В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Оборонное предприятие и дальше намерено совершенствовать штатную должностную структуру, а также повысить заработную плату своим специалистам Назад
Сергей Роща: Оборонное предприятие и дальше намерено совершенствовать штатную должностную структуру, а также повысить заработную плату своим специалистам
Созданное в послевоенные годы, предприятие так и осталось единственным на Дальнем Востоке в своем профиле. Военный завод по ремонту вооружения и военной техники противовоздушной обороны продолжает наращивать объемы производства. Это подтверждает уже утвержденный на 2009 год оборонный заказ, который на 20 процентов выше прошлогоднего.


Борьба за кадры

Кадровая политика постоянно направлена на совершенствование штатной должностной структуры в интересах всего ремонтного предприятия. Результатом такой совместной деятельности всех структурных подразделений завода является не только сохранение рабочих мест, а значит, и людских ресурсов, но и их увеличение. Например, только в 2008 году удалось открыть 120 новых рабочих мест, что позволило довести общее количество востребованных специалистов почти до пятисот человек.

"Сегодня основу нашего коллектива составляют трудовые династии,- говорит генеральный директор завода,- и их количество постоянно растет. Также мы прекрасно понимаем, что будущее нашего завода напрямую зависит от качественного состава молодых специалистов".

Только в прошлом году из всего количества принятых новых специалистов 15 процентов составляют молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. Есть допризывная молодежь, и руководители заинтересованы в том, чтобы они проходили военную службу по призыву в воинских частях противовоздушной обороны на той военной технике, ремонтом которой они занимаются здесь, на заводе.

"Это наше новое направление в работе с молодежью,- продолжает начальник отдела кадров Сергей Белоус,- и пока только одного из них мы торжественно проводили в армию. А весной этого года еще троих отправим служить нашему Отечеству. В перспективе ожидаем их прибытия на наш завод, работать по специальности, и дадим возможность, заочно, без отрыва от производства повысить свой образовательный уровень, по специальности, в одном из высших учебных заведений Хабаровска".
Ежегодно в ремонтных цехах и на производственных участках оплачиваемую трудовую практику проходят около 40 студентов электротехнического колледжа N 7, но, к большому сожалению, в среднем только 4 человека из них показывают требуемые знания, умения и навыки.

В основу кадровой работы заложен принцип конкурсного отбора и досконального изучения будущего специалиста. У этого ремонтного предприятия на это есть право, ведь за кадровые ошибки счет предъявит уже законодательство Российской Федерации.
"Подобрать требуемого специалиста из числа молодежи нам помогают наши ветераны,- говорит начальник ремонтного цеха Сергей Плашкевич,- наставники, а они то хорошо понимают, какую грозную военную технику молодым людям предстоит ремонтировать".
Основным заказчиком, как капитального ремонта, так и ремонта по техническому состоянию является Краснознаменное Дальневосточное объединение Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

"Этот завод по структуре управления в мирное время нам не подчиняется,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- а вот по военному времени уже будет другой разговор. Для наших воинских частей качественный ремонт всегда является гарантом успешного выполнения задач по предназначению".

Каждый год зенитные ракетные и радиотехнические воинские части не только дальневосточные, но и из других регионов, после ремонта, проведенного здесь, участвуют в учениях и тренировках, а также круглосуточно несут боевое дежурство.
Например, только в прошлом году успешно были выполнены боевые стрельбы из зенитной ракетной системы С-300 на государственном полигоне "Телемба", а радиолокационные станции на протяжении почти шестидесяти лет надежно осуществляют контроль над воздушным пространством, от Байкала до Чукотки.

Поэтому здесь и средняя заработная плата составляет почти 25 тысяч рублей, а это на 10 тысяч выше показателя по ремонтной составляющей промышленной производственной деятельности по Дальневосточному федеральному округу.

Заводской рабочий день строго регламентирован, и это одна из причин, почему уходят те работники, у которых проблемы не только в профессиональной подготовке, но и с нормами трудовой дисциплины.

Особое внимание уделяется мерам индивидуальной и коллективной безопасности по всем направлениям ради сохранения человеческой жизни.

Здесь всем сотрудникам законодательство Российской Федерации гарантирует социальные льготы, например, оплачивается проезд в общественном транспорте от места жительства до ближайшей остановки к заводу и обратно.

Также среди всех специалистов предприятия активно пропагандируется здоровый образ жизни. Вот поэтому несколько раз в год и приезжают сюда сотрудники передвижной станции переливания крови. Например, 22 января 2009 года желающих сдать свою кровь превысило количество привезенных медиками специальных заготовок для сбора донорской крови.

Не забывают родной завод и заслуженные пенсионеры. Есть среди них и ветераны Великой Отечественной войны, а также участники локальных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Монголии, Сирии и Египте.

"Уже сегодня мы ведем подготовку к юбилею,- говорит заводской профсоюзный лидер,- ведь 24 июля 2010 года нашему заводу исполнится 60 лет. И нам есть о чем рассказать ветеранам".


Марка качества

1 сентября 1983 года был пресечен провокационный полет южно-корейского самолета "Боинг-747". Важную роль сыграла и радиолокационная станция, которая после проведенного ремонта по техническому состоянию на этом заводе, в сложной обстановке не подвела. Оператор этой радиолокационной станции сержант Андрей Маклюк первым обнаружил нарушителя и был награжден медалью "За боевые заслуги".
На Дальнем Востоке сегодня нет такой отдельной радиолокационной роты, а также зенитного ракетного дивизиона, где не побывали бы ремонтники завода с Красной Речки.

Каждый год расширяется номенклатура ремонтируемых изделий, не только для военных целей, но и гражданского назначения в целях обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов и контроля над воздушной обстановкой в районах гражданских аэродромов. Например, в 2008 году был проведен первый капитальный ремонт радиолокационной станции П-37. А сегодня уже завершены основные подготовительные мероприятия для получения лицензии на проведение серийного ремонта этой радиолокационной станции.

Вот поэтому для качественного проведения всех видов ремонта не только радиолокационных станций, но и зенитной ракетной системы С-300 и был куплен новый программный диагностический стенд "Меандр" российского производства. Учитывая значительный рост производительности труда, в этом году уже запланирована покупка еще одного стенда "Меандр".

"Также в этом году мы планируем повысить заработную плату нашим сотрудникам,- говорит директор завода,- примерно на 25 процентов".

Предприятие продолжает развивать свою материальную техническую базу: проводится сооружение стыковочной площадки для испытаний военной техники, прошедшей ремонт; идет реконструкция ремонтного цеха для крупногабаритной техники; полностью завершено переоборудование котельной и электрической подстанции; выполнены основные работы по благоустройству территории.

И самое главное - здесь не любят лентяев и лодырей, и никто не верит в успех от сказанных слов "по щучьему велению, по моему хотению"!


Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

06.02.2009,
www.viperson.ru


viperson.ru

viperson.ru

Док. 544093
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 9

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``