В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Тиханов: к большому сожалению, праздник не удался. Назад
Анатолий Тиханов: к большому сожалению, праздник не удался.
К большому сожалению, праздник города не удался, считает депутат Псковского областного Собрания депутатов, президент ООО-Фирма "Псков-Металл" Анатолий Тиханов.
"Переправа всегда была центральным мероприятием празднования, без нее и фейерверк в этот раз показался каким-то блеклым",- пояснил он корреспонденту ПАИ. "По мнению горожан, причина заключается в недоработке городских властей",- добавил депутат.
По его словам, в предыдущие годы праздничные мероприятия в Пскове были настолько хорошо разрекламированы, что в этот раз военно-театрализованное шоу на Великой приехали посмотреть гости из соседних регионов. "Я сам гулял по городу и видел большое количество машин с питерскими, московскими и прибалтийскими номерами",-пояснил Анатолий Тиханов. "Как и горожане, гости так и не дождались переправы, и это не делает чести нашему городу и администрации",- заключил он.
Напомним, что 23 июля организационный комитет праздника города распространил через СМИ сообщение об отмене проведения переправы. Как было объявлено, это произошло в связи с решением командования 76-й воздушно-десантной дивизии и Министерства обороны Российской Федерации.
Добавим, что ранее представители научной общественности Пскова не раз поднималивопрос о переносе места форсирования реки Великой, ежегодно проводимого в дни города в июле. Основные залпы действа производятся на городском пляже около Мирожского монастыря.
Мирожский монастырь расположен на левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи. Это один из самых древних монастырей Псковской земли и Северо-западной Руси в целом. Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Св. Нифонта, новгородской строительной артелью был поставлен каменный Спасо-Преображенский собор, который в несколько измененном виде сохранился до наших дней. Фундамент собора с начала 20 века находится в ветхом состоянии, т.к. на протяжении всего существования он подвергался подтоплению паводковыми водами. Ежегодное проведение военно-театрализованного шоу у его стен, по мнению специалистов, грозит Мирожскому монастырю разрушением древних фресок.

26.07.2005
www.regions.ru

Док. 544137
Перв. публик.: 26.07.05
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 177

  • Тиханов Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``