В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тимур Митупов: `Российско-японское сотрудничество в области борьбы с браконьерством` Назад
Тимур Митупов: `Российско-японское сотрудничество в области борьбы с браконьерством`
В Токио состоялся третий раунд российско-японских консультаций по борьбе с браконьерским промыслом и незаконным вывозом живых морских ресурсов и продукции из них в порты Японии.
    
Стороны пришли к единому мнению о необходимости продолжить работу по совершенствованию механизма сотрудничества в вопросах, касающихся предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, и договорились о проведении четвертого раунда консультаций в июне 2009 года в Москве.
    
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК "Хладопродукт" и "Рыбного союза" Тимур Митупов отмечает, что отношения России и Японии в области рыболовства регламентируются рядом межправительственных соглашений:
Соглашение между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережья обеих стран от 7 декабря 1984 года.
В рамках данного соглашения Японии выделяются квоты вылова рыбы на взаимной и платной основе.

В плане перспектив реализации данного Соглашения необходимо отметить, что они будут определяться реально складывающейся ситуацией с состоянием запасов и объектов промысла в Дальневосточном бассейне. В кратко- и среднесрочной перспективе будет происходить дальнейшее снижение объемов добычи и сокращение количества японских судов в ИЭЗ России.

Соглашение между Правительством СССР и Правительством Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 12 мая 1985 года.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в сохранении, воспроизводстве и оптимальном использовании живых ресурсов северо-западной части Тихого океана.
В рамках данного соглашения японские рыбаки ведут промысел лососевых российского происхождения в районах за пределами ИЭЗ России, выплачивая российской стороне компенсацию за ее расходы по воспроизводству в виде поставок различного рыболовного оборудования.

С подписанием 11 февраля 1992 года Россией, США, Канадой и Японией Конвенции о сохранении запасов анадромных видов рыб в северной части Тихого океана, японские рыбаки прекратили промысел в открытом море и ведут его в ИЭЗ Японии на компенсационной основе в пределах квот, установленных российской стороной. Япония пошла на подписание Конвенции под давлением остальных стран-участниц и с учетом получения гарантий со стороны России о возможности продолжения промысла лососевых на коммерческих условиях в ИЭЗ России (при условии участия в воспроизводстве лососевых на территории РФ). Такое решение проблемы отвечает экономическим интересам России, поскольку японские рыбаки ведут промысел под контролем российских органов рыбоохраны.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года.
Данное соглашение определяет основные принципы сотрудничества сторон в целях осуществления промысла морских живых ресурсов японскими рыболовными судами в районе Южных Курил. Соглашение играет важную роль в прекращении браконьерства в российских территориальных водах в районе южных Курил и сохранении запасов биоресурсов в этом районе. Кроме того, Соглашение имеет важное значение с точки зрения ослабления остроты территориальной проблемы в этом районе. Важность данного соглашения была подтверждена российской и японской сторонами в ходе визита в Японию Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Японская сторона в связи с промыслом, сохранением и воспроизводством живых ресурсов выплачивает ежегодно российской стороне около 20 млн. йен., а также поставляет российской стороне научно-исследовательские материалы на сумму 15-23 млн. йен для исследований в области рыболовства.


06.02.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 544053
Перв. публик.: 06.02.09
Последн. ред.: 17.12.10
Число обращений: 1

  • Митупов Тимур Гуруевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``