В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума с маленькими крыльями Назад
Мосгордума с маленькими крыльями
Выборы в Мосгордуму хотя и закончились прогнозируемой победой "Единой России", но при этом преподнесли свои сюрпризы. "Газета.Ru" выяснила, что хваленая электронная система подсчета голосов толком не работает, что коммунисты сильно обязаны единороссам и что нарушений, по данным избиркома, при голосовании не было вовсе.

Последние предварительные данные Мосгоризбирком сообщил в три часа ночи и закрылся. Счастливые люди пошли спать, члены участковых комиссий досчитывали остатки бюллетеней, а наблюдатели от оппозиции из последних сил пытались подсчеты оспорить.

На три часа ночи было известно, что обработано 69% голосов, "Единая Россия" безнадежно (для соперников) лидирует - 47,38% голосов, коммунисты набирают рекордные для себя в столице 16,75%, демократическое "Яблоко" карабкается в районе 10,68%. Еще было доподлинно известно, что где-то в районе 8% застряла ЛДПР и никакая Мосгордума сторонникам Владимира Жириновского не светит.

Результаты, казалось, были предопределены. На это указывали хотя бы происходившие в двух шагах события. Рядом с Мосгоризбиркомом, в соседнем переулке, расположен знаменитый избирательный участок на Центральном телеграфе. Он знаменит в основном тем, что туда во время федеральных выборов отправляют голосовать по открепительным удостоверениям иногородних и работников близлежащих магазинов, а также кремлевский полк. Гарнизон из Кремля был на своем месте и в этот раз. Сотни людей в зеленой форме и одинаковых шапках-ушанках у всех на виду брали выборы под контроль: кремлевцы партиями ходили по Тверской, выстраивались на площадке перед участком. Они, наконец, были и на избирательном участке. Солдаты, как и положено, голосовали строем. Было ясно: эти ребята Москву не сдадут.

В Мосгоризбиркоме его члены держали круговую оборону. К началу подведения итогов, то есть после восьми часов вечера, в комиссию, на улицу Моховая, стали приходить члены разных партий-участников кампании. В зале заседаний появился Владимир Жириновский, лидер списка Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин, представитель "Единой России", актер Евгений Герасимов. "Предоставляю слово членам комитета "За честные выборы"", - сообщил глава комиссии Валентин Горбунов на первой после закрытия участков пресс-конференции. Все вышеперечисленные партии, как выяснилось, входили в этот комитет. "А другим партиям, не входящим в комитет, созданный под крылом горизбиркома, слова не предоставите?" - встрял сидевший сбоку член комиссии с совещательным голосом от "Яблока" Андрей Бузин. "Можем предоставить слово и представителям оппозиционных партий", - ответил Горбунов, тем самым дав поймать себя на том, что в пресловутый комитет оппозиционные партии не входят.

"Нарушения были мелкие, которые не оказали влияния на ход выборов", - поделился выводами глава комитета "За честные выборы" Подберезкин. "Предельно спокойно прошла кампания", - вторил ему Жириновский. Лидер ЛДПР был очень доволен в этот момент - возможно, потому, что официальных результатов еще не было, а, согласно exit polls, партия преодолевала 10% (таков в Москве барьер прохождения). "Выборы были очень корректными", - заключил наконец единоросс Герасимов. "Переходим к вопросам", - продолжил Горбунов, умело проигнорировав недоуменные требования "яблочника" Бузина все-таки дать ему выступить.

"А почему обещали, что с помощью сканеров итоги будут буквально сразу после закрытия, а их до сих пор нет?" - последовал вопрос Горбунову. Время действительно неумолимо бежало к девяти вечера, и официальных итогов не было никаких.

"Есть определенная процедура, надо подготовить протоколы, результаты появятся через час", - пообещал Горбунов. Он, осознанно или нет, вводил собравшихся в заблуждение.


Хотя в Университетском 201-м округе, где проходили довыборы депутата Госдумы, так называемые электронные машины для подсчета голосов (КОИБ) покрывали треть участков, а в 199-м Преображенском (и вовсе весь округ), к трем часам ночи в 201-м округе посчитали только 21% голосов, а в 199-м - 90%. Все дело в том, что в большинстве случаев машины, которыми так гордятся избиркомы, по разным причинам не работали, и голоса считали по старинке - вручную. По данным такого подсчета, в 201-м округе Станислав Говорухин опережал Виктора Шендеровича (38 и 18% соответственно), а в 199-м выдвинутый "Единой Россией" полковник ФСБ Сергей Шаврин набирал 35% и обходил заключенного "Матросской Tишины", обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса, офицера ГРУ Владимира Квачкова на 6%.

Оппозиция между тем заявляла о масштабных нарушениях.


Бузин, которому не дал слова Горбунов, рассказал все, что хотел сказать, "Газете.Ru". Член комиссии с правом совещательного голосом привел свои данные, согласно которым самым массовым нарушением на выборах было непредоставление наблюдателям копий протоколов для голосования и изгнание наблюдателей от партий с избирательных участков под разными предлогами. Кроме того, по его словам, в ряде комиссий бюллетени почему-то не считали сразу на месте, а зачем-то везли в территориальные избиркомы, потом обратно и начинали считать. По данным поводам, рассказал Бузин, в течение воскресенья уже было подано три жалобы в Мосгоризбирком.

Через полтора часа оппозиционеры на новой пресс-конференции решили снова заговорить о нарушениях. "Не были пущены на избирательные участки наши наблюдатели в Гольяновe и Измайловe", - возмутился представитель партии "Народная воля". "Четыре наших наблюдателя были удалены на том основании, что писали жалобы на комиссию", - добавил член комиссии с совещательным голосом от Партии жизни Андрей Березин. "У нас то же самое, причина удаления - жалобы на комиссию", - заметил Бузин.

Отвечать пришлось заместителю Горбунова Александру Бобычеву. "Комиссиями удалялись люди с участков, в том числе и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Ну и что?" - тут же нашел он ответный аргумент. "Мы много раз проверяли ваши жалобы, и ничего не оказывалось, нарушений нет", - категорично ответил он Бузину. На этом попытки что-либо оспорить на время прекратились.

К полуночи в избиркоме появился лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его заместитель Иван Мельников, который шел первым номером по Москве. Они были довольны: коммунисты по всем признакам проводили в московский парламент от четырех до пяти депутатов и получали вторую по численности после единороссов фракцию в парламенте. Зюганов с радостью принялся раздавать интервью, но тут в зал быстрым шагом вошел третий номер единороссов Андрей Метельский.

"Вы нам должны за административный ресурс", - подкрался он к ничего не подозревавшим Зюганову и Мельникову. Лидер КПРФ странно заулыбался, а Мельников густо покраснел.


"Я не знаю, честно говорю, не знаю, что он имеет в виду", - объяснял Мельников корреспонденту "Газеты.Ru". Между тем иметь в виду единоросс мог хотя бы то, что административным ресурсом с выборов сняли "Родину", и это добавило голосов коммунистам.

Метельский продолжал разговарить с Зюгановым и сдавал коммунистов буквально на глазах. Он вдруг вспомнил, что во время одной из встреч со сторонниками в Западном округе Зюганов использовал любезно предоставленное ему помещение штаба единороссов. "Да мы все плакаты "Единой России" оттуда убрали, это бывшее помещение парткома", - отнекивался Зюганов, как будто это оправдывало коммунистов. Трудно сказать, о каких еще услугах левым Метельский попросту умолчал. В любом случае его стараниями успех коммунистов был смазан.

Зато с результами "Единой России" уже мало кто что может сделать.


Кандидаты от партии власти победили в 14 из 15 одномандатных округов. При этом были повержены такие заметные депутаты Мосгордумы, как лидер московской Партии жизни Ирина Рукина, демократы Иван Новицкий и Дмитрий Катаев, поддержанная КПРФ депутат Мосгордумы Валентина Присяжнюк. Интрига осталась лишь в Перовском округе, где ноздря в ноздрю шли и продолжают идти независимый кандидат Сергей Локтионов (поддержанный "Родиной" и экс-вице-мэром Валерием Шанцевым) и кандидат от "Единой России" Вера Степаненко. Кто из них победил, станет ясно днем. В целом это означает, что "медведи" получат в думе 27-28 мест, коммунисты - до 5 и еще 2-3 мандата - объединенные на основе списка "Яблока" демократы. В Мосгордуме, по сути, будет устойчивое большинство партии власти и два маленьких крыла - левое и правое.

05.12.2005

АЛЕКСЕЙ ЛЕВЧЕНКО

www.gazeta.ru

Док. 544001
Перв. публик.: 05.12.05
Последн. ред.: 06.02.09
Число обращений: 180

  • Бузин Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``