В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал ФСБ Юрий Заостровцев получил новые погоны и другое кресло Назад
Генерал ФСБ Юрий Заостровцев получил новые погоны и другое кресло
Во Внешэкономбанке редакции "Российской газеты" отказались подтвердить или опровергнуть слух об одном из новых руководителей этого банка, который якобы должен в самое ближайшее время приступить к исполнению служебных обязанностей. Речь идет теперь уже о бывшем руководителе Департамента экономической безопасности и одновременно заместителе директора ФСБ Юрии Заостровцеве.

На Лубянской площади нам на условиях анонимности подтвердили один слух - об отставке генерала 14 февраля этого года, а на второй - о его новом назначении - сказали что-то совсем неопределенное. Точно известно лишь о присвоении ему перед отправкой "в резерв" очередного звания - генерал-полковник.

Итак, отставка куратора экономической безопасности Лубянки состоялась. Юрий Заостровцев до должности руководителя Департамента отвечал за безопасность в Тверьуниверсалбанке. В банк он же и возвращается.

На Лубянке кресло Юрия Заостровцева не пустовало вообще. Его преемник - генерал Александр Бортников. Бывший заместитель руководителя, а позже и руководитель управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Новый директор Департамента экономической безопасности закончил в Питере Институт инженеров железнодорожного транспорта и Высшую школу КГБ. Ему 53 года.

Наталья Козлова

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N3419 от 3 марта 2004 г.

Док. 544111
Перв. публик.: 03.03.04
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 208

  • Заостровцев Юрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``