианты, а Лариса определяется, получается, что последнее слово остаётся за ней. Хотя она всегда спрашивает, чего хочется мне.

- На какие жертвы способны пойти ради второй половины?
- Она всё время рядом, поэтому ничем не приходится жертвовать. Чаще Лариса мирится с моими проблемами и нуждами, ведь порой и выбирать не приходится: сказали, что надо быть там-то, и мы идём.

- Какую роль в фильме могли бы сыграть?
- (После длительной паузы.) Пьяницу. Потому что сам никогда не напивался до такого состояния. Было бы интересно.

- А из четырех мушкетёров кем могли бы быть?
- Я даже книжку эту не читал, чтобы хорошо разбираться в характерах героев. Никогда не любил детские произведения. Даже когда в школе что-то проходили, я на литературе бывал изредка: прочитаю главу - появлюсь, ну а нет - прогуливаю. Недели по две мог не появляться, ждал, пока перейдут к следующему автору. Сейчас нравятся только жизненные произведения про оперов, ментов. Сам вот теперь "мусором" стал. А что поделать, надо называть вещи своими именами. Не вижу в этом ничего оскорбительного, раз уж так повелось.

- Есть ли в вашем лексиконе слова-паразиты?
- Мне кажется, нет, но со стороны виднее. Вот матерными выражениями - не скрою, балуюсь.

- Если бы вам предложили выбрать между славой и деньгами, что бы вы предпочли?
- Славу, потому что её надо добиться. Деньги - это бумажки, которые тратятся; кроме того, мы их получаем каждый месяц.


С ЧЕМ ВЫ СЕБЯ АССОЦИИРУЕТЕ?

Блюдо - сладкие вареники.
Цветок - роза, такой же приятный и колючий.
Книга - что-то в приключенческом жанре, связанное с разбойниками.
Напиток - кола, такой же закрытый и загадочный в плане цвета.
Актёр - Куравлёв, такой же доброй души человек.
Животное - котёнок, такой же маленький и пушистый.
Рекламный товар - Машина BMW, моя любимая марка.
Природное явление - вулкан, иногда тоже могу взорваться.
Песня - "Море, море..." Юрия Антонова, люблю отдых на побережье.
Ведущий программы - Илья Казаков, такой же элегантный и подтянутый.
Звезда эстрады - Валерий Меладзе, мне нравится, как он ведёт себя на публике.
Мультипликационный персонаж - заяц из "Ну, погоди!" Я такой же хитрый на поле.

Дата публикации: 27 Декабря 2005 г.
Источник: Футбол.Хоккей

Док. 544147
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 172

  • Семшов Игорь Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``