Семен Варламов: `Неприятно, когда хорошо играешь, а тебя отправлют в фарм-клуб` Назад
Семен Варламов: `Неприятно, когда хорошо играешь, а тебя отправлют в фарм-клуб`
20-летний голкипер "Вашингтона" Семен Варламов прокомментировал свои действия во втором для себя матче НХЛ против "Сент-Луиса" (4:2) и сказал, что с пониманием отнесся к тому, что тренеры решили вернуть его в "Херши".

"Перед первым матчем в Монреале я страшно волновался, а, когда вышел, меня сразу же отпустило. А с "Сент-Луисом" не так сильно волновался перед матчем, а во время игры стал страшно нервничать. Только в третьем периоде перестал. Болельщики, стадион, первая домашняя игра. Может быть, где-то перенастроился, где-то подготовился не так, не делал того же, что перед игрой с "Монреалем".

Дома вообще тяжелее играть, чем на выезде. Ужасно хочется выиграть, тем более в первом матче. Все это, конечно, немного мешало. Но спасибо болельщикам, они здорово поддерживали команду, аплодировали мне при каждом отбитом броске. Меня это очень подбадривало.

Скорее всего, выход Ткачука на мои ворота стал переломным, и после этого я успокоился. Счет ведь был 4:2, и если бы он забил, игра могла сложиться по-другому. На маленькой площадке за три минуты можно сделать чудеса.

Немного удивился, когда судья сразу же меня предупредил, когда я ударил Ткачука по ногам. В России иногда судьи это пропускали. Там я мог подглядеть, куда смотрит судья, и ударить. А тут после первого же удара судья подкатывается и сразу: "Парень, ты давай не балуйся!". Судья крикнул по-английски, но я понял смысл. "Эй, Варли, давай аккуратнее", - что-то вроде этого.

В концовке игры нарушил правила, потому что забыл, что в Америке шайбу за воротами можно трогать не везде. Это со мной пару раз случалось и в "Херши". Мне перед игрой напомнили, что здесь другие правила, не как в России, - шайбу за воротами можно трогать не везде. Просто в конце матча я немного заигрался, забыл и откатился назад за линию. Со временем это пройдет.

Я не мог представить, что меня вызовут уже через два месяца. Но это случилось, и я стал настраиваться. На то, чтобы команда со мной в воротах всегда выигрывала. Это самое главное.

Утром меня подозвал к себе тренер вратарей и сказал, что я еду в "Херши". Мол, здорово проявил себя, но сам понимаешь... Всей ситуации никто особо не объяснял, но сказали, что я первый раунд драфта, будущее клуба, что-то типа этого.

Согласен с Бодро и Макфи - мне надо попривыкнуть, научиться правильно восстанавливаться - здесь на это времени меньше. График, наверное, надо поменять, тренироваться в щадящем режиме. В России я привык работать на полную. Тут надо меньше времени проводить на льду, если знаешь, что будешь играть. Вместо часа - 30 - 40 минут поработать.

Меня предупреждали заранее, что может случиться так, что меня вернут в АХЛ. Конечно, не очень приятно, когда удачно играешь, а тебя отправляют в фарм-клуб, но я прекрасно все понимаю", - сказал Варламов в интервью >"Спорт-Экспрессу".