В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов: Мы научились держать удар Назад
Главный тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов: Мы научились держать удар
Сегодня в Канаде стартует молодежный чемпионат мира - турнир, в котором разыгрывается первый трофей 2009 года. Накануне старта наставник нашей "молодежки" ответил на вопросы "Советского спорта".

- Сергей Львович, в этом году чемпионат проводится на родине хоккея. Престиж турнира от этого возрастает?

- Еще как! Это мой третий чемпионат среди молодежи. На первом, проводившемся в Швеции два года назад, я работал генеральным менеджером сборной, на втором - в Чехии, уже главным тренером. Ажиотаж в Канаде с европейскими турнирами не сравним! Интерес к первенству мира здесь огромный. На тренировочных матчах хозяев собиралось от 5 до 11 тысяч зрителей. Уверен, все игры канадцев на чемпионате соберут аншлаг.

- Где наша сборная будет квартировать во время чемпионата?

- В отеле, где вместе с нами живут чехи и американцы. Так решили организаторы турнира.
КАПИТАНОМ НАЗНАЧИЛ ФИЛАТОВА

- Нынешняя сборная России сильнее прошлогодней, выигравшей бронзу?

- Трудно сказать. Год назад у нас был Алексей Черепанов... Но при этом черный след оставила суперсерия с канадцами, которую мы проиграли вчистую: в восьми матчах лишь раз сыграв вничью и потерпев семь поражений. Однако в этом фиаско был и положительный момент - наша команда и я как тренер научились держать удар. Не раскисать после провала.

- На кого в трудную минуту можете положиться? Лидеры в сборной не перевелись?

- Очень надеюсь на проверенных ребят, играющих за океаном, - Филатова, Войнова, Кугрышева, Коростина... Филатова я назначил капитаном команды, Войнова и Клюкина - его помощниками. Войнов вообще игрок уникальный - этот молодежный чемпионат станет для него третьим, а ведь были еще два юниорских...

- Почему капитаном стал Филатов, он ведь на год моложе многих партнеров?

- Никита отлично сыграл на прошлом молодежном первенстве мира в Чехии, а до этого выиграл с юниорами (игроки не старше 18 лет. - Прим. ред.) чемпионат мира в Финляндии. Прошлой весной в Казани был капитаном (на чемпионате мира среди юниоров. - Прим. ред.). Не все там получилось, но он умеет извлекать из неудач уроки. Вдобавок ко всему Филатов владеет английским, что очень важно. Да и ребята его уважают. Не только за то, что успел дебютировать в НХЛ и даже забросить за "Колумбус" шайбу. А в первую очередь за твердый характер, нежелание мириться с поражениями.

- Игроки, прибывшие в сборную из североамериканских лиг, в мастерстве прибавили?

- Безусловно. К тому же они адаптировались к узким заокеанским площадкам. Очень надеюсь на их опыт.

- Первое звено уже сформировали?

- В контрольном матче со сборной Казахстана, который мы выиграли 4:1, первой на лед выходила тройка Дадонов - Клюкин - Коростин. Против американцев (наши проиграли 1:5. - Прим. ред.) вместо Коростина в первом звене начинал Остапчук, от услуг которого мы решили отказаться. А Филатов играл вместе со своим постоянным партнером еще по ЦСКА Кугрышевым и нижегородцем Клоповым.
РОССИЯ - ЛИШЬ ЧЕТВЕРТАЯ В СПИСКЕ ФАВОРИТОВ

- Среди вратарей - Алистратова, Гайдученко и Желобнюка - кто оказался третьим лишним?

- Гайдученко. Он, в отличие от Алистратова и Желобнюка, совсем не играет в КХЛ за свой "Локомотив". А ведь год назад этот голкипер-гренадер был дублером Бобровского на мировом первенстве в Чехии.

- Главная проблема нашей команды?

- Сыгранность. Необходимо привести к общему знаменателю тех, кто играет в России и за океаном. Радует, что все здоровы. Травмированных нет.

- Кто фаворит чемпионата?

- Все называют канадцев и шведов. После них американцев.

- А Россию?

- Мы идем за ними.

- Почему так крупно проиграли американцам в последнем контрольном матче?

- Соперник был мобильнее, свежее, особенно в стартовом периоде. К вратарям - первые 40 минут играл Алистратов, а потом его заменил Желобнюк - претензий нет. Но назвать, кто будет на чемпионате основным, а кто запасным, я сейчас не готов. К слову, американцы стали гораздо сильнее, чем были год назад. Тогда мы им проиграли в группе, однако в матче за бронзу взяли убедительный реванш.

- Какой результат на этом чемпионате вы сами посчитали бы успешным?

- Ну и вопросик... Скажу так: мы тоже хотим выиграть золотые медали. Но сейчас канадцами и американцами голову себе не забиваем. Думаем в первую очередь о стартовой игре против сборной Латвии. Потом переключимся на финнов, затем на словаков и, наконец, на шведов. До канадцев надо еще добраться...

26 декабря 2008
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/316272

Док. 544023
Перв. публик.: 26.12.08
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 103

  • Немчинов Сергей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``